Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет стилистики. Литературный язык. Функционально-стилевая дифференциация литературного языка.






Функционально-стилевое расслоение лексики: смешение стилей, канцеляризмы, понятие и происхождение теории трех стилей, главные черты и стилеобразующие средства научного стиля, характерные черты и стилеобразующие средства официально-делового стиля. Языковая норма. Нормативность речи и принципы выбора слов. Качества хорошей речи. Повторение слов. Понятие и виды стилистической окраски слова

Сопоставьте определения стилистики как лингвистической дисциплины. Какие направления в исследованиях данной дисциплины нашли в них свое отражение?

«…стилистика - это наука о способах создания экспрессии, наука о специальных средствах усиления изобразительности и выразительности речи» (Т.Г. Хазагеров)

«… стилистика изучает социально детерминированные разновидности языка» (Ю.М. Скребнев).

«…стилистика изучает структурно-стилистические возможности речевых произведений (включая литературно-художественные), композиционно-стилистические типы и формы, конструктивные приемы и функционирование в речи языковых средств» (В.В. Одинцов).

Выполнение тренировочных упражнений по изученным темам

 

Стилистические ресурсы лексики, фразеологии, морфологии.

Соотношение паронимов с омонимами, синонимами, антонимами. Диалектизмы. Терминологическая и профессиональная лексика. Жаргонизмы и арготизмы. Активный и пассивный словарный запас. Исконно-русская и заимствованная лексика. Фразеологизмы, их типы, отличительные особенности. Стилистика словообразования. Функционально-стилевая закрепленность словообразовательных средств. Стилистическое использование местоимения. Стилистика грамматических форм местоимения. Стилистические ошибки в употреблении местоимений. Наречие, его стилистические особенности. Использование наречий в художественной речи. Стилистические ошибки в употреблении наречий.

Согласны ли вы с мнением В.Н. Виноградовой, которая считает, что «в словообразовании почти нет типов, которые были бы резко противопоставлены или, наоборот, полностью совпадали бы по стилистической окраске и сфере употребления. Можно указать только на преимущественное использование того или другого типа в той или иной сфере употребления. Области их функционирования чаще противопоставлены не полностью, они пересекаются, в чем-то различаются, поэтому задача стилистической характеристики словообразовательного типа является довольно сложной».

Выполнение тренировочных упражнений по изученным темам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.