Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. С гриффиндорцами шутки плохи






- Увидимся, Гарри, Джинни, - крикнул Шеймус Финниган.
- Пока, Гарри, - Дин Томас намеренно проигнорировал Джинни: их отношения закончились не очень хорошо. В большей степени это была заслуга Рона с его назойливой опекой.
- Пока, - рассеянно ответили оба. Они с головой ушли в тихий разговор о том, что сейчас делают Гермиона и Рон, и не обращали внимания на происходящее вокруг.
Но когда Дин и Шеймус открыли портретный проем, чтобы выйти, в гостиную вбежал невысокий четверокурсник – ловец Хаффлпаффа по имени Кевин Уитби – он был одет в желтую квиддичную мантию.
- Слушайте все! – крикнул Кевин. Гриффиндорцы с изумлением на него уставились: мало у кого с других факультетов хватило бы духу ворваться в гриффиндорскую гостиную неприглашенными, и среди этих смельчаков едва ли были хаффлпаффцы. – Если кому интересно, на квиддичном поле привязан Драко Малфой в дамском белье!
- Что?! – воскликнули несколько человек. Половина находившихся в гостиной рванулась к портретному проему, остальные подбежали к окну, тщетно пытаясь разглядеть квиддичный стадион. Гарри и Джинни притворились потрясенными и бросились к выходу.
- Гарри! Джинни! – позвал Кевин. – Вы не видели Гермиону и Рона? Эрни сказал сообщить им.
- Они пошли в библиотеку, Кевин, - ответила Джинни. – Пошли скорей! Не стой здесь, такое нельзя пропустить.
К тому времени, когда гриффиндорцы добрались до поля, практически все рэйвенкловцы и хаффлпаффцы были уже тут, затесалось даже несколько слизеринцев. Фотоаппараты щелкали не переставая, стадион заполняли смех и издевки. Прибежала МакГонагалл, за ней по пятам спешили Снейп, Рон и Гермиона.
- Ты! – завопил Малфой, свирепо глядя на Гермиону. Снейп снял заклинание, привязывавшее Малфоя, и, когда тот упал, бросил ему свою мантию.
Снейп и МакГонагалл заставили толпу разойтись, оставив позади только Гарри, Джинни, Рона, Гермиону и Эрни Макмиллана (который был, во-первых, старостой школы, а во-вторых, именно тем, кто нашел Малфоя).
- Это были они! – прорычал Малфой, указывая на Гермиону и Рона.
- Это правда, мисс Грейнджер? – серьезно спросила МакГонагалл.
Гермиона затрясла головой, но прежде, чем она смогла ответить, к Малфою обратился Снейп:
- Как долго ты здесь находился, Драко?
- Где-то полчаса, может, минут сорок пять, - ответил Малфой. - Они использовали портключ примерно за десять минут до того, как пришли хаффл…
- Они находились в моем кабинете почти с полудня, - прервал его Снейп, - обсуждали со мной, как им провести отработку.
Малфой удивился.
- Тогда это, должно быть, Поттер и мелкая Крысли притворялись ими! – воскликнул он, зло уставившись на Гарри и Джинни.
- Мы были в гостиной где-то с десяти или с половины одиннадцатого, - огрызнулся Гарри, – спроси кого хочешь. Дин и Шеймус собирались выйти, когда вбежал Кевин Уитби и сообщил, что ты здесь. Мы не смогли удержаться и не прийти, – он ухмыльнулся.
МакГонагалл бросила понимающий взгляд на Снейпа:
- Другие догадки, мистер Малфой?
Малфой распахнул глаза, когда до него дошло, что происходит.
- Это и были Грейнджер и Уизли! Вы их покрываете! – закричал он на Снейпа.
- Я буду покрывать Поттера и его дружков в день, когда вы женитесь на магглорожденной, - невозмутимо ответил Снейп. – Уизли и Грейнджер были в моем кабинете. Желаете обвинить кого-то еще?
- И где бы мы достали портключ, интересно? – добавила Гермиона. – Их нельзя создавать без разрешения министерства.
