Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асинхронные RS-триггеры.






В асинхронных триггерах срабатывание происходит непосредственно в момент из­менения сигнала на информационных входах. Асинхрон­ные -RS-триггеры являются наиболее простыми. В каче­стве самостоятельного устройства используются редко, но являются основой для построения более сложных систем.

В зависимости от логической структуры асинхронные RS-триггеры бывают с прямыми либо инверсными входами. Схемы и условные обозначения приведены на рис. 3.1; 3.2. Триггеры такого типа построены на двух логических эле­ментах: 2ИЛИ-НЕ — триггер с прямыми входами (рис. 3.1); 2И-НЕ — триггер с инверсными входами (рис. 3.2).

 

Логические элементы ИЛИ-HE (И-НЕ) с инвертирова­нием сигнала схвачены петлей положительной обратной связи. При таком соединении логическая единица на вы­ходе одного логического элемента (ЛЭ) поступает на вход другого ЛЭ и обеспечивает логический ноль (инвертиро­вание) на его выходе. Логический ноль на выходе ЛЭ поступая на вход другого, при инвертировании дает логи­ческую 1. Таким образом, выходы Q и всегда находят­ся в противоположных состояниях. Соединение элемен­тов по данной схеме позволяет получить цепь с двумя ус­тойчивыми состояниями. Устойчивое состояние будет под­держиваться сколь угодно до поступления входных уп­равляющих сигналов.

Активным называют логический уровень, действую­щий на входе логического элемента и однозначно опреде­ляющий логический уровень выходного сигнала незави­симо от логических уровней, действующих на остальных входах. Для элементов ИЛИ-HE активным является вы­сокий уровень — логическая 1, а для элементов И-НЕ — низкий уровень, логический 0. Уровни, подача которых на один из входов не приводит к изменению логического уровня на выходе элемента, называют пассивным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.