Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая садхана






Шавасана для расслабления

Чакрасана 15 дыханий

Бхуджангасана 15 дыханий

Шалабхасана держать дыхание как можно дольше

Дханурасана 15 дыханий

Пашчимоттанасана 30 дыханий

Ардха матсиендрасана 15 дыханий

Сарвангасана 30-50 дыханий

Ширшасана 30-50 дыханий

Бхастрика пранаяма 5 раундов

Нади шодхана, пропорция 1: 1: 2 10 раундов, отдых, 10 раундов

Мула бандха 5 раундов

Аджапа джапа по этой практике обращайтесь к книге «Тантрическая медитация» Свами Сатьянанды Сарасвати, опубликованной в Бихарской школе Йоги и «Дхарана

даршан» Парамахамсы Ниранджанананды, опубликованной Шри Панчдашнам Парамахамсой Алакх Бара.

Чакрасана (поза колеса)

Обеспечивает мощное сжатие пищеварительной и репродуктивной систем. Сжимает как низ спины, так и область между лопатками, облегчая боль в спине. Влияет на щитовидную железу, яичники, надпочечники, почки, восстанавливает баланс всей гормональной системы. Особенно важна для женщин. Делает тело легким и энергичным. Концентрация на манипура чакре.

Бхуджангасана (поза кобры)

Облегчает боль в пояснице вследствие выскальзывания диска или менструации. Открывает заполненные кровью дыхательные пути и особенно полезна для астматиков. Стимулирует почки, помогает удалять воду из организма, полезна при обильных выделениях из влагалища, болезненных менструациях и при отсутствии месячных. Балансирует секрецию щитовидной железы и повышает физическую энергию. Концентрация на свадхистана чакре.

Шалабхасана (поза саранчи)

Усиливает органы таза и поясницу. Тонизирует седалищный нерв, облегчает ишиас средней тяжести, выпадение диска и боль в спине. Стимулирует сердце и кровеносную систему. Помогает при пищеварительных расстройствах. Концентрация на вишуддха чакре.

Дханурасана (поза лука)

Облегчает боль в спине, шее и головную боль. Делает позвоночник гибким. Усиливает все мышцы спины. Помогает уменьшать отложения жира на животе, усиливает брюшные мышцы, удаляет газы, запор, несварение. Но если у вас язва желудка, избегайте эту позу. Тонизирует печень и полезна в случае диабета. Открывает дыхательные пути в груди, облегчает бронхиты и астму, имеет значительное влияние на гормональную систему и уменьшает менструальные трудности. Влияет на вишуддха, анахата и манипура чакры. Концентрация на анахата чакре.

Пашчимоттанасана (поза вытяжения задней части тела)

Необходимая контрпоза к предшествующим позам, с прогибам назад. Усиливает мышцы ног и спины, освобождает бедренные суставы. Полезна при диабетах и пищевых расстройствах. Устраняет запор. Стимулирует почки и надпочечники, наполняя их жизненной энергией. Имеет сильное влияние на органы таза и нервы, помогая при всех видах менструальных и менопаузальных расстройств. Быстро расслабляет ум, утишая гнев и принося спокойствие. Концентрация на свадхистана чакре.

Ардха матсиендрасана (половинная скрутка позвоночника)

Расслабляет и усиливает мышцы спины, плеч и рук. Удаляет скованность позвоночника, корректирует расположение позвонков и тонизирует позвоночные нервы. Массирует брюшные органы, улучшая пищеварение и уменьшая прилив крови к репродуктивной системе. Тонизирует поджелудочную железу и печень, помогая при диабетах.

Сарвангасана (стойка на плечах)

Влияет на щитовидную железу, балансируя ее секрецию с влиянием на весь метаболизм. Регулирует пропорциональный рост тела и распределение веса. Облегчает варикоз вен и геморрой. Поддерживает соответствующую температуру тела, высокий уровень физической жизненности и эмоциональный оптимистический взгляд. Концентрация на вишуддха чакре.

Ширшасана (стойка на голове)

Рассматривается как наиболее важная из всех асан, влияющая на все аспекты физического и эмоционального функционирования. Увеличивает прилив крови к мозгу, принося ясность ума и преодолевая усталость. Уменьшает задержание воды в организме и предменструальный прилив крови к тазу. Тонизирует все внутренние органы и создает глубокое расслабленное дыхание. Что наиболее важно, регулирует работу щитовидной, шишковидной и мокротной желез, которые контролируют гормональную систему. Имеет большое значение для физического и психического здоровья женщин. Концентрация на чидакаше или сахасрара чакре.

Халасана (поза плуга)

Контрпоза к сарвангасане и ширшасане. Вытягивает мышцы ног, бедер и спины. Облегчает боль в верхней части спины и пояснице. Не использовать тем, у кого ишиас и выскальзывание диска. Влияет на щитовидную и паращитовидную железы, способствует физической жизненности и эмоциональной стабильности. Регулирует пищеварение, помогает при диабетах, геморрое. Улучшает кожу лица, снабжая кровью голову. Создает расслабление и спокойствие. Концентрация на вишуддха чакре.

Бхастрика пранаяма (дыхание кузнечных мехов)

Полная практика соединяет противоположности ида и пингала нади. Удаляет тамас, гармонизирует ум, Расслабляет дыхание, начинает процесс пратьяхары при подготовке к медитации.

Нади шодхана пранаяма (очищение психической сети)

Применяем пропорцию 1: 1: 2, в дальнейшем развитии этой пранаямы использовать антар кумбхаку. Существенна для очищения пранической сети, как для физического здоровья, так и психической стабильности. Уменьшает страхи, приносит спокойствие и оптимизм. Помогает достичь пратьяхары и высшего осознавания чидакаша, как подготовку для медитативной практики.

Маха бандха (большой замок)

Включает мула, уддияна и джаландхара бандхи. Перенаправляет психическую энергию от нижних чакр к высшим. Исходный пункт для одной из самых важных практик кундалини крия йоги. Превосходная подготовка для медитации.

КОНЕЦ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.