Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угольный и Фруктовый рынки




Площадь Угольный рынок (Uhelný trh) так называется из-за дома, стоявшего до 1807 года на месте теперешнего фонтана. В доме была кузница, литейная мастерская и склад угля для продажи. Легенды утверждают, что это вообще был самый первый дом на Старом Месте. Фонтан конца XVIII века, вокруг которого ошиваются бомжи, был подарен Якубом Виммером для украшения Национального проспекта, а сюда перенесли в 1951 году.
За отелем Wolfgang Inn, где останавливался Моцарт, видно старую церковь Святого Мартина в Стене (sv. Martin ve zdi), заложенную еще в начале XII века княжной Адлетой и сохранившую сегодняшний вид с XV века. В этой церкви ультраквиты впервые добились, наконец, причащения вином. Храм сейчас принадлежит Братской чешско-евангелической церкви. Около него, на территории уже несуществующего кладбища, похоронены все три Брокоффа (на мемориальной доске изображен один Фердинанд Максимиллиан).
Дом " У двух кошек" стоит на площади с VI века, ресторан в нем тоже открылся довольно давно. В 1981 году, когда повара пришли с утра на работу, они увидели плавающий на полу в луже крови труп своего коллеги. Руки у несчастного были отрублены по локоть. Не нашли ни рук, ни убийц. Невыясненной осталась и причина убийства. Известно лишь, что дом еще до того, как стал называться " У двух кошек", назывался " У руки". Сейчас в популярном туристском ресторане кормят не слишком вкусно, а к счету, не предупредив вас, обязательно приплюсуют 50 Kč - за фальшивящего баяниста.
Угольный рынок вместе с прилегающими улицами Скоржепкой и Перловой вечером превращается в квартал красных фонарей, где через каждую пару метров строят глазки крокодилоподобные дамочки. Тут много дешевых секс-клубов и стриптиз-баров.
От площади с фонтаном отходят три параллельные улицы: Гавельска, В Котцих и Рытиржска. На Гавельской улице на лотках продают всякую всячину - от сувениров до овощей и фруктов. Цены совсем невысокие. На улице В Котцих - тоже рыночек с майками, сумками и сувенирами. Эта улица упирается в дом Чешской сберкассы (Č eska spoř itelna), занимающий целый квартал перпендикулярной В Котцих улицы Мелантриховой. Когда пражский мэр в конце XIX века побывал в Париже, ему захотелось проложить через весь город огромный проспект, от Вацлавки до реки. Часть задуманного он осуществил: проложил Парижску улицу. А дальше, на Мелантриховой, как раз в то время городская сберкасса очень некстати выстроила огромное неоренессансное здание. Оно такое здоровенное, что у города не хватило бы средств его выкупить, чтобы снести. Здание кассы-спасительницы частично окупилось: в котловане был найден клад с золотыми монетами времен Сигизмунда.
Дом построен для банка Поливкой, внутри расписан Алешем, а статуи делали Восмик и Штурса. В 1953 году к нему был пристроен еще один этаж, и весь дом был передан музею Клемента Готвальда. Сейчас здание возвращено финансистам.
Церковь Святого Мартина в Стене закрыта для посещения

