Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Повышение эффективности управления процессами формирования и распределения прибыли в организации






Введение

1. Теоретические основы управления прибылью

1.1 Экономическая сущность прибыли предприятия, ее формирования и распределения

Раскрыть экономическую категорию прибыли, факторы влияющие на величину прибыли. Раскрыть влияние величины прибыли на платежеспособность, финансовую устойчивость, деловую активность и рентабельность организации.

1.2 Методологические аспекты управления прибылью

Рассмотреть основные возможности управления прибылью (изменения в учетной, ценовой, амортизационной политике организации, в сроках оплаты товаров, в скорости оборота активов, в политике управления затратами и т.д.). Охарактеризовать основные документы финансового плана по формированию и распределению прибыли. Раскрыть сущность процесса управления распределением прибыли.

2. Состояние управления процессами формирования и распределения прибыли в организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации

2.2 Управление формированием прибыли в организации

Изучить состояние учета финансовых результатов, планирования прибыли, проведение в организации контроля за выполнением плана по прибыли и анализа полученных финансовых результатов. Рассмотреть показатели формирования конечного финансового результата в динамике за ряд лет. Выявить основные факторы, под влиянием которых происходили изменения. Сопоставить фактически полученные финансовые результаты с запланированными. Выявить недостатки финансового планирования в части формирования и распределения прибыли. (Приложение Ш)

2.3 Анализ распределения и использования прибыли

Показать направления распределения и использования полученной прибыли и оценить обоснованность такого распределения. (Приложение Ш) Выявить влияние прибыли на показатели, характеризующие финансовое положение предприятия. Оценить экономический ущерб от недополучения прибыли по какому-либо направлению деятельности организации. Сделать общие выводы об эффективности управления процессами формирования и распределения прибыли в хозяйстве

2.4.Расчет резервов возможного увеличения прибыли и рентабельности

Определить резервы возможного роста прибыли (Приложение П), увеличения рентабельности (Приложение Ш).

3. Пути повышения эффективности управления формированием и распределением прибыли

Разработать комплекс мер, направленных на максимизацию прибыли и повышение эффективности ее распределения. Обосновать предложения по изменению распределения прибыли. Оценить эффект от предложенных мероприятий. (Можно воспользоваться рекомендациями в приложении П)

Выводы и предложения

Список литературы

 

Тема 16. Современное состояние и пути совершенствования финансового планирования в организации

Введение

1. Теоретические основы финансового планирования в организации

1.1 Методология финансового планирования в организации

Раскрыть сущность финансового планирования предприятия, содержание и последовательность составления различных финансовых расчетов, объект финансового планирования. Основные методы финансового планирования и прогнозирования, основные показатели. Взаимосвязь финансового планирования и контроля.

1.2 Роль финансового планирования в управлении финансами предприятия

Показать значение финансового планирования в управлении финансами предприятия

2. Состояние финансового планирования в хозяйстве

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

2.2. Анализ состояния финансового планирования в организации

Охарактеризовать основные виды финансовых расчетов хозяйства, их содержание, основные показатели и недостатки. Указать какие виды финансовых планов не составляются и основные причины. Критически оценить как сложившееся состояние финансового планирования сказывается на эффективности управления финансами, уровне рентабельности и возможности контролировать финансовое положение предприятия. Сделать общие выводы об эффективности финансового планирования в хозяйстве.

3. Пути совершенствования финансового планирования в организации

Разработать комплекс мер, направленных на устранение недостатков финансового планирования и контроля. Составить план улучшения финансового состояния организации. (возможно использование материалов Приложения Щ)

Выводы и предложения

Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.