Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Идеи






Джинни уже давно забросила свой пост и шлепнулась на холодный каменный пол, напевая под нос и удивляясь, что же случилось с Гермионой. Прошло уже два часа, может, Снейп убил ее за предложение притвориться любовниками? Почему Гермиона еще не вышла?
Какие только догадки не приходили в ее голову, сценарии того, что могло случиться, становились все причудливее.
«А может, - подумала она со смешком, - они и правда занимаются сексом…»
Мысль осталась незаконченной, так как тут появилась Гермиона. При взгляде на нее Джинни разинула рот: всегда непослушные волосы Гермионы были дико взъерошены, словно ее ударило молнией, блузка расстегнута достаточно, чтобы увидеть бюстгальтер, а мантия болталась на одном плече. В довершение картины Гермиона выглядела так, будто хорошенько повеселилась: она практически светилась, а с лица не сходила широкая улыбка.
- Что… - тупо начала Джинни, не в состоянии заставить мозги работать.
- Это для виду, - беззвучно произнесла Гермиона. Джинни чуть не свалилась от облегчения.
- Я уж подумала, вы и вправду трахались, - так же беззвучно ответила она. Гермиона хихикнула и категорически потрясла головой.
- Наконец-то, - пожаловалась Джинни согласно плану. - Я тут торчу уже кучу времени, стараясь, чтобы никто ничего не заподозрил – немного странно видеть, как гриффиндорка, тем более хорошая подруга мальчика-который-выжил, сидит под дверью Снейпа. И Малфой докучает, он уже дважды проходил мимо.
- Думаешь, он что-то подозревает? – спросила Гермиона, изо всех сил стараясь, чтобы в ее голосе прозвучала паника. Джинни потрясла головой, и Гермиона снова нацепила на лицо улыбку, приняв такой же мечтательный вид, какой был у Луны Лавгуд.

* * *

Драко шел из ванной комнаты, направляясь к кабинету зельевара, куда он наведывался проверять ситуацию «Грейнджер/Снейп» последние два часа. Он застыл, уловив голос Джинни Уизли, и вслушался.
- … Малфой докучает, он уже дважды проходил мимо, - ворчала Уизли.
- Думаешь, он что-то подозревает? – это была Грейнджер. Драко распахнул глаза – она действительно имела в виду то, что он думал, что она имела в виду? Часть его была готова поверить, что он просто чего-то недопонял.
Как раз в этот момент девушки вышли из-за угла. Драко уставился на растрепанный вид Гермионы: одно дело услышать что-то шокирующее, и совсем другое – своими глазами увидеть доказательства.
«Не может быть, - твердо сказал он себе. - Этого просто не может быть».
- О, вали отсюда, Малфой, – бросила Гермиона, ее мечтательная улыбка на мгновение исчезла, но тут же вернулась в полную силу. - У меня был слишком хороший день, чтобы ты его испортил.
Две девушки прошли мимо, оставляя Драко потрясенно смотреть им вслед.