Улица Гавельская заканчивается кармелитской церковью Святого Галла (sv. Gavla), барочной снаружи, готической изнутри. В свое время этот храм был одной из четырех главных пражский церквей, и даже в 1353 году получил в подарок от Карла IV голову cвятого Галла, купленную императором в Швейцарии. В часовне святого Вацлава стоит деревянное распятие работы Брокоффа. Пьета и купель в храме остались со времен готики. А еще здесь похоронен художник Шкрета.
Улица Мелантрихова (Melantrichova), что идет от Мустека к Староместской площади, - главный маршрут, который соединяет Вацлавскую площадь со Староместской. В толпе туристов остается только смотреть под ноги, а чтобы полюбоваться домами, лучше отойти в сторонку. При подходе к Староместской улица сужается так, что разойтись на ней смогут от силы три человека. Не отчаивайтесь. Когда вы дойдете до этого участка - сверните налево, в сторону Михалской улицы, или направо, на улицу Кожна (Kož ná). И та и другая ведут к площади, но при этом идти можно не толкаясь.
В N1 по Кожной, в доме " У двух золотых медведей" (dů m U Dvou zlatý ch medvĕ dů, 1555), родился бешеный репортер, пражский Гиляровский Эгон Киш. Он был коммунистом, диким, разнузданным и циничным романтиком. Постоянно с кем-нибудь боролся, славился эксцентричностью: сегодня он блистает в светском салоне, а завтра колет лед на Влтаве вместе с рабочими. Дом был сооружен в XVI веке, а в XVIII - перестроен в стиле барокко. В него ведет один из красивейших пражских порталов XVI века, над которым стоят два отъевшихся и потерявших позолоту медведя.
Кожна выводит на улицу Железны практически в том месте, где та вливается в Староместскую площадь. Другим своим концом Железны выходит на вытянутую площадь неправильной формы, Фруктовый рынок (Ovocný trh), к зданию главного корпуса Пражского университета, Каролинуму. Карл IV 7 апреля 1348 года повелел " заложить общество студентов и учеников в Праге и организовать теологический факультет". Однако собственное здание студенты получили уже от сына Карла, Вацлава IV, который купил в 1383 году готический дворец на Фруктовом рынке.
Желая придать университету международный статус, император разделил право голоса ректората 3: 1 в пользу иностранных профессоров. В 1409 году, став ректором университета, бывший декан факультета cвободных искусств Ян Гус предложил изменить пропорцию в обратном порядке и увеличить число лекций на чешском языке. Он добился своего, в результате большая часть профессуры и студентов разъехалась в другие университеты. После событий на Белой Горе университет заполучили иезуиты, которые в 1654 году переименовали его в Карло-Фердинандов. Попы и монахи пытались построить образование на католической основе и тем самым потеряли медицинский и юридический факультеты, которым не смогли обеспечить достойного уровня. В 1773 году, после роспуска ордена, университет перешел государству. Следующие бурные события произошли в 1882 году, когда университет разделили на Чешский и Немецкий. Комплекс зданий тоже разделили, чешский стал называться Карловым, а немецкий - Каролинумом. В 1920 году новым законом оба названия вернулись к чешскому университету, а немецкий просуществовал до 1945 года.
Церковь Святого Галла 231 81 86. Посещение только во время службы, пн-пт 12.15, вс 7.30, 12.15

Здание Каролинума множество раз перестраивалось. В начале XVIII века комплекс расширил и придал ему барочный вид архитектор Канька, а после разделения на чешский и немецкий его перестраивал Моцкер. После войны университет был еще раз отреставрирован. Все перестройки привели к тому, что от старого готического здания остался лишь один эркер, выходящий на Фруктовый рынок.
Среди нескольких морд на эркере изображен Зеленый человек, очень распространенный в готическом искусстве персонаж. В Англии в лесу нашли как-то двух зеленых людей - мужика и бабу. Их одели и стали показывать на ярмарках. Мужик быстро заскучал и умер, а баба заговорила по-человечески, порозовела, а через некоторое время вообще утратила зеленый цвет кожи и перестала отличаться от окружающих. Зеленого человека обычно изображают высовывающимся из клевера. Так и здесь.
Напротив Каролинума посреди площади стоит Сословный театр (Stavovské divadlo), считающийся одним из самых красивых театральных зданий Европы. Театр был построен в 1783 году на деньги графа Ностице-жинецкого по проекту архитектора Хаффенекера и долгое время носил название Ностицов. В 1787 году на его сцене прошла премьера моцартовского " Дон Жуана", который до сих пор является хитом репертуара. Первое представление на чешском языке состоялось в 1785 году, а в следующем же, 1786-м, руководство театра запретило эти вольности. Чешские постановки на его сцене начали изредка из вежливости терпеть с 1820 года. Кстати, современный гимн Чехии " Где Родина моя? " был впервые исполнен со сцены именно этого театра в 1834 году в пьесе монаха и драматурга Тыла " Фидловачка".
Поставленная несколько лет назад рядом с театром со стороны Железной полая статуя, в народе прозванная " железной бабой", на самом деле изображает Каменного Гостя.
За театром Фруктовый рынок проходит задней стороной пассажа Myslbek, железные ворота которого украшены десятками маленьких человеческих голов, и заканчивается домом " У Черной Богоматери".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.