- Держу пари, ты все равно знаешь, как его достать, всезнающая грязнокровка! – воскликнул Малфой.
- Мистер Малфой, я не потерплю подобных высказываний в этой школе! Десять баллов со Слизерина! Мисс Грейнджер, будьте добры, вашу палочку, - сказала МакГонагалл. Гермиона передала требуемое. – Приори Инкантатем!
Клочья дыма образовали подобие Заглушающего заклинания, которое сняла Гермиона. МакГонагалл вернула Гермионе волшебную палочку, и оба преподавателя невозмутимо посмотрели на Малфоя.
- Это определенно не заклинание для создания портключей, - сказала МакГонагалл, прерывая Малфоя прежде, чем он смог возразить. Она применила то же заклинание к палочкам Гарри, Рона и Джинни, но никто из них не использовал ничего даже отдаленно напоминающего заклинание для портключей.
- Это все улаживает, мистер Малфой. Раз уж вы не рассмотрели тех, кто на вас напал…
- Я рассмотрел, это были они! – настаивал он. Малфой сердито глянул на Снейпа, прекрасно понимая, что не стоит обвинять в наложении незаконного заклинания преподавателя, тем более Снейпа. Тот послал ему мимолетную злую усмешку, которая исчезла прежде, чем ее увидела МакГонагалл.
-… тогда я поговорю с директором о том, чтобы найти другие улики, - безучастно продолжала МакГонагалл. – А пока советую вам вернуться в гостиную и надеть что-то более подобающее.
- Не забудьте вернуть мою мантию, - бросил Снейп. Драко смерил сердитым взглядом всю компанию и поспешил в замок, его обычно бледное лицо порозовело.
Все смотрели, как он уходит, еле сдерживая улыбки. Удивительно, но первой рассмеялась МакГонагалл.
Школьники уставились на нее, ошеломленные видом обычно чопорной и высоконравственной учительницы, сейчас согнувшейся от хохота.
- О, это настоящая потеха! – выдавила она сквозь смех. – Какой у него был вид!
Снейп улыбнулся.
- Мы стерли с его лица усмешку, да? – и он тоже расхохотался.
Гарри, Рон, Джинни и Эрни, никогда за предыдущие годы не видевшие, чтобы Снейп смеялся, осторожно подались назад, будто он мог быть опасен.
- Ах да… и двадцать баллов Гриффиндору, - сказала МакГонагалл. – По пять каждому из вас.
Гриффиндорцы нервно сглотнули, в ужасе, что МакГонагалл их раскусила.
- За что? – спросил Гарри, отчаянно пытаясь принять невинный вид.
- Бросьте, Поттер, - МакГонагалл все еще смеялась, по лицу ее струились слезы. – В конце концов, это я помогла сыграть ту же шутку над вашим отцом двадцать пять лет назад.
Гермиона вздохнула: можно было ожидать, что МакГонагалл все поймет, раз уж они скопировали шутку, в которой та принимала участие.
- Вы нас сдадите? – тихо спросила она.
- Так это вы привязали его к воротам? – потрясенно воскликнул Эрни. Он выпятил грудь, и значок старосты школы блеснул в свете солнца. – Но… но ведь ты тоже староста школы, Гермиона! А вы трое – старосты факультета!
Гриффиндорцы пожали плечами, виновато улыбаясь.
- Но ведь у вас есть алиби!
- Алиби можно подделать, Макмиллан, - невозмутимо произнес Снейп. Он выпрямился и направил на Эрни свой самый угрожающий взгляд. – И если вы расскажете хоть одной живой душе об услышанном здесь, то пожалеете, что вообще узнали о существовании Хогвартса, я ясно выражаюсь?
- Да-да, яснее некуда, - поспешно сказал Эрни. Он не столько боялся наказания, сколько был потрясен предположением, что Снейп покрывает Рона и Гермиону. Эрни снова повернулся к гриффиндорцам.
- Так… так значит, вы… - он умолк, тряхнул головой и тоже начал смеяться. – Ребят, это потрясающе! Какой у Малфоя был вид, когда мы его обнаружили… как вы это сделали? Как вы вообще до такого додумались?
