Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетный Т-триггер






Т-триггер — это триггер со счетным входом. Он имеет один информационный вход. При приходе активного сиг­нала Т-триггер меняет свое состояние на противополож­ное и сохраняет предыдущее значение при отсутствии сиг­нала на входе.

Структуры на рис. 3.12 правильно отражают работу Т-триггера, но на практике они зачастую оказываются не­работоспособны. Причина заключается в обратных свя­зях, т. к. выход передает на вход записанную ранее ин­формацию. Выходной элемент памяти одновременно яв­ляется и приемником новой информации, и источником (памятью) предыдущей.

Триггер принимает новую информацию и сразу же пе­редает ее по цепи обратной связи на вход. В результате, возможна ситуация, что триггер вновь переключится.

Более эффективно такая задача решается в триггерах с динамическим управлением, которые реагируют на фронт импульса, т. е. переключение происходит в течение ко­роткого интервала времени, и в двухступенчатых тригге­рах, разделяющих процесс записи новой информации и передачи ее на выход.

Т-триггеры широко используются в различных цифро­вых устройствах в качестве делителей частоты и двоичных счетчиков. Из рис. 3.12 видно, что период следования импульсов на выходе увеличивается в два раза, соответственно, частота уменьшается также в 2 раза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.