Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старое еврейское кладбище






Неподалеку от Клаусовой синагоги находится вход на Старое еврейское кладбище (Starý ž idovský hř bitov), посетить которое, так же как Пражский Град со Староместской площадью, - священный долг каждого туриста. Впрочем, можно просто посмотреть из-за ограды, не платя 500 Kč за вход, - миллионы американских и израильских туристов, которых зовут сюда тени забытых предков, сделают кладбищу кассу и без вас.
На крошечном клочке земли умещаются 12 000 надгробий; все они появились здесь с 1539 по 1787 год, а потом дальнейшее использование кладбища было запрещено. Здесь же, среди тысяч ткачей и торговцев, спят Мордехай Майзел (1528-1601) и рабби Л в (1512-1609). Места катастрофически не хватало, а мертвецы все прибывали и прибывали, так что приходилось хоронить одних поверх других; в некоторых частях кладбища такие наслоения могил доходят до десяти уровней. На рельефах часто можно увидеть корону - символ доброго имени и мудрости, или гроздь винограда - символ богатства, или животных, обозначавших имя усопшего: лев - Иегуда, Арий; олень - Цеви, Хирш; волк - Зев, Вольф; медведь - Дов, Баер; гусь - Ганс; мышь - Майзел и так далее.
Южную сторону кладбища и начало Широкой улицы (Š iroká) занимает Пинкасова синагога (Pinkasova synagoga), заложенная в 1479 году. После наводнения 1860 года ее приподняли на полтора метра, а интерьер реконструировали. На стене написаны имена 77 297 чешских евреев - жертв холокоста. Их же непрерывно перечисляет записанный на магнитофон голос.
Посещение Старого еврейского кладбища апрель-октябрь: вс-пт 9.00-18.00; ноябрь-март: вс-пт 9.00-16.30. Вход - 500 Kč, для детей от 6 до 15 лет, студентов - 340 Kč. Вход на кладбище - через Пинкасову синагогу

Вокруг Испанской синагоги

Испанская синагога (Š panĕ lská synagoga) была построена в 1893 году, к 400-летию изгнания евреев из Испании. Круглая дата подсказала и стиль: постройка вышла в псевдоориентальном духе, с оглядкой на Альгамбру. Так уж получилось, что самая молодая синагога Йозефова стоит на месте самой первой пражской синагоги " Старой школы", построенной в XI веке. Сейчас здесь разместилась экспозиция " История евреев на территории Чехии", продолжение выставки в Майзеловой синагоге.
Земля между поселениями восточных и западных евреев поначалу не была востребована. И в XIV веке в самом центре Йозефова, поблизости от того места, где стоит сейчас Испанская синагога, появился христианский форпост - монастырь бенедиктинок и церковь Святого Духа (sv. Ducha). Монастыря уже нет, а церковь, хоть и перестроенная частично в стиле барокко, до сих пор стоит на улице Широкой.
Посещение церкви Святого Духа только во время служб пн-пт 8.00, сб 9.30






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.