Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серый сорокопут






Самый крупный сорокопут в фауне России. На Урале и в Западной Сибири встречается от островных лесов юга тундровой зоны до юга лесостепи и степи, где выделяется несколько подвидов, отличающихся незначительными деталями окраски оперения. Всюду – это редкие или очень редкие птицы. Оседлая или кочующая птица. Обитает в открытых ландшафтах, но может также встречаться в осиново-березовых колках, зарослях кустарников, на вырубках, в негустых лесах, на опушках леса. Питается мелкими грызунами и птицами, крупными насекомыми. Подвид L. e. excubitor внесен в Красную книгу РФ и Челябинской области.

Охотничьи ресурсы

На территории Челябинской области к охотничьим видам животных, разрешенных к добыче, отнесено 29 видов зверей и более 50 видов птиц, от типичных представителей степей сурков, корсаков, коростелей до обитателей тайги медведей, лосей и глухарей.

Охотничьи угодья Сосновского района расположены в лесостепи и занимают 196, 8 тыс.га, из них на лесные приходится 53, 5 тыс.га, на полевые - 138, 5 тыс.га и на водно-болотные 4, 8 тыс.га.

Плотность населения основных видов охотничьих животных по данным зимнего маршрутного учета охотничьих животных (ЗМУ) за трехлетний период (2008-10гг.), представлена в таблице № 7.9-2. Видовой состав животных, относящихся к охотничьим ресурсам, ограничен 7-ю видами, плотность населения которых относительно низкая.

 

Таблица 7.9-1. Средняя плотность населения охотничьих животных в Сосновском районе Челябинской области (данные ЗМУ за 2008-2010 гг.)

Вид Плотность населения ос./1000га Численность (экземпляров)
Лес Поле
Кабан 0, 72 0, 31  
Колонок 0, 08    
Косуля 9, 6 7, 1  
Куница 1, 23 0, 08  
Лисица 1, 9 4, 0  
Заяц-беляк 9, 8 1, 3  
Заяц-русак 0, 11 1, 44  

Примечание: общая длина учетных маршрутов ЗМУ в Сосновском районе составила в 2008 г - 304 км, в 2009 г. 91, 4 км, в 2010 г. 54 км. В болотных угодьях длина маршрутов от 0 до 3, 2 км, так как площадь болот маленькая, всего 4, 8 тыс. га.

Куница. В районе проектируемой разработки месторождения средняя численность составляет 0, 08 тыс. зверьков при плотности населения 1, 23 ос./1000[17] га.

Лисица – широко распространенный вид с относительно стабильной численностью. По данным ЗМУ численность лисицы оценивается в 0, 7 тыс. зверьков. Средняя плотность населения составляет в лесных угодьях – 1, 9 ос./1000 га, полевых – 4, 0 ос./1000 га.

Заяц-беляк – обычный вид, но численность на территории разработки месторождения незначительна и составляет 0, 7 тыс.зверька при средней плотности населения в лесных угодьях 9, 8 ос./1000 га, полевых – 1, 3 ос./1000 га.

Заяц-русак – численность очень низкая и по данным ЗМУ составляет 20 зверьков при плотности населения в полевых угодьях -1, 44 ос./1000 га.

Кабан. Численность кабана невысокая и составляет 0, 1-0, 2 тыс. голов, что обусловлено ограниченным распространением характерных для него местообитаний. По данным ЗМУ средняя плотность населения в лесных угодьях - 0, 7 ос./1000 га, полевых – 0, 3 ос./1000 га, болотных – 0, 01 ос./1000 га.

Косуля – является основным объектом охоты, численность которой оценивается в 1, 5 тыс..голов. Средняя плотность населения в лесных угодьях 9, 6 ос./1000 га, полевых – 7, 1 ос./1000 га

На территории землеотвода Томинского ГОКа и в зоне воздействия численность охотничье-промысловых животных довольно низкая. Так, нам ни разу не удалось встретить зайцев – самых обычных обитателей зоны лесостепи. Из числа зарегистрированных видов млекопитающих и птиц к объектам охоты относятся лось, кабан, лисица, крот, кряква, красноголовый нырок, тетерев, перепел, лысуха, вяхирь.

Лесные угодья, представленные на участке березово-осиновыми лесами, а также посадками сосны, являются важными местами обитания лосей, кабанов, лисиц и вяхирей. В то же время на кормежке эти виды нередко встречаются и в других биотопах – кустарниковых зарослях, лугах, полях, заболоченных участках. Так, на полях и лугах разного типа найдены порои кабанов, помет лисиц, а на пойменных лугах в долине Каменки – стая вяхирей.

Луга, поляны, обочины полей, окраины березовых лесов являются местами обитания крота. Многочисленные выбросы земли – кротовины – свидетельствуют о высокой численности этого насекомоядного по всему участку.

Луга, окраины полей, кустарниковые заросли являются излюбленными угодьями тетеревов. Однако численность этих птиц на территории низка – встречена всего одна группа. На лугах и полях весной, летом и осенью обитают перепела, а также другие виды охотничьих птиц, не отмеченные нами, например, коростели и бекасы.

Пруды, озера и болота служат местами гнездования, отдыха и кормежки уток и лысух. В пределах описываемой территории кряквы, красноголовые нырки и лысухи встречены на пруду в дер. Томино (Калиновка) и одна кряква – болотном озере в верховьях р. Каменки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.