Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога при родах






Роды не болезнь, которая требует обычных снадобий, анестезирующих веществ или других медикаментов. Хотя в это время нужна помощь, большинство рожениц нормальны и могут довести роды до конца свободными от стресса. Рождение ребенка не должно быть связано с ненормальными болевыми ощущениями, они становятся болезненными только из-за наших собственных страхов и неадекватной подготовки. Мы должны отличать боль от естественных напряженных усилий, которые могут потребоваться, и которые несут также радость.

Благодаря использованию йогических техник, роды для некоторых женщин полностью безболезненны. Тогда как большинство женщин испытывают большой дискомфорт и боль в течение часа в конце первой стадии родов, йогические методы могут, несомненно, минимизировать этот дискомфорт, если не удалить его полностью. Более важно то, что йога дает нам возможность оставаться полностью осознающими процесс родов, спонтанно отзывающимися на врожденную мудрость нашего тела, ясно проявляющуюся в это время. Если женщина практиковала йогу регулярно, она будет способна перевести свой опыт в практический метод обезболивания, рожая сознательно.

Кали асана: Женщины традиционных культур принимают положение на корточках во время родов. Это наиболее эффективная поза на последней стадии родов и при освобождении от последа. Несколько десятилетий современные женщины рожают, обычно лежа на спине с поднятыми ногами и разведенными коленями. Это особенно верно для неторопливых госпитальных родов, где лодыжки матери обычно покоятся на подпорках поверх родильного стола. В этом положении родовой канал расположен горизонтально и вверх, что требует от женщины преодолевать гравитацию. Это требует соответственно больше мускульных сил, чем в положении на корточках, и больше энергии направляется неправильно на мышцы поясницы и ног.

В кали асане родовой канал и дно таза смотрят вниз, используется преимущество, даваемое гравитацией и апана шакти, энергией таза, текущей вниз. Поза на корточках позволяет женщинам делать потуги с большей продуктивностью, силой и контролем каждого сжатия матки. Роды завершаются более быстро с адекватной йогической подготовкой. Женщина может легко родить в кали асане, требующей лишь номинального руководства и помощи присутствующего доктора или медсестры.

Кали асана увеличивает физическое и духовное участие матери в родах. Женщина принимает уверенность и силу богини Кали, и роды становятся мощным самовыражением, ритуалом достижения через правильное усилие.

В большинстве родильных домов женщин поощряют рожать на спине, потому что эта поза удобна доя доктора или акушерки, принимающих роды. Таким образом, хотя кали асана очень эффективна при родах, окончательно решиться на позу для родов лучше с согласия вашего доктора или акушерки, чем настаивать на кали асане, если они возражают.

Пранаяма: С этих позиций главное ударение в родильной палате делается на пранаяму. Во время беременности мы концентрируемся на расслабляющем и подбадривающем аспекте пранаямы, учась гармонизировать дыхании с ощущениями и движениями тела, чтобы очистить ум.

В процессе родов эта гармонизация дыхания, тела и ума дает женщине возможность связать ритм дыхания со схватками, позволяет ей на всем протяжении контролировать роды и поддерживать возбуждающее, радостное осознавание. Ритмичное дыхание, кроме того, помогает минимизировать усталость и избежать страха и боли.

Вы можете подумать, что пранаяма будет выброшена на ветер в драме рождения, особенно если ребенок первенец. Она, несомненно, поможет, если ваш муж, друг или какой-нибудь умеющий человек держит вашу руку и руководит вами, инструктируя, как дышать и расслабляться. Эти техники могут репетироваться в течение ежедневной пранаямы и визуализироваться в йога нидре, так что вы в нужный момент войдете в это состояние автоматически.

Есть четыре типа дыхания, используемых при родах:

1. Глубокое йоговское дыхание в начале схватки

2. Бхастрика на пике схватки

3. Нормальное дыхание между схватками

4. Антар кумбхака (задержка дыхания после вдоха) во время выталкивания в конце второй стадии.

Когда роды начинаются, настройте свое дыхание на глубокое йогическое, которое отражается в поднимании и опускании пупка. Затем, когда схватка становится сильной, начинайте бхастрика пранаяму (частое пыхтение). Здесь, однако, мы делаем модификацию классической бхастрики и дышим через рот, а не через нос. Когда схватка пройдет, позвольте дыханию течь естественно, сделайте длинный плавный вдох и используйте выдох для снятия напряжения с тела. Затем позвольте естественному дыханию течь без контроля, но с осознаванием ощущения пупка. С первым приближением следующей схватки, углубляйте дыхание, пока не установится полное йоговское дыхание, затем повторите цикл. Этот паттерн дыхания продолжается в переходный период, когда роженица должна устоять между побуждением потуги и преждевременным толканием. Это можно контролировать переносом осознавания от пупка к центру груди, и фокусированием ума на ощущении легкости, создаваемой бхастрикой.

Во второй стадии родов пыхтящее дыхание почти непрерывно. Это время помочь ребенку, отдаваясь желанию вытолкнуть, и это лучше всего достигается при задержке дыхания в то время, когда вы оказываете максимум усилия. Затем последует быстрое глубокое удаление воздуха и бхастрика спонтанно восстановится.

На протяжении родов важно полностью расслабляться между схватками со специальным вниманием на расслабление мышц тазового дна и промежности. Ясное и точное осознавание и контроль этих мышц станут легкими, если вы практиковали мула бандху на протяжении беременности, этому же помогало использование быстрой ротации в йога нидре, тогда все тело будет легко расслабляться. Если мать достаточно сильная и здоровая, она получит большой выигрыш от рождения ребенка без применения анестезии. Роды с применением лекарств, которые становятся стандартными, к несчастью, отключают мать от сознательного участия в родах, лишая ее благоприятной возможности нового свежего духовного пробуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.