Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малая площадь и Карлова улица




Малой площадью (Malé ná mĕ stí) называется южное продолжение Староместской, лежащее за домом " У минуты". Первое, что бросается здесь в глаза, - Роттов дом (N3), на котором большими буквами написано: " V.J.Rott". Он стоит на основе романского здания, причем в его старых подвалах находится винный ресторан, в котором можно спасаться от жары. В новоренессансном стиле дом перестроен в 1890 году, после чего использовался как супермаркет. На его фасаде Лада Новак и Хофбауэр нарисовали по эскизам Алеша аллегории ремесел и земледелия. Здесь находилась типография Пытлика, где в 1488 году была напечатана первая чешская Библия.
Дом N1, " У Ангела", назван в честь флорентийца Анджело, который еще в 1374 году держал здесь аптеку. Еще одна аптека в том же XIV веке была в доме " У золотой лилии" (N12). А в третьей аптеке на Малой площади, в доме " У золотого орла", ничего не менялось с 1889 года. Кроме содержимого склянок, конечно.
Дальше сосредоточьтесь, ибо отсюда начинается Карлова улица (Karlova), самая кривая в Праге. Уже через 10 метров от Малой площади она делает крутой поворот налево, еще через двадцать метров - направо. Чтобы не сбиться с пути, ориентируйтесь на толпы иностранцев: если плотность туристов вокруг вас, вне зависимости от времени суток, примерна равна плотности пассажиров московского метро в час пик, значит, вы еще на Карловой.
За домом " У трех ангелов", на углу которого вместо ангелов разместилась какая-то тетка, улица снова поворачивает направо, открывая вид на дворец Клам-Галласов (Clam-Gallasů v palá c). Хозяин его, дипломат Ян Вацлав Галлас, скупил все дома, стоявшие перед фасадом, чтобы снести их и одному красоваться на новообразованной площади. Но в магистрате ему разрешили сносить дома исключительно при условии, что он продолжит платить за них налоги. Подсчитав затраты, Клам-Галлас предпочел от своей идеи отказаться - и до сих пор на красивейший фасад дворца и украшающие его статуи Брауна можно смотреть только под острым углом. Сейчас здесь хранится пражский городской архив.
Дом " У красного стула" (N11) за очередным поворотом Карловой сохранил до второго этажа романскую основу конца XII века и часть готической башни. В 1791 году его фасад был переоформлен Паллиарди. Дом " У золотого колодца" (dů m U Zlaté studnĕ, N3) называется так из-за того, что в колодце его обнаружилось расплавленное золото - видимо, то самое, которое добывали алхимики Рудольфа II. По другой версии, одна любопытная девка пошла за водой и, пытаясь высмотреть что-то в колодце, свалилась в воду. Когда ее доставали, выломали камень, за которым нашли золотую жилу. Еще одна легенда рассказывает, что в этом доме бродят привидения рыцаря и его жены, обезглавленных грабителями. На барочном фасаде со стороны Семинарской улицы изображена Дева Мария в окружении защитников от чумы: святого Вацлава, святого Яна Непомуцкого, святого Роха, святого Себастьяна, святого Игнатия, святого Франциска Ксаверия и святой Розалии. Дальше по Семинарской виден темный и крайне запущенный дом " У черной звезды" с трудноразличимыми сграффито 1600 года.
За Семинарской всю правую сторону Карловой до самого моста занимает боковой фасад иезуитского комплекса Клементинум (о котором см. ниже). За церковью Святого Клемента (sv. Kliment) стоит крохотная, овальная в плане Влашская часовня (Vlaš ská kaple), построенная в XVI веке римским архитектором Маскарини для пражских итальянцев.

Напротив храма Святого Климента, от Карловой влево, отходит улочка Лилиова (Liliová). Дом " У золотой змеи" (U Zlaté ho hada) на противоположной стороне ее в 1714 году принадлежал армянину Деодату Дамаяну, основоположнику пражских кофеен. Правда, здесь он только жил, а первая кофейня была на Малой Стране в доме " У трех страусов". До того как Деодат накопил денег на собственную кофейню, он занимался пропагандой: ходил по улицам с кофейником на голове и предлагал напиток утомленным пражанам. Сейчас золотая змея украшает вход во французско-чешский ресторан. Дом " У каменной русалки" (N14) назван так в XV веке в честь какого-то проходимца, который в этом доме в бочке держал на показ русалку, пока его сын с ней не сбежал.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.