Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дневная садхана






Ежедневная садхана в установленное время, как самодисциплина, будет снова наполнять вас обилием энергии и создавать запас жизненных сил. Вам не надо выполнять много практик, но надо делать их регулярно.

Шанкапракшалана в ее короткой форме должна практиковаться еженедельно два-три месяца. Эта практика должна снять любое напряжение с почек и помочь промыть всю уринарную систему.

Асаны: Асаны с прогибом назад стимулируют почки, а противоположные, с наклоном вперед, также массируют мочевой пузырь и вытягивают скопления застоявшейся урины. В этом отношении сурья намаскар является идеальной комбинацией важных асан всех видов, ведущих, кроме того, к равновесию в нервной системе. Другие полезные асаны: супта ваджрасана, уштрасана, дханурасана, марджариасана, бхуджангасана. Матсиасана, уштрасана и дханурасана оказывают также влияние на тимус, железу в центре груди. Эта железа играет роль в защите нашего тела от инфекции.

Большинство женщин находят, что практика асан стимулирует мочеиспускание, и что они должны освобождать мочевой пузырь после практики асан, даже если они делали это перед практикой. Этот эффект усиливается, когда практикуются перевернутые позы, такие как сарвангасана.

Пранаяма: Это не надлежащий метод для контроля дыхания, это в первую очередь средство восстановления жизненности через вскрытие источников более тонких энергий. Ситкари и нади шодхана пранаяма здесь наиболее важны.

Медитация: Когда вы переутомлены, и тело и ум требуют реального отдыха, не просто отвлечения с книгой, фильмом или прогулкой, но подлинной тишины и мира. Регулярная практика медитации избавляет от всех видов блоков в системе и поощряет нас прикоснуться к естественным излечивающим энергиям тела. Она переносит нас в тихое место, где мы можем быть действительно довольны собой.

 

Практическая программа:

Недержание

Асаны:

наукасана 5 раундов, держать по возможности дольше

Мудры - бандхи:

уддияна бандха 7 раундов стоя или сидя

мула бандха быстрое сжатие100 раз, отдых, 100 раз,

затем практиковать с дыханием 10 раз

ваджроли мудра быстрые сжатия 100 раз отдых 100 раз,

затем практиковать с дыханием 10 раз

Повторить всю программу вечером

Цистит

Асаны:

сурья намаскар 6 раундов

шавасана

уштрасана или бхуджангасана 15 дыханий

марджариасана 15 дыханий

матсиасана 30 дыханий

сарвангасана 3-5 минут с последующей шавасаной

Пранаяма:

шиткари пранаяма 9 раундов

нади шодхана пранаяма 10 раундов

Шаткармы:

лагу шанкхапракшалана 1 раз в неделю

Другое:

аджапа джапа медитация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.