Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измени свои поступки.






" Какие поступки? "

Quot; Конечно, свои " пожалейте-меня" поступки. Хватит гордиться посредственностью; покажи мне свой дух! " С гадкой улыбкой, Сократ подскочил и, шутя хлопнул меня ладонью по щеке, затем ткнул меня в ребра".

Quot; Прекрати! " - заорал я, взбешенный его играми. Я потянулся, чтобы схватить его за руку, но он легко запрыгнул на письменный стол. Потом он перепрыгнул через мою голову, развернулся и толкнул меня обратно на диван. В ярости поднявшись на ноги, я попытался толкнуть его в ответ, однако как только я прикоснулся к нему он прыгнул обратно на письменный стол. Я ничком рухнул на ковер. " Проклятье! " - красный цвет залил мне глаза. Он выскользнул через дверь, ведущую в гараж. Прихрамывая, я устремился в погоню.

Сократ устроился на бампере и почёсывал голову, произнес: " Ёлки-зеленые, Дэн, ты разгневан".

Quot; Пронзительная наблюдательность", - шумно выдохнул я.

Quot; Хорошо", - сказал он, - " Принимая во внимание твоё препятствие, ты и должен быть разгневан… Однако, убедись в том, что ты мудро направляешь свой гнев". Как ни в чем ни бывало, Сок занялся заменой свечей в Фольксвагене. " Гнев является одним из твоих главных инструментов для трансформирования старых привычек", - он выкрутил специальным ключом старую свечу, - " в новые". Он установил новую свечу в гнездо и хорошенько затянул ее ключом.

Quot; Гнев может выжечь старые привычки. Страх и сожаление подавляют действие и, сам понимаешь, гнев генерирует последнее. Когда ты научишься должным образом использовать свой гнев, ты сможешь преобразовать страх и жалость в гнев, а гнев в действие. В этом и есть секрет внутренней алхимии твоего тела".

Вернувшись в офис, Сократ налил воды из емкости и принялся заваривать особенный чай для сегодняшнего вечера из лепестков розы, продолжая говорить: " У тебя много привычек, которые ослабляют тебя. Секрет изменения состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым".

" Как же я могу управлять своими привычками, если я даже не в состоянии справиться со своими эмоциями, Сок? "

Он присел в свое кресло. " Приблизительно так: Когда твой ум создает проблему, когда он сопротивляется жизни в том виде, в каком она разворачивается перед ним в данный момент, твое тело напрягается и ощущает это напряжение как " эмоцию", по-разному интерпретируемую словами " страх", " сожаление" или " гнев". Истинная эмоция, Дэн, это - та энергия, которая свободно плывет в теле".

" Тогда получается, что воин никогда не испытывает нормальных негативных эмоций? "

Quot; В каком-то смысле, это верно. Всё же эмоции являются естественной человеческой способностью, формой выражения. Иногда, свойственно выражать страх, жалость или гнев. Однако энергия должна направляться полностью наружу и не удерживаться внутри. Выражение эмоций должно быть полным и сильным, потом они должны исчезать без следа. Таким образом, в этом и заключается способ управления эмоциями: дай им прийти и дай им уйти".

Я встал, снял свистящий чайник с плиты и разлил нам чай. " Сократ, ты можешь привести конкретный пример? "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.