Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлистическая теория денег






История происхождения денег

 

1. Деньги появились в результате ОРТ (выделение земледелия, скотоводства, ремесел…) вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда, т.е. необходимость товарного производства. Имущественное обособление производителей.

 

Деньги прошли длительный этап эволюции:

1. Простая форма.

X товара А – Y товара В

2. Всеобщая форма.

X товара А – N товара D, Y товара В, Z товара С

3. Полная форма.

Процесс обмена становится сложнее производства.

4. Денежная форма.

Золото, серебро N – X товара А, Y товара В, Z товара С

 

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях.

 

Функции денег:

1. Мера стоимости

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно-необходимыми затратами труда на его производство и реализацию.

2. Средство обращения

Функционирование денег в качестве средства обращения создает условия для товаропроизводителя преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны при прямом обмене товара на товар.

3. Средства накопления и сбережения

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства.

4. Функция как средства платежа

В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. Причины: неодинаковая продолжительность периодов производства и обращения различных товаров, а так же сезонный характер производства избытка товара, что создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта. В результате возникает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой платежа, т.е. в кредит.

5. Функция мировых денег

Внешние торговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег.

 

Виды денег:

1. Действительные

Обладают двойной стоимостью: стоимостью как товара и стоимостью как денег. Номинальная стоимость таких денег равна реальной стоимости.

2. Символические

Номинальная стоимость выше реальной. Пример: металлические знаки стоимости и бумажные знаки стоимости.

Так же выделяют кредитные, электронные и финансовые деньги.

 

Теории денег

 

Металлистическая теория денег

Данная теория возникла в Англии в период первоначального накопления капитала XVI-XVII вв. Для данной теории денег было характерно. Для данной теории денег отождествление богатства общества с драгоценными металлами, которым приписывалось монопольное выполнение всех функций денег. Представители данной теории считали, что деньги выполняют только две функции: обращения и накопления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.