Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сращение (по В. В. Колесникову).






lig. inguinale. Обе связки являются производными направляющей связки половой железы—gubernaeulum testis (Hunteri).

Семенниковый мешок—своеобразный орган, встречающийся только у млекопитаю­щих (не у всех). Уже давно было известно, что его напластования соответствуют таковым брюшной стенки, вследствие чего его и рассматривали как её выпячивание. Однако ис­следования В. В. Колесникова грызунов и насекомоядных, а также зародышей других млекопитающих, включая домашних, освещают этот вопрос совершенно по-новому.

У ряда грызунов брюшная полость не заканчивается у входа в таз, но продолжается вентрально от него в подтазовую часть брюшной полости—cavum subpelvinum abdominis (рис. 20). Эта полость, наиболее типично выраженная у земляного зайца, располагается вначале под тазовым сращением (непарная часть), а затем позади таза достигает своей верхушкой у самцов полового члена, а у самок—влагалища и делится здесь на два ме­шочка (6), охватывающие с боков указанные органы, а иногда и прямую кишку. В подта-зовой полости лежат: а) мочевой пузырь (IS); своими дорзальной и вентральной связками (16) он делит непарную часть на правую и левую половины; б) кишечник (15) и в) у сам­цов—семенники (11) с их придатками (12) (причём хвост придатка помещается в ме­шочке), а у самок—«жировые тела» и круглые маточные связки. Семенник и придаток прикреплены брыжейкой (как и «жировые тела» самки) к дорзальной стенке подтазовой полости, а паховой связкой—lig. inguinale—к верхушке мешочка.

Стенка подтазовой полости образована всеми брюшными мускулами, причём оба косые и поперечный мускулы начинаются не только на обычных местах, но также на всей пупартовой связке (20) и на всём протяжении тазового сращения (21), включая свободный


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОЕНИЯ ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ 549

край седалищной дуги. Своими апоневрозами они заканчиваются на белой линии; апо­невроз наружного косого мускула срастается с фасцией, покрывающей мешочек, фор­мируя с ней подвешивающую (к корню хвоста) связку мешочка. Прямой брюшной мускул, направляясь вдоль белой линии каудально, описывает кривую линию, располагаясь на медиальной стенке своего мешочка, и прикрепляется к седалищной дуге. Прямой мускул играет среди других ведущую роль в формировании непарной части (рис. 21—7).

Происходившее в процессе эволюции у многих млекопитающих под влиянием изменившихся условий существования смещение в краниальном направлении места закрепления на вентральной стенке таза брюшных мускулов, и в первую очередь пря-

Рис. 21. Схема эволюции подтазового отдела брюшной полости в ряду животных (верхний ряд—самцы, нижний—самки).

4 —брюшная стенка; 7 —прямой брюшной мускул; 8 —круглая маточная связка; 9 —половые губы (остальные обозначения—см. рис. 20) (по В. В. Колесникову).

мого, повлекло за собой полное разделение непарной части подтазовой полости и удли­нение, таким образом, её парных частей—мешочков—при одновременном более или менее значительном обособлении их от остальной части брюшной полости. Эти мешочки в несколько перестроенном виде сохраняются у самцов и вместе с окружающим кожным покровом дают начало мошонке, а у самок—половым губам (0).

Такая трактовка эволюции семенникового мешка подтверждается не только срав­нительно-анатомическими данными (у грызунов и насекомоядных), но и эмбриологически. На ранних стадиях эмбрионального развития у приматов в области всей вентральной поверхности симфиза находится массивное непарное утолщение из соединительноткан­ных элементов, которое в каудальном направлении продолжается непосредственно в поло­вые валики и охватывает с обеих сторон половой бугорок. В дальнейшем, в связи с пере­мещением полового члена, происходит разделение утолщения с появлением в общей кож­ной складке перегородки позади члена, т. е. мошонки. У зародышей домашнего рогатого скота и свиней в области белой линии живота недалеко от таза удавалось обнаружить конусовидную ямку брюшной полости, обращенную каудально в подтазовую область и разделённую у эмбрионов свиней связкой мочевого пузыря надвое. Кроме того, у заро­дышей названных животных прямой брюшной мускул прикрепляется сильным апоневро­зом на всей поверхности симфиза.

Все приведённые факты доказывают, что в далёком прошлом у предков многих или даже у всех млекопитающих существовала подтазовая часть брюшной полости. Впослед­ствии, в связи с тем что брюшная мускулатура в её подтазовоп части перестроилась вследствие изменения характера и способа передвижения животных и других причин, подтазовая полость стала иной по своему строению и значению и дала начало у самцов мошонке, а у самок—большим губам.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.