Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальвин и Церковь






В двадцатые годы шестнадцатого века Лютер, Меланхтон и другие реформаторы разделяли веру в то, что воссоединение с реформированной католической Церковью — это преимущественно вопрос времени. В сороковых и пятидесятых годах шестнадцатого века, когда все надежды на достижение компромисса рухнули, второе поколение «протестантских» теологов еще больше углубило свое отличное понимание природы и особенностей Церкви. Наиболее выдающимся среди них был Жан Кальвин (1509–1564).

Хотя Кальвин в своем понимании Церкви мало чем отличался от Лютера, его убежденность в том, что размежевание с основным телом Римско–католической церкви может продолжаться неопределенное время, заставило его разработать более связную и последовательную экклезиологию. Некоторые ее аспекты непосредственно связаны с целями нашего очерка.

Признавая, что в Римско–католической церкви все еще можно найти некоторые следы истинной Церкви, Кальвин считал необходимым порвать с ней на библейских основаниях. Главными отличительными признаками Церкви, по Кальвину, были Слово Божье, «проповедуемое и выслушиваемое в чистоте», и таинства, «преподаваемые в соответствии с установлением Христа». Однако это минималистское определение Церкви приобрело новый смысл. Кальвин включил в него конкретную форму церковной организации и управления. Его детально разработанная модель церковного управления опиралась на исследования Нового Завета и в целом называлась «реформаторской» или «пресвитерианской». Эта форма церковного управления исходит из того, что авторитет Церкви сосредоточен в руках ее членов. Руководство получает полномочия и обязанности от избирателей, рядовых членов Церкви, тогда как исполнительные обязанности делегируются представительным органам и администраторам.

Наделенная Христом необходимыми полномочиями и дарами, Церковь осуществляет власть в духовных вопросах, таких как сохранение Слова, составление исповеданий веры и поддержание дисциплины. Духовная власть Церкви должна отличаться от земной, светской власти. Что касается последней, то христианские судьи, осуществляющие свое христианское призвание, ставят перед собой задачу защищать здравое учение и доктринальные столпы Церкви, содействовать всеобщему миру и предотвращать любые общественные преступления против религии. Властителям можно не повиноваться лишь в том случае, если они требуют того, что противоречит Божьим принципам. Кальвин настаивал на тесном союзе Церкви и государства, что в какой–то степени напоминало учение Римско–католической церкви. Однако, в отличие от Лютера, он защищал теократию, требуя, чтобы государство подчинялось интересам церкви. Наиболее системно его взгляды на Церковь изложены в книге «Наставления в христианской вере» (4. 1–20). В самом строгом виде они выражены во «Втором швейцарском исповедании» 1566 года. Реформатские церкви поддерживали большинство содержащихся там положений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.