Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и методы специального (таможенного) менеджмента.






Функции менеджмента - это анализ и прогнозирование, пла­нирование, организация, координация, принятие решений, мотивация, контроль и учет. Все функции менеджмента взаимно дополняют друг друга. В деятельности любой организации - коммерческой или некоммерческой-большой или малой, формальной или неформальной - присутствуют все функции менеджмента.

Методы менеджмента - это способы выполнения указанных функций. Их можно классифицировать по различным признакам: по масштабам применения - общие, относимые ко всей системе, и особенные (специфические), обращенные к отдельным составным частям системы; по отраслям и сферам применения - в государственном управлении, в бизнесе, в торговле, в промышленности и т. д.

Обычно методы менеджмента различаются по содержанию: админист­ративные (организационно-распорядительные), экономические и социально-психологические. Данное деление условно, так как четко разграничить каждый метод не представляется возможным: они взаимно проникают друг в друга и имеют немало общих черт.

В государственной службе преобладают административные методы менеджмента, в то время как в большей части частных организаций пре­обладают экономические.

Административные методы. Деятельность по управлению невоз­можна без разумного применения административных методов управле­ния. С их помощью формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, регламентирующих права и ответственность подразделений я отдельных работников. Административные методы реализуются путем прямого воздействия руководителей на подчиненных. Такое воздействие может осуществляться на основе заключенных договоров, через админист­ративные приказы и распоряжения, правила, нормативы и другие доку­менты, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц, обеспечивающие надлежащую дисциплину и ответственность. Ме­тоды административного воздействия опираются на власть руководителя и представляют собой, по существу, методы властной мотивации, опирающиеся на реальное принуждение или на возможность принуждения.


4. Государственная служба: законы и инновационные технологии управления.

Государственная служба в РФ создана в соответствии с поло­жениями Конституции РФ об осуществлении власти народа непосредс­твенно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Государственная служба является комплексным публич­ным, социальным, правовым, организационным институтом и професси­ональной деятельностью.

Как правовой институт государственная служба строится на основе зако­нов и других нормативных правовых актов, образующих в совокупности законодательство о государственной службе РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.