Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы размножения самцов лошадей






Семенники

Семенник—testis (didymis, orchis) (рис. 24— 1)— представляет собой парную мужскую половую железу, являющуюся основным органом, в кото­ром проходят все стадии развития (спермиогенез) мужские половые клетки—спермин. Он имеет эллипсоидную, слегка уплощённую с боковых поверхностей форму. На нём различают два конца—головчатый и хвостатый, два края—придатковый и свободный и две поверхности—латеральную и меди­альную. Головчатый конец—extremitas capitata—у лошади обращен крани-ально. Такое название ему присвоено потому, что на нём расположена голов­ка придатка семенника и здесь же входят в семенник сосуды и нервы. На

Рис. 23. Схема строения семенника и его придатка.

Белочная оболочка; 2—средостение семенника; 3—трабекулы (септы); 4—извитые семенные канальцы; 5—выносящие протоки; в—проток при­датка семенника; 7—семяпровод; 8—камеры семенника; $—сеть пря­мых канальцев.

противоположном (каудальном) хвостатом конце—extremitas caudata—ле­жит хвост придатка. Придатковый край семенника—margo epididymis — направлен дорзально; он несёт на себе тело придатка семенника. Противо­положный свободный край—margo liber—находится вентрально.

Остов семенника состоит из сильно развитой соединительнотканной капсулы—белочной оболочки—tunica albuginea testis (рис. 23—i), —которая врастает в семенник с его головчатого конца и формирует у лошади в направ­лении хвостатого конца неясно выраженный тяж—средостение семенника— mediastinum testis (2). От средостения к белочной оболочке отходят много­численные тонкие перегородки—septula testis (3); они разделяют весь семен­ник на множество камер. В остове проходят многочисленные сосуды и нервы, причём сильно извитые сосуды белочной оболочки видны невооружённым глазом. Внутри камер, среди нежной соединительной ткани и групп интер-стициальных клеток, заложены извитые семенные канальцы—tubuli semini-feri contorti (4), образующие паренхиму семенника. Стенки этих канальцев построены из нескольких слоев клеток; одни из них являются питающими, а другие представляют собой различные стадии развития спермиев. Длина распрепарированных извитых канальцев достигает 75 см при диаметре в 0, 1 — 0, 2 мм. Извитые канальцы переходят в прямые канальцы—tubuli recti. Последние заложены в средостении, где они, анастомозируя друг с другом, формируют семенниковую сеть—rete testis (9). Средостение семенника вместе с семенниковой сетью называется гайморовым телом—corpus Highmori.


556 СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.