- Нам подсказал… друг, - невинно ответила Гермиона, косо глянув на Снейпа.
- Друг? – повторил Эрни, проследив за ее взглядом и недоверчиво уставившись на слизеринского декана. – В этой школе все сошли с ума!
- И без тебя знаем, - пробормотал Рон, посматривая на все еще смеющуюся МакГонагалл.
Эрни потряс головой:
- Спасибо вам за веселье. Это войдет в историю Хогвартса, вместе с преданием о том, как близнецы Уизли сбежали от жабы Амбридж. Что ж, пойду, найду команду, чтобы все-таки потренироваться в оставшееся время… хотя ради такого стоило сократить тренировку. Ну, увидимся.
- Я пойду, напишу Сириусу, - сказал Гарри после ухода Эрни, неловко переминаясь с ноги на ногу и поглядывая на двух самых строгих преподавателей этой школы, трясшихся от хохота подобно парочке сумасшедших гиен.
- А мне нужно написать Фреду и Джорджу. Придется использовать школьную сову, Сыч еще не вернулся от них, - произнес Рон, он осторожно наблюдал за Снейпом и МакГонагалл, как будто боялся, что это изменение поведения разовьется во что-то более пугающее.
- Мне тоже нужно послать письмо: Билл просил рассказать ему, как все прошло, - рассеянно проговорила Джинни, посмеиваясь при взгляде на двоих учителей. – Я написала ему, когда мы только начали это обдумывать.
- Я пойду с тобой, - решила Гермиона. – Думаю, стоит спрятаться прежде, чем на нас набросится толпа людей, ожидающих услышать всю историю. Кроме того, нужно придумать, как нам превзойти эту шутку.
- А если не удастся, - добавил Гарри, - я слышал, как какой-то слизеринец однажды помог моей маме вырубить Ремуса и оставить его голым в Запретном лесу.
Снейп попытался бросить на него уничижительный взгляд, но слишком сильно смеялся для того, чтобы это возымело должный эффект.
- Нам нужно продолжать выполнять и другой наш план, Грейнджер, - произнес Снейп вслед гриффиндорцам. – Завтра в семь?
Гермиона кивнула и ушла вместе с друзьями.
МакГонагалл наконец взяла себя в руки.
- О да, я совсем забыла, что вы с Лили учудили над Ремусом, - сказала она, посмеиваясь. – Та шутка тоже была отменной.
- Полностью согласен, - спокойно ответил Снейп.
- Так… Малфой что-то сказал о портключе? – продолжила МакГонагалл. – Отличная мысль. Мы тоже должны были об этом подумать.
- Идея Грейнджер, - пожал плечами зельевар.
- Кстати, а что там за другой план? – спросила МакГонагалл по пути к замку.
- Думаю, скоро сама узнаешь, – уныло ответил Снейп.
- Ну хватит, Северус, ты можешь мне доверять! – умоляла МакГонагалл.
- Знаю, но шутка, над которой мы работаем, связана с ужасно неловким положением.
- О, ну теперь ты просто обязан мне рассказать, - настаивала МакГонагалл. – Что, более неловким, чем через которое мистер Малфой прошел сейчас?
- На мой взгляд, да, - ответил Снейп. – Хоть я и не испытал удовольствия быть привязанным к квиддичным воротам в нижнем белье Грейнджер.
МакГонагалл приподняла бровь:
- Отлично, я сама разузнаю.
Снейп поморщился, представив, что будет, если МакГонагалл услышит один из подстроенных разговоров с Грейнджер. - «О Мерлин».
И все же по мере приближения к замку он снова начал улыбаться. Он не веселился так с тех пор, как сам учился в Хогвартсе, до того как Пожиратели смерти убедили его присоединиться к ним. Снейп чувствовал себя… в каком-то смысле живым, как будто он снова учился в школе и придумывал, как бы получше унизить Джеймса Поттера. Внезапно он задумался, что было бы, если бы Темного Лорда не существовало… если бы он нашел себе жену и обзавелся семьей, и, возможно, устроился бы на работу, не связанную с обучением глупых детей. Если бы он смог перешагнуть через испорченное детство и стать счастливым.
