Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Совершенствование управления денежными потоками организации






Введение

1. Теоретические основы управления денежными потоками организации

1.1Экономическая сущность управления денежными потоками

Раскрыть экономическую сущность денежных потоков предприятия, их виды, влияние на финансовое состояние, способы управления денежными потоками. Методы оптимизации денежных потоков

1.2 Модели управления денежными потоками

2. Современное состояние управления денежными потоками в организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А.

2.2 Состояние организации управления денежными потоками

Рассмотреть и критически оценить состояние учета денежных средств и расчетов, планирования денежных потоков, контроля и анализа. Выявить основные недостатки.

2.3 Анализ денежных потоков и эффективности управления ими

Провести анализ денежных потоков предприятия прямым или косвенным методом по показателям за три года (Приложение Э). Уровень эффективности управления денежными потоками характеризуется показателями увеличения чистого денежного потока по основной деятельности организации, прибыльности, достаточной ликвидностью оборотных активов, отсутствием просроченных обязательств, своевременными расчетами с дебиторами и оптимальным уровнем денежных средств на расчетном счете предприятия. (Приложение Ю)

3. Повышение эффективности управления денежными потоками предприятия

3.1 Совершенствование организации управления денежными потоками Устранение недостатков учета денежных средств и расчетов, составление специальных плановых форм бюджета денежных средств, проведение мониторинга расчетов с дебиторами и кредиторами, постоянное ведение претензионной работы и профилактики возникновения просроченных обязательств может привести к ускорению оборачиваемости денежных средств, других составляющих оборотного капитала или ускорению оборачиваемости кредиторской задолженности, повышению ликвидности активов и росту эффективности управления денежными потоками.

3.2 Направления максимизации денежных поступлений и обоснование их эффективности

Повышение эффективности управления денежными потоками может осуществляться по различным направлениям. Например, при большой концентрации денежных средств в запасах или дебиторской задолженности, за счет изыскания возможностей их снижения и превращения в денежную наличность. Поэтому при выборе путей совершенствования необходимо обосновать те или иные действия. Определить возможные затраты и показать как сделанные предложения скажутся на показателях эффективности управления денежными потоками. Это возможно после построения прогнозного баланса. (Приложение В) и расчета прогнозных показателей оборачиваемости и ликвидностиили после составления прогнозного бюджета движения денежных средств (по которому будет увеличение чистого денежного потока, например по основной деятельности предприятия).

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.