Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существующее состояние






Детальное описание флоры и фауны района расположения Томинского ГОКа описано в разделе 7. В данном подразделе даны основные выводы о состоянии местообитаний, флоры и фауны, встреченной в период проведения инженерно-экологических изысканий.

Общая площадь землеотвода составляет 3 916 га, из них около 50% составляют земли лесного фонда, остальная часть территории представлена землями сельскохозяйственного назначения.

В целом, вся естественная растительность испытывает высокие антропогенные нагрузки, главным образом, в виде выпаса, рекреации, механических нарушений различной глубины и размеров (существующие карьеры, лесные дороги и др.); исходных степных и лугово-степных сообществ не обнаружено, большая часть нераспаханной степной части находится на второй стадии пастбищной дегрессии.

Даже при условии существующих антропогенных нагрузок земли района расположения Томинского ГОКа в соответствии со Стандартом деятельности МФК №6 можно отнести к естественным местообитаниям и экосистем (лесные территории) и к модифицированным (сельскохозяйственные земли).

В пределах площади, определенной под строительство Томиниского ГОКа отсутствуют ценные местообитания. В частности отсутствуют водно-болотные угодья, на которых распространяется действие Рамсарской конвенции, не обнаружены виды растений, занесенных в Красную книгу РФ и в список Международного союза охраны природы. Среди объектов животного мира встречено только два вида (бородатая неясыть и серый сорокопут), внесенных в Красную книгу РФ, в тоже время гнездовий данных видов обнаружено не было.

В районе строительства Томинского ГОКа также отсутствуют охраняемые природные территории. Ближайшие ООПТ расположены на расстоянии 30 км - Харлушевский заказник, который находится в 30 км северо-западнее пос. Томино. Памятники природы соседнего с Сосновским Еткульского муниципального района (Еткульский бор, озера Горькое и Большой Шантропай) расположены в его центральной и восточной частях, в 30-40 км к юго-востоку от Томинского месторождения. Лесные земли

Лесные сообщества, представленные в районе реализации Проекта включают в себя березовые, березово-осиновые, редко осиново-березовые леса по замкнутым небольшим ложбинам либо по пологим склонам холмов, сосново-березовые и березово-сосновые травяные леса на междуречных поверхностях и верхних частях пологих склонов ложбин. Сосновые травяные леса на пологоволнистых и субгоризонтальных поверхностях междуречий. В целом, преобладают мелколиственные породы: они занимают 90% лесных земель, тогда как хвойные – только 9% (в основном сосредоточены в северной части площади).

Лесные сообщества испытывают сильные антропогенные нагрузки в виде выпаса скота (отдых стада), рубки деревьев, механических транспортных нарушений. Все растения живого напочвенного покрова и кустарники угнетены. Местами травостой отсутствует, и почва покрыта только подстилкой из листьев деревьев.

Вырубки находятся на второй стадии сукцессии и расположены в основном в центральной и юго-западной частях территории. Общая площадь незначительна. Подрост осины и березы единичен, средняя высота 1-1, 5 м.

Сельскохозяйственные земли

Сельскохозяйственные земли представлены распаханными полями (возделываются пшеница, овёс, ячмень, гречиха и др.), сенокосами и пастбищами.

Наибольшее распространение среди сельскохозяйственных земель имеют залежи на месте полей, сенокосов и пастбищ, находящиеся на разных стадиях восстановительных сукцессий. Монодоминантные поля встречаются в северной и северо-западной частях предполагаемого землеотвода, вдоль дороги Томино-Томинский. Основными возделываемыми культурами являются просо, овес, пшеница. Поля небольшие и их суммарная площадь не превышает 5% от исследуемой территории.

В целом на территории предварительного отвода в степных и лесных сообществах выявлено более 90 видов сосудистых растений, 44 вида птиц и 5 видов млекопитающих. Флористический и фаунистический состав, в целом, соответствует лесостепной зоны Челябинской области. Наибольшее флористическое разнообразие характерно для березово-осиновых разнотравных участков. Наибольшее видовое разнообразие птиц характерно для березовых лесов, где зарегистрировано 22 вида птиц или 50 процентов от общего числа учтенных видов. В других типах местообитаний орнитофауна значительно беднее.

Растительные и охотничьи ресурсы

Рассматривая растительный и животный мир данной территории с точки зрения ценности ресурсов, можно отметить следующие моменты:

· Суммарные запасы пищевых растений незначительны, продуктивные площади отсутствуют.

· Запасы лекарственных растений на территории также незначительны. Большее распространение имеет тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), но это лекарственное растение является обычным в исследуемом регионе в целом, и запасы его повсеместно достаточно велики, что не позволяет говорить о существенном уроне для популяций при строительстве Томинского ГОКа.

· Запасы кормов: урожайность сухой массы на участках луговой степи незначительная: от 3-5 ц/га до 10-12 ц/га (сенокосы суходольные). В целом, кормовые запасы естественных растительных сообществ этой территории могут быть оценены как низкие.

· Лесные ресурсы являются наиболее значимым видом ресурса для данной территории. Все леса на данной территории относятся к I группе в соответствии с Лесным кодексом – защитные леса (категория – лесопарковые зоны), среди которых преобладают мелколиственные леса представленные в основном березой, с небольшим процентом осины.

· Лесные земли, главным образом, березовые леса, на данной территории также имеют рекреационную значимость для местного населения.

· К основным охотничьим угодьям относятся березово-осиновые леса, старые посадки сосны, которые являются важными местообитаниями косули, лося, кабана, лисицы и вяхиря. Их кормовые станции сконцентированы в кустарниковых, луговых, полевых и заболоченных местообитаниях. Луга, окраины болот, кустарниковые заросли – излюбленные биотопы тетерева, но численность этих птиц по экспертной оценке на исследуемой территории крайне низкая. Пруд, озера и болота служат местами гнездования, отдыха и кормежки уток и лысух. В целом, плотность охотничьих ресурсов на территории Сосновского района очень низкая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.