Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические воздействия на стадии эксплуатации






Экономическое воздействие

За счет налоговых отчислений Проект окажет долгосрочное положительное воздействие на экономическую ситуацию в Сосновском районе и Челябинской области.

Предоставление постоянной работы населению Сосновского и Коркинского районов (и, возможно, повышение уровня его благосостояния) будет, в свою очередь, стимулировать развитие сферы услуг и рост товарооборота в районе.

Таким образом, Проект окажет положительное экономическое влияние на Сосновский и Коркинский районы.

Социальные воздействия

На предприятии запланирован штат работников в количестве 1100 чел. Рабочая сила будет привлекаться из числа жителей Сосновского и Коркинского района, других районов Челябинской области и г. Челябинск.

Реализация Проекта окажет положительное воздействие на уровень занятости населения Сосновского и Коркинского районов путем создания дополнительных рабочих мест.

Существует вероятность миграционного прироста в с.п. Томинское, вызванного тем, что определенное число работников ЗАО «Томинский ГОК» может переехать в данное сельское поселение для постоянного проживания (ближе к ЗАО «Томинский ГОК»). Однако такая вероятность невелика; также даже в случае переезда миграционный прирост в с.п. Томинское не должен быть значительным.

Однако Проект окажет косвенное положительное воздействие на демографическую ситуацию в Сосновском и Коркинском районах посредством:

· Предоставления постоянной работы жителям районов (и, таким образом, предоставления им регулярной заработной платы) – что будет стимулировать улучшение или поддержание уровня жизни населения;

· Путем отчисления налогов в муниципальный бюджет, что должно позволить районным органам власти инвестировать в здравоохранение, транспортную инфраструктуру и пр., таким образом, также повышать уровень жизни жителей района.

Таким образом, Проект окажет положительное влияние на демографическую ситуацию в Коркинском и Сосновском районах.

Наиболее существенному воздействию будет подвергнута д. Томино (входит в состав сельского поселения Томинское). Согласно информации, предоставленной Компанией, объекты проектируемого ГОКа будут располагаться «полукольцом» на расстоянии приблизительно от 500 м до 1500 м вокруг данного населенного пункта.

По своим социально-экономическим характеристикам д. Томино является одним из слаборазвитых населенных пунктов, входящих в состав с.п. Томинское: низкое качество дорог, отсутствие газификации и др. В деревне отсутствуют объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты) и значимые производственные и промышленные объекты: единственное предприятие в д. Томино – небольшое хозяйство по разведению крупного рогатого скота.

Жилье и объекты социально-бытового назначения

Компания планирует привлекать рабочую силу из числа жителей Сосновского и Коркинского районов, других областей Челябинской области и г. Челябинск. Компанией планируется организация автобусных рейсов для доставки работников из г. Челябинска и других городов области. Таким образом, работники Компании будут проживать в местах своего постоянного проживания и Проектом не предусмотрено строительство дополнительных мест постоянного проживания для сотрудников ЗАО «Томинский ГОК».

Для временного проживания работников Проектом предусмотрено строительство вахтового поселка.

Транспорт

Существуют подъездные пути на промышленную площадку с автомобильной дороги (ширина проезжей части 10 м) «Объезд Челябинска», соединяющей автомобильные дороги М‐ 5 и М‐ 51. Ближайший к зоне реализации Проекта сегмент данной автомобильной дороги соединяет автодороги М-5 и М-36.

Данная дорога, изначально спроектированная с учетом повышенной пропускной способности, проходит менее чем в 10 км от площадки рудника, и при реализации Проекта в расчет принималась возможность постройки дополнительной дороги для соединения с ней.

Главная подъездная дорога будет иметь стандартную ширину 10 м, с обочиной в 1 м и поперечным уклоном 3%.

На территории предусматривается устройство сети автомобильных дорог, обеспечивающей сообщение между всеми объектами открытого рудника.

