Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по минимизации и предотвращению воздействия






Мероприятия по минимизации ущерба в зоне прямого воздействия ГОКа будут включать:

· Восстановление нарушенных земель;

· Компенсация за уничтожение лесных экосистем;

· Компенсационные биотехнические охото-хозяйственные мероприятия.

После завершения эксплуатации Томинского ГОКа будет проведена физическая и биологическая рекультивация с использованием изъятого почвенно-растительного слоя с данной территории. Привнесение новых чужеродных видов будет исключено. В ходе биологической рекультивации будут использованы типичные для данной подзоны разнотравно-злаковые виды.

В соответствии с российским законодательством за ущерб лесным ресурсам будет выплачена компенсация на посадку древесных культур. Размер данной компенсации будет определен на стадии разработки Проекта.

Для компенсации ущерба охотничьим видам животных рекомендуется разработать и осуществить компенсационные биотехнические мероприятия, разработав специальную программу взаимодействия с охотоничьими хозяйствами и лесничествами, расположенными в Сосновском и других соседних с месторождением районах.

Мероприятия по минимизации ущерба в зоне косвенного воздействия ГОКа будут включать:

· Выделение и обустройство санитарно-защитной зоны (СЗЗ) Томинского ГОКа, где будет исключена любая сельскохозяйственная деятельность для исключения возможного попадания медьсодержащих соединений в сельскохозяйственные растения. За пределами СЗЗ необходимо также организовать мониторинг почв на наличие медьсодержащих элементов;

· Для минимизации возможного возникновения пожаров будут приняты следующие меры:

o вся автотехника будет оснащена противоискровыми устройствами;

o выход работников за пределы ГОК будет допускаться только по специальным разрешениям;

o в условия контрактов с работниками будет включен пункт о запрете на разведение костров и о возможности курения только в специально установленных для этого местах. Это положение будет распространено и на всех подрядчиков/посетителей территории ГОК.

· Для минимизации воздействия на орнитофауну рекомендуется реализовать следующие меры:

o Установка на хвостохранилище устройств для отпугивания птиц. На верхней части хвостохранилища необходимо установить комплекс устройств для отпугивания птиц от водоемов со щелочным раствором. Для этого могут быть использованы: аудиоустройства ретранслирующие тревожные сигналы различных видов птиц и голоса хищников – орнитофагов (сапсан, чеглок, ястреб-тетеревятник, ястреб-перепелятник); муляжи хищных птиц-орнитофагов; ветряки со светооражающими элементами и т.д. Для создания подобной системы можно воспользоваться опытом отпугивания птиц от взлетных полос аэродромов и привлечь соответствующих специалистов. В периоды сезонных миграций это поможет избежать массовой гибели птиц на хвостохранилище.

o Оборудование ЛЭП присадами, препятствующими гибели птиц на проводах. Это позволит частично компенсировать снижение численности хищных птиц, вызванное ухудшением условий обитания в зоне влияния Проекта. Мероприятие необходимо проводить под контролем специалистов орнитологов и с участием специализированных природоохранных организаций, в частности, Союза охраны птиц России;

o Пруды с медьсодержащими растворами на участке кучного выщелачивания будут перекрыты капроновой сеткой, натянутой на канаты, для предотвращения гибели водоплавающих птиц.

· В правилах внутреннего трудового распорядка для работников Томинского ГОКа и всех подрядных организаций будут включены положения, запрещающие проведение охоты без документов и разрешений. Также будет запрещено беспривязное содержание сторожевых собак и определен порядок их содержания.

В соответствии со Стандартом деятельности МФК №6 после разработки ОВОСС в процессе взаимодействия с общественностью будут проведены обсуждения касаемо использования ресурсов растительного и животного мира, главным образом, сокращения охотничьих угодий и лесных сообществ, используемых в рекреационных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.