Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триггеры с динамическим управлением






В триггерах с динамическим управлением срабатыва­ние происходит по фронту синхронизирующего сигнала. Поэтому процессы, связанные с переключением, происхо­дят в течение короткого времени вблизи фронта сигнала на синхронизирующем входе только при перепаде такто­вого сигнала.

Переключение триггера может происходить при поло­жительном фронте сигнала, тогда этот вход называется прямым динамическим входом (рис. 3.14, а), либо при отрицательном — инверсный динамический вход (рис. 3.14, б). Положительный фронт означает изменение с ну­левого значения на единичное, отрицательный фронт — с логической 1 в логический 0.

Работу такой схемы удобно рассмотреть на примере шестиэлементного триггера (рис. 3.15), которая получила название — схема «трех триггеров». Элементы DD2, DD3, DD5, DD6 образуют синхронный RS-триггер с управлени­ем по уровню сигнала. Входы S и R — статические инвер­сные. Элементы DD1, DD4 обеспечивают срабатывание триггера только при положительном перепаде на прямом динамическом входе С. Они образуют два дополнитель­ных триггера. Отсюда название «схема трех триггеров».

При нулевом уровне на входе С = 0 на выходах эле­ментов DD2, DD3 устанавливается логическая 1, что соот­ветствует режиму хранения предыдущего состояния асин­хронным RS-триггером DD5, DD6 независимо от сигналов на других входах.

Если поступает на синхронизирующий вход 1, то про­цессы зависят от состояния на входах S и R. При S = R = 1 на выходах DD1, DD4 — логический 0, который, посту­пая на входы DD2, DD3, поддерживает единичном состоя­нии выходы DD2, DD3. Асинхронный RS-триггер DD5, DD6 хранит предыдущий сигнал.

Если какой-либо из асинхронных входов =0 (либо = 0) находится в нулевом состоянии, то соответствую­щая схема 2И-НЕ DD1 (либо DD4) переходит в состояние логической единицы. Тогда на одном из элементов DD2 (либо DD3) появляется логический ноль. Асинхронный RS-триггер DD5, DD6, устанавливается в заданное состоя­ние логической единицы (либо логического нуля).

При S = 0 -> Q(DD1) = 1 -> Q{DD2) = 0 -> Q(DD5) = 1.

При R = 0 —> Q(DD4) = 1 -» Q(DD3) = 0 -> Q(DD5) = 0.

Строго говоря, переключение происходит не непосред­ственно по фронту или срезу импульса синхронизации.

Для гарантированного срабатывания входные сигналы , должны оставаться без изменения в течение короткого интервала при изменении сигнала синхронизации. Дли­тельность этого интервала определяется временами задер­жки в логических элементах и равна 2t зад, где tзад — время задержки в одном логическом элементе.

Отметим, что триггер с динамическим управлением не чувствителен к изменению сигналов на информационных входах при постоянном уровне на синхронизирующем вхо­де С = 1 либо С = 0. Переключение происходит только при логическом перепаде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.