Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Совершенствование финансового менеджмента в организации






Введение

1. Теоретические основы финансового управления в организации

1.1. Экономическая сущность управления финансами коммерческой организации

Раскрыть понятие финансов организации и сущность финансового менеджмента. Основные цели, задачи, принципы, функции и методы финансового управления предприятием. Показать теоретические аспекты организации финансового менеджмента в коммерческой организации (необходимость, значимость, сущность и влияние на финансовое управление эффективной организации бухгалтерского учета, финансового планирования, контроля и анализа показателей).

1.2. Показатели эффективности финансового менеджмента организации

Теоретически обосновать комплекс показателей, отражающих уровень и эффективность финансового менеджмента предприятия. К таким показателям относят в первую очередь показатели финансового состояния предприятия, рентабельности активов, собственного капитала и производства в целом. Кроме того положительным считается сокращение уровня постоянных затрат в структуре издержек, рост запаса финансовой прочности и некоторые частные показатели, определяемые отраслью в которой работает предприятие.

2. Состояние финансового менеджмента предприятия

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А.

2.2Организация и методы финансового управления предприятием

Раскрыть состояние организации финансового управления в исследуемом предприятии. Критически оценить и выявить недостатки ведения бухгалтерского учета, применяемых методов учета затрат и списания их в производство, начисления амортизации, инвестиционной финансовой политики, политики ценообразования, в целом организации бухгалтерского учета. Выявить недостатки распределения функций финансового управления между работниками экономических служб. Критически оценить состояние финансового планирования, контроля и анализа запланированных показателей.

2.3 Оценка эффективности финансового менеджмента

Проанализировать основные показатели эффективности финансового управления в динамике за три года и сделать выводы с указаниями основных причин изменений. Показателями эффективности финансового управления предприятием являются в первую очередь показатели финансового состояния, а именно показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Кроме того, это показатели соотношения постоянных и переменных затрат, уровень эффекта финансового рычага, порога рентабельности и запаса финансовой прочности. Анализировать их необходимо в динамике за ряд лет и оформить в таблицу. (Приложение Ф); (Приложение Т)

3. Повышение эффективности финансового управления предприятием

3.1. Совершенствование методов финансового управления

Разработать и сформулировать предложения по устранению выявленных недостатков организации финансового управления – учета, планирования, контроля и анализа.

3.2 Предложения по улучшению финансового состояния и рентабельности производства. Обоснование их эффективности.

Улучшение финансового состояния может быть обеспечено как за счет изыскания внутренних резервов производства, так и за счет новых предложений в сфере управления активами и пассивами. Поэтому для обоснования разработок можно воспользоваться методиками расчета показателей, предложенными в разных приложениях данных методических рекомендаций. Завершающий этап – разработка прогнозного баланса и расчет прогнозных показателей финансового состояния, которые должны улучшиться. (Приложение В)

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.