Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упоминание субботы в полемическом контексте






а. Срывание колосьев в субботу. Первый конфликт, связанный с субботой и записанный в трех синоптических Евангелиях, касается законности срывания колосьев в субботу, что практиковали ученики Иисуса (Мф. 12: 1–8; Мк. 2: 23–28; Лк. 6: 1–5). Ученики срывали колосья и ели их, «растирая руками» (Лк. 6: 1). Хотя в Ветхом Завете допускалось, чтобы люди, проходящие через зерновое поле, утоляли таким образом свой голод, фарисеи бросили Иисусу вызов.

Согласно устному преданию (позже кодифицированному в Мишне и Талмудах), ученики Иисуса были виновны в двух видах работ, запрещенных в субботу: жатве и молотьбе (см. V.A. 2). Иисус защитил учеников, обратив внимание на то, что Давид ел хлебы предложения, когда проголодался. Он также сослался на то, что священники в храме выполняют работу в субботние дни и, однако же, невиновны (Мф. 12: 3–5). Точно так же невиновны и Его ученики. Далее Иисус сказал: «Говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма» (стих 6), а также указал на то, что суббота создана для человека, а не человек для субботы (Мк. 2: 27). Все три синоптика завершают этот эпизод убедительной фразой Иисуса о том, что «Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мф. 12: 8; Мк. 2: 28; Лк. 6: 5; см. Творение И.В).

б. Субботние исцеления у синоптиков. В Мф. 12: 9–13, Мк. 3: 1–5 и Лк. 6: 6–10 записано об исцелении человека, правая рука которого высохла. Правила, впоследствии кодифицированные в Мишне, допускали лечение больного или раненого в субботу, но только если имелась угроза жизни. В данном случае речь шла о хронической болезни, которая никак не подпадала под это условие. Вот почему книжники и фарисеи спросили у Иисуса, чтобы обвинить Его: «Можно ли исцелять в субботы?» (Мф. 12: 10; Лк. 6: 7). Иисус ответил вопросом на вопрос: «Кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?» (Мф. 12: 11). Поскольку раввинские правила это допускали, фарисеям был задан важный вопрос: неужели нужно делать меньше для человека? (Стих 12). Иисус предложил фарисеям еще более бескомпромиссный вопрос: «Должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?» (Мк. 3: 4). Они сами считали упущение возможности сделать добро большим злом. Поэтому отказ исцелять человека с иссохшей рукой противоречил бы их основополагающим принципам. Иисус, «воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их», исцелил иссохшую руку (стих 5).

Два других исцеления, вызвавших вопросы, записаны в Евангелии от Луки: «Женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи», и «человек, страждущий водяною болезнью» (13: 10–17 и 14: 1–6). В связи с этими исцелениями Иисус снова обратил внимание на более гуманное обращение книжников и фарисеев с животными в субботу, нежели с людьми.

в. Исцеления в субботу в Евангелии от Иоанна. Два субботних исцеления Иисуса зафиксированы только в Евангелии от Иоанна: исцеление хромого у купальни Вифезда в 5: 2–9 и исцеление слепорожденного в главе 9. В первом случае Иисус исцелил человека и повелел ему: «Встань, возьми постель твою и ходи» (5: 8). Человек встал и сделал все так, как ему было сказано (стих 9), тем самым продемонстрировав, что он реально и полностью исцелен. Это действие вызвало полемику с иудеями (стихи 10–16), поскольку исцеленный человек нарушил закон о несении нош в субботу — один из 39 основных видов труда, впоследствии кодифицированных в Мишне. Иисус прокомментировал это действие исцеления следующим образом: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (стих 17). Бог постоянно занят поддержанием Вселенной и искуплением людей. Иисус просто, но убедительно заявил, что участвует в этой непрерывной Божественной искупительной деятельности, полностью совместимой с изначальной целью субботы (см. Творение П.В).

То, что здесь имело место нечто большее, чем только физическое исцеление, становится ясно из слов Иисуса, сказанных Им исцеленному, которого Он затем разыскал в храме: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (стих 14). Благополучие человека включало в себя как духовное, так и физическое измерение. Та же динамика раскрывается в исцелении Иисусом парализованного в Капернауме (Мф. 9: 1–7; Мк. 2: 1–12; Лк. 5: 17–25), грехи которого Иисус простил, засвидетельствовав, что «Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи» (Мф. 9: 6). Это та самая весть, которая была провозглашена при исцелении хромого у купальни Вифезда. Таким образом, эти чудеса возвестили о Божественности и мессианстве Иисуса.

В случае с исцелением слепорожденного фарисеи обвинили Иисуса в том, что Он не соблюдает субботу (Ин. 9: 16). Но и в этом случае Иисус нарушил лишь фарисейские правила соблюдения субботы, а не библейские предписания. Иисус назвал это чудо делом Бога (стих 3). Перед тем как совершить его, Иисус изрек слова, очень похожие по смыслу на те, которые Он произнес в связи с исцелением в Вифезде. Теперь Он сказал: «Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день» (стих 4). Это чудо снова открыло участие Христа в работе Бога Отца, и таким образом Иисус здесь также привлек внимание к Себе как к Мессии, через Которого даруется Божественная благодать и благословение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.