Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадь Юнгмана и Народный проспект




Пройдя насквозь дом Lindt, Bať a или Францисканский сад, c Вацлавака можно попасть на соседнюю площадь Юнгмана (Jungmannovo ná mĕ stí) - хоть и маленькую, но не имеющую себе равных в Праге по концентрации архитектурных шедевров начала века.
Первое, что вы увидите, - кубистский уличный фонарь, поставленный в 1912 году Эмилем Крайчеком и Матеем Блехтой. А большой красно-белый дом, отдаленно напоминающий венецианский дворец, весь облепленный каменными цветами и фигурами, - дворец Адрия (palá c Adria), построенный в 1925 году Павлом Янаком. Стиль здания - не " рождественский пирог", как может показаться неискушенному наблюдателю, а рондо-кубизм. Кубизм чешские архитекторы переняли из французской живописи в начале века, а рондокубизм изобрели сами, в 1920-х, - радуясь свободе, сглаживали углы и обильно украшали дома лепниной. Статуи на фасаде дворца, как, кажется, и на фасадах всех остальных рондо-кубистских зданий, сделал Отто Гутфройнд. Скульптурную группу " Мореходство" наверху выполнил Ян Штурса. Дворец был построен для итальянской страховой компании Riunione Adriatica di Sicurtà, сделавшей состояние на страховании судов. В конце 1930-х Adriatica имела неосторожность страховать жизни чешских солдат - после войны ей это припомнили, обвинили в шпионской деятельности в пользу фашистской Италии (несмотря на то, что во время оккупации активы фирмы конфисковали немцы) - и здание отняли. В нем разместились офисы, ресторан и театр Laterna magika, в гримерных которого в конце 1980-х собирались активисты антикоммунистического Гражданского форума. Отсюда Гавел и Дубчек шли через пассаж " Люцерна" на Вацлавак выступать перед народом. Laterna magika скоро переехала в значительно большее помещение неподалеку, а в Адрии и теперь ресторан, офисы и театр Bez zá bradlí, основанный актерами, ушедшими из театра Na zá bradlí.
Напротив Адрии, вступая с ней в бескомпромиссный архитектурный спор, стоит белое, украшенное только квадратными часами конструктивистское здание со ступенчатой крышей - бывший универмаг ARA, построенный в 1931 году Миланом Бабушкой для торговца тканями Амшельберга. Сейчас здесь банк. Дальше по площади в ряду других домов стоит узкий, в одно окно, рондо-кубистский доходный дом (N4). Построил его в 1922 году Ян Штокар. Узкий домишко - первое в Праге (соответственно, и в мире) заметное сооружение этого стиля.

Рядом с площадью на улице Юнгмановой стоит красно-черное здание с треугольной крышей - Моцартеум, построенный в 1913 году по проекту Яна Котеры. До начала 1930-х здесь был небольшой, но очень престижный концертный зал. Потом сменилось несколько театров, а с начала 1990-х здание занимал большой музыкальный магазин Popron. Сейчас он закрыт; кто станет следующим владельцем Моцартеума - неизвестно.
От Юнгмановой начинается Народный проспект (Ná rodní tř í da), служащий границей Старого и Нового Места. Он возник на месте оборонительного рва и стены. Остатки фортификаций можно найти во дворе дома N1 со стороны Бартоломейской улицы (Bartolomĕ jská), если не побояться пройти через полицейский участок. Название появилось у проспекта в начале века на волне чешского национального возрождения. В 1989 году на этой улице происходила 50-тысячная студенческая антикоммунистическая демонстрация, положившая начало " бархатной революции". Сейчас проспект - единственная пражская улица, напоминающая центральные магистрали Лондона, Берлина или Москвы: гудят автомобили и спешат куда-то с озабоченным видом клерки.

В самом начале Народного проспекта около площади Юнгмана стоит дворец Поргеса из Портеима (N38), построенный Паллиарди в 1794 году. На фасаде дворца с 1947 года красуется бюст генералиссимуса Суворова. Утверждается, что Суворов прожил там несколько дней в январе 1799 года, когда вернулся в Прагу на зимние квартиры после победы над итальянцами. Есть, однако, письменное подтверждение, что он провел там всего одну бессонную ночь, а рано утром покинул дом. В объяснение хозяевам он написал, что всю ночь к нему приставало привидение с изуродованным туловищем. Это приведение до и после Суворова видели еще много людей, даже дали ему имя - Обигил. Известно, что у него деформированное тело, но очень красивые ноги. Последний раз Обигил красовался перед жильцами в 1923 году. Бюст Александра Васильевича скоро перенесут во двор, а на фасаде появится мемориальная доска.
В доме N20 по Народному проспекту находится небольшой, но известный джазовый клуб Reduta, а на втором этаже - легендарное кафе Louvre, которое в начале века любили посещать немецкоязычные литераторы. Здесь же организовывал теософские вечера Рудольф Штайнер. Сейчас в " Лувре", как и во втором культовом кафе на этой же улице, Slavia, наливают не слишком хороший кофе, но, правда, и недорого.
Если в " Лувре" собирались немецкие писатели, то их чешские коллеги просиживали штаны в кафе Slavia (N1). В 90-х один бостонский спекулянт купил дом, закрыл кафе и стал ждать, когда повысятся цены на недвижимость. Долгих семь лет здесь ничего не было, что вызывало у пражан большое возмущение. Вацлав Гавел лично просил торговца открыть в здании историческое кафе, но тот не согласился. Только через суд чехи получили здание обратно.
Напротив, по другой стороне улицы, стоят новое и старое здания Национального театра (Ná rodní divadlo). Старое здание Национального театра, выходящее фасадом на Влтаву, по стилю напоминает Национальный же музей. Построено оно по проекту Зитека на волне патриотизма конца XIX века (до этого у чехов своего театра не было). Деньги на строительство собирали по геллеру со всей Чехии. Первый камень в фундамент был заложен в 1868 году. Золотыми буквами над входом написали: " Народ - себе". Здание сгорело сразу же, как только его достроили, в 1881 году. Чехи снова собрали средства и к 1883 году театр восстановили. В оформлении приняли участие все известные скульпторы того времени - Мыслбек, Шалун, Кафка, Штурса и множество других.
К столетию театра рядом построили новое здание Национального театра - в старом не хватало места для всех проектов. Огромную глыбу из толстых стеклянных плиток, возведенную по проекту Прагера, многие пражане не любят, а специалисты считают, что это единственная постройка советского периода, не уступающая лучшим западноевропейским зданиям того же времени.
Часть нового здания занимает театр Laterna magika.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.