- Чем бы я занялся, если бы первой войны не было, как думаешь, Минерва? – проговорился он.
МакГонагалл приподняла бровь:
- А что?
Он пожал плечами:
- Интересно.
Она бросила на него понимающий взгляд, видя сквозь показное равнодушие.
- Ну, Северус, сомневаюсь, что ты бы здесь преподавал, - сказала она задумчиво.
Снейп был чистокровным волшебником и унаследовал почти такое же состояние, что и Люциус Малфой. Он устроился работать преподавателем, когда начал шпионить на Дамблдора. Возможно, в самом начале ему нравилась идея стать учителем и уважаемым человеком, но это прошло, со временем он стал чувствовать все больше горечи и уныния из-за войны.
- Не знаю, - продолжала МакГонагалл. – Думаю, ты бы пошел дальше, жил нормальной жизнью.
- Скорее всего, - кивнул Снейп.
МакГонагалл бросила на него косой взгляд:
- Знаешь, Северус, еще не поздно. Никогда не бывает поздно.
Снейп фыркнул в ответ на избитое выражение, и все же понадеялся, что она права.

***

К тому времени, когда четверка гриффиндорцев вернулась в замок, вся школа гудела над этой историей. Когда они вошли в свою гостиную, там был почти весь факультет. Их приветствовали аплодисментами и одобрительными возгласами.
- Ох, черт с ним, - пробормотала Гермиона, прежде чем взобраться на стол, ухмыляясь от уха до уха. Она поклонилась, рисуясь. - Спасибо, спасибо! Пусть теперь весь Хогвартс знает, что с гриффиндорцами шутки плохи!
Гарри, Рон и Джинни засмеялись. Рон взобрался на один стол с Гермионой, Гарри и Джинни поднялись на соседний.
- И это далеко не последнее, что мы устроим! – воскликнул Рон.
- Закрывайте ставки! – выкрикнула Джинни. – Эту шутку ничто не превзойдет, ручаюсь!

После того, как Гарри, Рон, Гермиона и Джинни неофициально признали ответственность за свою проделку, на них смотрели как на героев; несколько человек подарили им фотографии привязанного к шесту Малфоя. Большинство студентов, поставивших на то, что лучшая шутка будет за гриффиндорской четверкой, уже забрали деньги, совершенно не заботясь, что не прошло даже полугода, и война шуток далека от завершения.

Следующим вечером после ужина Гермиона снова отправилась в кабинет Снейпа, за ней по пятам крался очень злой и угрюмый Драко Малфой. Гарри и Рон не хотели отпускать ее в подземелья одну, теперь, когда Малфой жаждет крови. Гермиона ответила на это, что они предположительно не знают, куда она пошла, и не могут ее сопровождать. Брать же с собой Джинни будет куда опаснее, так как той придется стоять и ждать снаружи, где к ней может незаметно подкрасться Малфой, а Гермиона ничего не услышит из-за Заглушающего заклинания. Гермиона сомневалась, что Малфой нападет на нее: он должен будет понять, что Снейп ждет ее и отправится на ее поиски, если Гермиона не появится. К тому же это слишком рискованно – он ведь совсем недавно обвинил их в исполнении той шутки. И если Гермиона попадет под заклятие, вину можно будет легко возложить на Малфоя. Он, во-первых, прекрасно знает это, а во-вторых, должен предположить, что Снейп отомстит Драко, если что-то случится с его «любовницей». Но Гермиона согласилась, чтобы Гарри и Рон встретили ее в вестибюле через два часа после ужина, просто чтобы убедиться, что Малфой не нападет на нее по пути назад. Кабинет находился достаточно близко к вестибюлю, чтобы Малфой не посмел напасть на нее прежде, чем она выйдет из подземелий, из страха, что Снейп может услышать. Так что если только Малфой не был настолько глуп, чтобы попасться, Гермионе можно ничего не страшиться.
