Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухступенчатые триггеры






Триггеры с двухступенчатым запоминанием информа­ции состоят из двух триггерных структур. Одна называет­ся ведущий триггер, другая — ведомый триггер (рис. 3.16)

Оба триггера — синхронные, но имеют противополож­ные синхровходы. На рис. 3.16 ведущий триггер срабаты­вает при С = 1, имеет прямой синхронизирующий вход, а ведомый при С = 0 — инверсный синхронизирующий вход.

На первом этапе, когда происходит запись информа­ции в ведущий триггер, ведомый отключен, продолжает сохранять предыдущее состояние. Когда снят активный уровень с синхровхода ведущего триггера, происходит перезапись информации в ведомый триггер. Таким обра­зом, происходит поэтапная запись информации благодаря управлению инверсными логическими уровнями.

В двухступенчатом триггере устраняется противоречие между процессами хранения старой и приема новой ин­формации. Это дает возможность построения синхронных автоматов без опасных временных состояний, исключить предпосылки к режиму генерации. Позволяет обеспечить высокую надежность функционирования триггеров с внут­ренними цепями обратной связи. В то же время схемы этих триггеров более сложные, чем схемы триггеров с ди­намическим входом, а быстродействие ниже.

Часто двухступенчатый триггер называют MS- тригге­ром от английских слов «master» и «slave» — хозяин и раб. На принципиальных схемах двухступенчатые триг­геры обозначаются сдвоенной буквой (ТТ) рис. 3.17.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.