Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неестественное зачатие






Двумя наиболее популярными методами неестественного зачатия является оплодотворение в пробирке и искусственное осеменение. При первом методе яйцеклетки хирургическим методом берутся у женщины и соединяются с мужской спермой в маленькой стеклянной пробирке. После небольшого инкубационного периода несколько (три или четыре) развивающихся эмбрионов пересаживаются в матку в надежде, что по крайней мере один из них выживет.

Другим, более известным процессом является искусственное осеменение. При этом процессе либо семя мужа, либо сперма мужчины–донора впрыскивается в матку шприцем. Сотни тысяч младенцев ежегодно зачинается и рождается во всем мире посредством этого метода.

По поводу искусственного оплодотворения в пробирке могут возникать следующие дилеммы:

  • Когда начинается жизнь? Другими словами, является ли развивающийся эмбрион человеком? Если да, то хорошо ли зачинать несколько жизней, пусть даже искусственным методом, если известно, что большинство зародышей погибнет?
  • Хотя может казаться, что дети, зачатые методом оплодотворения в пробирке с участием мужа и жены, развиваются вполне естественно, что случится, если для этой цели будет использоваться не сперма мужа, а семя донора?
  • Должны ли мать и ребенок устанавливать личность донора?
  • Каковы права и/или обязанности природного отца в таком случае?
  • Какую психологическую травму может пережить донор–отец или ребенок, появившийся на свет в результате такого зачатия?

Искусственное осеменение с участием мужа и жены вызывает меньше законных этических вопросов. Однако, если донором выступает кто–то другой, помимо мужа, все вышеперечисленные дилеммы, касающиеся прав и обязанностей мужчины–донора, встают достаточно остро, равно как и вопросы психологического состояния ребенка в том случае, если он или она впоследствии узнают тайну своего зачатия. Родителям нужно заранее решить, будут ли они со временем ставить ребенка в известность о способе его зачатия.

Такие же острые проблемы возникают в случае найма за деньги суррогатной матери или в случае «аренды матки», как некоторые это называют. Вот лишь некоторые больные вопросы:

  • последствия коммерциализации детородного процесса для общества;
  • последствия вынужденного расставания для биологической матери и ребенка;
  • замешательство и напряжение, которые часто возникают в процессе споров о родительских правах и праве посещения. Пример Авраама и Сары, которые использовали для своих целей утробу Агари, наглядно продемонстрировал все возникающие при этом проблемы на многие века вперед (Быт. 16: 1–16).

Искренние христиане могут по–разному относиться к рассмотренным выше вариантам. Однако никто из тех, кто хочет творить волю Божью и действовать во благо семьи и общества, не будет легкомысленно подходить к решению этих вопросов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.