Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадмий (Cd).






Содержание загрязнителя в почвах изменяется в интервале 0, 005 – 0, 88 мг/кг для валовых форм. В большинстве случаев содержание кадмия не превышает 0, 24 мг/кг, то есть ниже фоновых значений (за фон принята величина 0, 24 мг/кг, (СП 11-102-97).

Превышения фона зафиксированы в 3-пробах, причем минимальные значения приурочены к глубинным образцам, что является подтверждением техногенного происхождения кадмия. Пробы приурочены к почвам низинной части заболоченного луга на слабоволнистой субгоризонтальной поверхности с нечетко выраженными в рельефе западинами, в центральной части участка. Эта территория является зоной аккумуляции поверхностного и грунтового стока, особенно в точке 38, где накапливаются загрязнители с низменной территории, расположенной южнее. Превышений ОДК не выявлено. Вся территория относится по содержанию кадмия к 1 категории загрязнения – чистой, поскольку нет превышения ОДК.

Ртуть (Hg). Содержание ртути в рассматриваемых почвах менее 0, 005 мг/кг, то есть, ниже фоновых значений (0, 2 мг/кг). Превышения величины ОДК не отмечаются.

Свинец (Pb). Содержание свинца в исследуемых почвах варьирует в пределах 2, 2 до 37, 8 мг/кг. Из всего массива опробованных данных только в 8 случаях (8%) отмечаются превышения над фоном, но величины превышения незначительны. Превышение ОДК не отмечено. Точки превышений фоновых значений встречаются хаотично по всему участку, но наибольшая плотность их приурочена к песчаному карьеру на юге участка.

Цинк (Zn). Содержание цинка в почвах исследуемой территории изменяется от 11.2 мг/кг до 195, 0 мг/кг для валовых форм. Примерно в 27% случаев были зафиксированы концентрации цинка, превышающие фоновую величину – 68 мг/кг. В целом коэффициенты концентраций данного элемента невысоки и преимущественно не превышают 2-х единиц. Превышений ОДК нет.

Мышьяк. Содержание элемента колеблется в почвах участка от 0, 5 до 10 мг/кг. Фоновыми значениями в соответствии с СП 11-102-97 является 5, 6 мг/кг. Исходя их этого, превышения фоновых значений отмечается в 9 пробах. Превышений ОДК нет.

Особенности загрязнения почв элементами II и III класса гигиенической опасности

Никель (Ni). Содержание никеля изменяется в исследуемых почвах в интервале 12, 5 – 103, 7 мг/кг для валовых форм. Превышения фона отмечены всего в 5 пробах. И только в одной пробе отмечается превышение ОДК в 1, 3 раза

Медь (Сu). Содержание меди колеблется от 11, 2 до 189, 1 мг/кг. Превышения фоновых значений отмечаются в 83 случаях, то есть 83%. Причем в 43 случаях медь является единственным загрязнителем, а в остальных - встречается в ассоциациях с другими элементами Превышения фоновых значений по меди составляют от 1.2 до 7, 6. Максимальные превышения совпадают и с точками превышения ОДК – точки 18 (Кс-6.2; 1.2 ОДК), 20 (Кс-6.2; 1.2 ОДК), 86 (Кс – 6.4; 1.3 ОДК), 92 (Кс-7.6, 1.4 ОДК).

Молибден (Mo). Содержание молибдена в почвах не превышает 1мг/кг или несколько выше (1.0-1.5мг/кг). Фоновых значений по молибдену в почвах в СП 11-102-97 не приводится. Содержание молибдена не нормируется российскими нормативами.

Кобальт. (Co) Содержание элемента колеблется от 2.8 до 70, 0 мг/кг. Превышения фона установлены для 14 проб. Их величины колеблются от 1.1 до 2.8. Содержание кобальта не нормируется российскими нормативами

Марганец (Mn). Содержание элемента в почвах колеблется от 66.8 до 806 мг/кг. Фоновые значения для этого элемента в нормативных документах не указаны, а ПДК составляет 1500 мг/кг, можно считать почвы участка чистыми по содержанию марганца. Органические загрязнители

Органические загрязняющие вещества

Нефтепродукты. Содержание нефтепродуктов (НП) в основной части (более 99%) почвенных проб ниже 45 мг/кг, только в одной пробе в поселке Томинский достигает величины 603, 6 мг/кг. Утвержденного ПДК не существует. ОДК, в соответствии с Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель (1995), составляет 1000 мг/кг.

Полиароматические углероды (ПАУ). Содержание ПАУ в целом не нормируется, за исключением бенз(а)пирена. Уровни бенз(а)приена в почвах не превышают нормативных показателей.

Полихлорированные бифенилы ( ПХБ ). В образцах проб содержание токсиканта колеблется от 0, 00002 до 0, 0029 мг/кг. В нормативных документах ОДК для ПХБ не указан. По данным «Стойкие органические загрязнители: обзор ситуации в России (https://www.ecoaccord.org/pop/ipep/russia-review.htm#_Toc88388256) ОДК ПХБ составляет 0, 06 мг/кг. Таким образом, превышений ОДК по ПХБ не выявлено.

Летучие органические соединения (ЛОС). Летучие органические соединения включают большое количество соединений. Из них нормированными является бензол (ПДК 0, 3 мг/кг). Остальные не имеют ПДК для почв.Содержание в почвах бензола колеблется от 0, 00005 до 0, 006. Превышение ПДК по бензолу отсутствует.

Плотности потока радона из почвы. Плотность потока радона с поверхности почвы:

· Среднее значение - 13, 71 мБК/сек*м2

· Минимальное значение - 7, 5 мБК/сек*м2

· Максимальное значение - 22 мБК/сек*м2

· Максимальное значение с учетом погрешности - 31 мБК/сек*м2

Плотность потока радона не превышает нормативный уровень - 80 мБК/сек*м2

Выводы

В процессе проведения анализа результатов химических исследований, выявлены превышения фоновых значений, как правило, по меди. При этом в 45% случаев превышения отмечены для одного элемента - меди, реже цинка.

Превышений OДК элементами 1-го класса опасности не выявлено, а 2 класса опасности - для никеля и меди.

Проведенные работы показали благополучное состояние почвенного покрова территории, отсутствие контрастных аномалий (кроме поселка Томинский) и отсутствие значительных превышений ОДК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.