Транспортировка насыпных грузов и большей части расходных материалов и грузов будет осуществляться по железнодорожным путям не общего пользования до железнодорожной станции «Клубника» и далее по железнодорожным путям общего пользования ОАО «РАО РЖД».

Проектом также предполагается строительство внутренней сети железных дорог.

В дополнение к основным погрузочно‐ разгрузочным площадкам будет построена система запасных железнодорожных путей, в том числе:

· не менее двух запасных веток для перемещения сыпучих и специализированных грузов, включая серную кислоту;

· четыре запасные ветки протяженностью около 2, 0 км, понадобятся для отгрузки концентратов и подготовки вагонных составов.

Длина запасных путей будет зависеть от количества вагонов в составе, согласованного с руководством железной дороги, но за основу берется состав из 60‐ 80 вагонов.

Запасные пути и ветки добавят расстояние приблизительно в 24 км и свяжут базовую соединительную дорогу с главной железной дорогой.

Перевозка персонала из города на рудник и обратно будет осуществляться автобусом в соответствии с планом работ и графиком смен.

На момент разработки материалов ОВОСС информация о пропускной способности транспортной инфраструктуры и расчет ее загруженности в связи с реализацией Проекта отсутствовали.

Условия труда

В ЗАО «Томинский ГОК» запланировано использовать два типа рабочего времени на этапе эксплуатации:

· Восьмичасовой рабочий день;

· Вахтовый график (1 или 2 смены по 12 часов в сутки).

Санитарно-бытовое обслуживание трудящихся предприятия предусмотрено в административно - бытовом комбинате (АБК). Состав санитарно-бытовых помещений в АБК, их устройство и оборудование определяются, исходя из обслуживания всех трудящихся, работающих на предприятии, и с учетом требований СНиП. Санитарно-бытовые помещения будут спланированы по типу санпропускников, будут иметь полы, обеспечивающие сток мыльных вод раздельно от каждой кабины к общему приемнику стоков. В АБК также размещаются: химчистка, прачечная, помещение для обеспыливания одежды, столовая.

В районе размещения АБК предусмотрено размещение мест пассивного отдыха трудящихся, включая: скамейки с урнами, цветочницы, различные стенды, дорожки и площадки. Озеленение зоны промплощадки способствует фильтрации атмосферного воздуха и повышает комфортность микроклимата для трудящихся.

Основные производственные помещения должны иметь центральное горячее и холодное водоснабжение. Не далее 100 м от рабочих забоев (экскаваторов, буровых станков и водоотливных установок) размещаются передвижные туалеты.

Медицинское обслуживание работников ЗАО «Томинский ГОК» будет осуществляться посредством:

· Медицинского пункта (Проектом предусмотрен персонал медпункта в составе трех человек: главный врач и два медработника);

· Медицинских учреждений г. Челябинска (на момент разработки материалов ОВОСС конкретные медицинские учреждения не были определены).

Проектом также предусмотрено наличие санитарной машины.

В соответствии с требованиями российского законодательства, определенным категориям работников необходимо проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Данные осмотры будут проводиться в специализированном медицинском учреждении на основе договора.

Работники рудника должны иметь обязательное медицинское страхование от несчастных случаев, выданное Государственным фондом социального страхования.

В соответствии с требованиями российского законодательства, работникам определенных категорий необходимо проходить переаттестацию. Для этого Компанией будут заключен договор (договоры) с образовательным учреждением.

Исходя из потребностей производства (обслуживание принятого проектом техно­логического оборудования) переподготовку и повышение уровня квалификации рабочих ведущих профессий предполагается осуществлять:

• на курсах, организуемых фирмами - поставщиками (изготовителями) этого оборудования;

• на курсах без отрыва от производства непосредственно на предприятии.

Привлечение работников моложе 18 лет будет осуществляться в соответствии с требованиями российского законодательства. Так, Трудовой Кодекс РФ (Статья 265) запрещает использование детского труда до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями, подземных операциях, и работах, которые могут нанести ущерб их здоровью и моральному развитию, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.