Но, несмотря на это, она не могла перестать волноваться при мысли о том, что очень сердитый Драко Малфой – сын Пожирателя смерти, не понаслышке знакомый с темными искусствами – шел за ней и в любой момент мог бы ударить в спину. После лестницы в подземелья Гермиона ускорилась и уже практически бежала по коридору, отчаянно желая добраться до нужного кабинета прежде, чем Малфой решит, что месть ей заслуживает того, чтобы попасться.
- Войдите, - ответил Снейп через секунду после ее стука.
Гермиона ворвалась в комнату и поспешно закрыла за собой дверь.
- Что-то не так, мисс Грейнджер? – спросил он.
Гермиона потрясла головой, беззвучно произнесла: «позже» и улыбнулась, кивнув на дверь, чтобы дать понять Снейпу, что Малфой там.
- Я просто по вас соскучилась, - сказала она, ухмыляясь при мысли о том, что сейчас думает Малфой.
- Вы опять опоздали, - заметил Снейп.
- Мне ужасно жаль, - простонала она. – Гарри и Рон думают, что я в библиотеке, но они все равно начинают что-то подозревать, когда я вот так сбегаю.
- Убедитесь, чтобы ваши опоздания не стали привычкой, - сказал Снейп и злодейски ухмыльнулся, - или мне придется вас наказать.
Тут он беззвучно рассмеялся, закрывая рот руками.
Гермиона уставилась на него, подавив нервный смех.
- Можете сделать это в любом случае, - ответила она самым страстным голосом, который смогла изобразить в то время, как отчаянно желала захохотать.
- Но ведь вам понравится, если я вас накажу? – Снейп умудрился спросить это невозмутимо.
- Мне всегда это нравится, - невинно ответила она.
Снейп решил, что сейчас самое время наложить Заглушающее заклинание. Но прежде, чем он смог это сделать, в коридоре послышался громкий звук – кого-то выворачивало наизнанку. Быстро скинув мантию и расстегнув несколько пуговиц на рубашке, Снейп прошел мимо Гермионы и открыл дверь.
Драко Малфой стоял в паре метров от кабинета, согнувшись, в то время как его рвало на каменный пол. Снейп сморщил нос и подождал, пока приступ прекратится, затем использовал Эванеско и смерил Малфоя неприветливым взглядом.
- Тебе следует пойти к мадам Помфри, Драко, - бросил он, прежде чем вернуться в кабинет, наложить Заглушающее заклинание и разразиться хохотом.
- Его что, стошнило? – воскликнула Гермиона.
- Да, - смеялся Снейп, - причем сильно. О, это потрясающе. Постойте, вы так и не рассказали, как ему понравились ваши засосы.
Гермиона нахмурилась и рассказала про тот случай.
- Я готова была задохнуться от злости, - произнесла она. – Это отвратительно.
- Ну, он же парень. Ничего необычного, - утешил ее Снейп. – Я понимаю, что вам это противно… но попробуйте отнестись к этой истории спокойно и просто добавить ее в список причин, по которым хотите с ним разобраться.
- Постараюсь, - кивнула Гермиона. – Что ж, мне пора. Гарри и Рон ждут в холле – ну, знаете, чтобы быть уверенными, что Малфой ничего мне не сделает.
- Может, вас проводить? – нахмурился Снейп.
Она потрясла головой:
- Нет, если Гарри и Рон вас увидят, это все испортит.
- Ну хорошо. До следующего раза.
Гермиона кивнула и ушла, на полной скорости направляясь в вестибюль; из-за страха перед Малфоем она ничего вокруг не замечала.
Гарри и Рон поджидали подругу рядом с лестницей. Когда они увидели ее, то просто уставились с широко раскрытыми глазами. Гермиона остановилась, сбитая с толку.
- В чем дело, ребят? – спросила она.
Гарри с трудом сглотнул, покраснел и отвернулся:
- Э-э, Гермиона? А где твоя одежда?
Гермиона посмотрела вниз. На ней не было ничего, кроме черного кружевного бюстгальтера и стрингов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.