Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения таможенного менеджмента.






Первое определение. Таможенный менеджмент в широком смысле -комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение таможенного дела как социально-экономического явления;

Второе определение. Таможенный менеджмент в более узком и специ­альном смысле - форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях в таможенных институтах, организациях (органах), процессах (процедурах, технологии) и услугах.

Обобщая оба определения, можно утверждать, что таможенный ме­неджмент как теория представляет собой целостную систему знаний, состоящих из элементов, взаимосвязанных логической зависимостью одних элементов от других. Соответствующая морфологическая структу­ра определения понятия таможенного менеджмента как теории представ­лена на рис. 16.

Третье определение. Таможенный менеджмент — это особая разновид­ность менеджмента в государственной службе, связанная с реализацией задач в области таможенного дела как путем воздействия через принятие решений, так и путем роста организованности таможенной системы.

Данное определение отражает функциональный (деятельный) аспект таможенного дела и аспект его развития, однако оно недостаточно конст­руктивно раскрывает его сущность как объекта теории управления.

Четвертое определение (БАЗОВОЕ). Таможенный менеджмент (в упрощенном варианте) - теория управления тамо­женными институтами, организациями, процессами и услугами в их целостностной взаимосвязи.

Возможны и более частные определения понятия «таможенный ме­неджмент» (ТМ).


6. Объект и предмет таможенного менеджмента и особенности их изучения.

Таможенное дело в качестве предмета изучения полимодельно. Оно представляется в виде иерархической системы моделей (теоретических, ма­тематических, физических, вербальных и др.) - от модели регулирования ВЭД таможенными методами и средствами до моделей выполнения тамо­женных операций таможенным инспектором в процессе таможенного офор­мления и контроля. В результате их изучения подготавливается специалист по таможенному делу. Он должен обладать достаточными возможностями для получения знаний о теории и практике таможенного дела в объеме ус­ваиваемых моделей (комплекса моделей) и формирования необходимых компетенций для реализации изучаемых моделей на практике.

Таможенное дело как объект изучения, исследования и управления имеет свою особую специфику и предъявляет особые требования к буду­щему специалисту.

С одной стороны, это инструмент государственного регулирования рос­сийской экономики и, прежде всего, сферы внешнеторговой деятельности, а, следовательно, содержит в себе все базовые признаки открытой развива­ющейся системы управления - системы таможенного администрирования.

С другой стороны, сотрудники таможенных органов, непосредствен­но участвуя в процессе таможенного оформления и контроля, контроля таможенной стоимости и валютных платежей, осуществляя процедуры правоохранительного характера, ведения статистики ВЭД и специальной статистики, проводя специальные таможенные процедуры, реализуют оп­ределенные процедуры и таможенные технологии. В этих условиях тамо­женные органы представляют собой особую технологическую систему, непосредственно предоставляющую (в определенном контексте - произ­водящую) государственные таможенные услуги для участников ВЭД.

Объект и предмет таможенного менеджмента представлены на рис. 17.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.