Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения системного управления таможенным делом.






Система управления таможенным делом России. Управление тамо­женным делом России включает два основных стратегических направле­ния: управление деятельностью таможенной службы России и управление ее развитием. Функциональная структура, стратегические цели, задачи и ключевые направления системы управления таможенным делом России представлены на рис. 45.

В организационном плане современная система управления тамо­женной службы России имеет иерархическую структуру. В рамках такой структуры управление реализуются на уровне ЦА ФТС России, реги­ональных управлений, таможен и таможенных постов. Такая структура обеспечивает централизованный распределенный характер управления.

На каждом уровне управления решается комплекс задач системного характера. При этом осуществляется мониторинг внешней торговли от­носительно контролируемого сегмента сферы ВЭД, принимаются и ре­ализуются решения, обеспечивающие результативное (эффективное) достижение целей таможенной деятельности. Назовем такие решения системными.


15. Управление таможенным делом на основе знаний - интегративный подход.

Состав и основные процедуры контроллинг-технологии рас­крываются на рис. 79. Здесь в соответствии с этапами контроллинга пред­ставлены базовые методы и процедуры. Основные этапы контроллинга (контроль и принятие решений) расположены по горизонтали. Базовые методы (анализ и синтез) - по вертикали.

выражает основную идею реализации контроллинга: динамическую интеграцию методов анализа и синтеза для принятия эффективных управленческих решений на основе знаний и их контроль в условиях эволюции управляемого объекта или процесса. При этом в качестве объекта контроллинга рассматриваются: структурирован­ные данные и знания о деятельности управляемой системы, модель сис­темы (системного процесса) или собственно система (процесс).

Как вид­но на рис. 79, определяющими условиями интеграции методов являются: цель управления, проблемная ситуация и этапы контроллинга. Базовые методы используются на каждом из этапов контроллинга, а динамика их применения задается динамикой эволюции проблемной ситуации в управ­ляемом объекте или цели управления.

Отличительные особенности применения базовых методов анализа и синтеза проявляются в содержании контроллинг-процедур. Их состав приведен в соответствующих квадратах рассматриваемого квадранта:

- в 1-м (мониторинг-контроль) - процедура анализа проблемной ситу­ации на этапе контроля параметров объекта управления;

- во 2-м (когнитивный контроллинг) - процедура синтеза модели уп­равления для новой проблемной ситуации;

- в 3-м (продуктивный контроллинг) - процедура анализа накоплен­ных моделей управления и выбора приемлемой;

- в 4-м (управление) - выбор модели управления, синтез управляю­щих воздействий и их реализация.

В общем случае модель управления представляется следующими ком­понентами:

- моделью рабочей нагрузки - моделью внешних и/или внутренних воздействий на объект контроллинга;

- параметрической или структурно-параметрической моделью объек­та контроллинга;

- системой управляемых параметров и управляющих воздействий;

- целями управления и системой показателей эффективности объекта
контроллинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.