Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции финансов






Распределительная

Связана с распределением национального дохода, в процессе которого образуются первичные доходы в сфере материального производства (з\п работников, доходы хозяйствующих субъектов).

Перераспределительная

Связана с дальнейшим распределением национального дохода по отраслям и территориям в интересах наиболее эффективного использования доходов и накопления. В результате перераспределения образуются вторичные или производные доходы, доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы.

Контрольная

Проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению;

В проверке точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам;

Своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств бюджетной системой, налоговой службы и т.д.

Контрольная функция финансов проявляется так же через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования при исполнении доходных и расходных частей системы.

Регулирующая

Связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, госкредит, налоги) в процессе воспроизводства.

 

Функции финансов реализуются через финансовый механизм, представляющий собой часть хозяйственного механизма - совокупность способов, финансовых отношений, применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий – финансовый механизм.

 

Финансовый механизм включает виды, форму и организацию отношений…, способы их количественного определения.

 

 

Финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий

Директивный финансовый механизм, как правило, разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство. В его сферу включаются налоги, госкредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, а также финансовое планирование.

Регулирующий финансовый механизм определяет основные правила игры в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы государства. Такая разновидность финансового механизма характерна для организаций внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. В этих случаях государство устанавливает общий порядок использования финансовых ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, а предприятие самостоятельно разрабатывает формы, виды денежных фондов, направления их использования.

Государство, устанавливая способы организации финансовых отношений, закрепляет их в соответствующих актах, издает законы. Ведение юридических норм позволяет установить единые правила организации финансовых связей, защитить экономические интересы общества, коллективов предприятий и отдельных граждан. Формируя финансовый механизм, государство стремится обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям финансовой политики того или иного периода, что является залогом полноты реализации его целей и задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.