* * *

Когда девчонки вернулись, было почти одиннадцать, и гостиная уже опустела.
- Где вы шлялись столько времени? – сердито спросил Гарри, затем получше взглянул на Гермиону и почувствовал, что у него открылся рот. Лицо Рона уже приобрело свекольный оттенок.
- Все не так, как выглядит, - поспешила сказать Гермиона. - Одежда и волосы – это все было на случай, если мы встретимся с Малфоем по пути назад.
- Встретились? – жадно спросил Гарри.
- Да, - ликующе ответила Джинни. Она подошла и села в соседнее с Гарри кресло. - Ребят, вы должны были видеть выражение его лица!
Гермиона уселась на колени к Рону и начала застегивать блузку. Рон, ухмыляясь, остановил ее. Она улыбнулась в ответ и уютно устроилась у него на руках.
- Снейп нам поможет? – поинтересовался Гарри.
- Да, он согласился, - ответила Гермиона. - И это еще не все – он дал нам отличную идею для войны шуток.
- Рассказывай, - попросил Рон, его глаза поблескивали в предвкушении.
- Так… откуда мне начать? МакГонагалл преподавала в Хогвартсе во времена Мародеров – то есть Джеймса, Сириуса, Люпина и Хвоста, – на одном курсе с ними учились также Снейп и мама Гарри. Лили была старостой школы, она как-то повздорила с Джеймсом и Сириусом и в итоге сняла с них баллы. Те очень разозлились, и Джеймс прокричал что-то насчет того, что она такая усердная староста, аж из трусов выпрыгивает. Сириус пошутил, что Джеймс только о ее трусах и думает, и в итоге это привело к пари, выполняя условия которого, Джеймс и Сириус прокрались в спальню Лили и стащили несколько ее трусиков и лифчиков.
На лице Гарри появилось выражение отвращения при мысли о том, что его папа и Сириус стащили нижнее белье его мамы. Рон выглядел еще хуже. Он категорически заявил:
- Я не буду красть белье Малфоя. Прости, Гермиона.
- Это не то, что я имела в виду, - поспешно ответила та. - Понимаете, Лили обнаружила, что произошло, и поговорила со старой приятельницей МакГонагалл, а МакГонагалл рассказала Снейпу – она знала, что Снейпу нравится Лили, эти двое подружились еще до того, как Снейп осознал, что Лили магглорожденная и гриффиндорка. Короче, МакГонагалл задержала Снейпа после занятий и сказала ему, что хочет отомстить за Лили. Но она не могла сделать этого сама, так как рисковала работой, тем более, что преподавала она всего год или два. И Снейпу пришла в голову действительно потрясающая идея. Вместе с МакГонагалл они разработали план, затем вместе с Лили претворили его в жизнь, а МакГонагалл обеспечила им алиби на всякий случай.
- Ну так что они сделали? – поторопила подругу Джинни. Она умирала от желания услышать эту историю, но Гермиона не хотела рассказывать, пока они не доберутся до гостиной.
- Лили стащила свое нижнее белье обратно за день до запланированной проделки и заклинанием создала его копии. В день шутки МакГонагалл пришла на утреннюю тренировку гриффиндорской квиддичной команды и ненадолго задержала Джеймса и Сириуса, сказав, что им нужно о чем-то поговорить в раздевалке. Остальная часть команды ушла, и Джеймсу с Сириусом пришлось возвращаться в замок одним. В общем, Лили и Снейп надели маски и подстерегли Джеймса и Сириуса по пути обратно. Они наслали на них заклинание Замедления, раздели – эту часть в основном делала Лили – и напялили на них копии лилиных трусиков и лифчиков. Они привязали Джеймса к одному шесту квиддичных колец, Сириуса к другому и ушли. Какие-то студенты в конце концов их обнаружили и рассказали об этом всей школе. Это хогвартская легенда – Снейп говорит, люди до сих пор помнят об этом.
Они вчетвером захихикали при мысли о том, как Джеймс и Сириус привязаны к квиддичным воротам, одетые в женское нижнее белье леопардового цвета.
- И Лили со Снейпом никто не поймал? – недоверчиво спросила Джинни.
- Нет. Джеймс с Сириусом клялись и божились, что это был Снейп, и хотя Джеймсу слишком нравилась Лили, чтобы обвинять ее, Сириус настаивал, что ее тоже надо наказать. Но МакГонагалл заявила, что она попросила Лили и Снейпа подождать ее в кабинете, пока разговаривала с Сириусом и Джеймсом в раздевалке, и Снейп с Лили все еще были там, когда она вернулась. А когда Сириус выпалил: он-де может доказать, что это белье Лили, она сама продемонстрировала – все ее нижнее белье лежит целое и невредимое у нее в комнате.
- У нас такого алиби не будет, - заметил Гарри.
- Будет. Снейп скажет Дамблдору – надеюсь, в присутствии Малфоя, чтобы запугать его еще больше, – что я находилась в его кабинете вместе с тем из вас, кто захочет пойти со мной. Оставшиеся двое будут сидеть в гостиной или еще где-нибудь на виду у множества студентов. Я подумала, что в гостиной останутся Гарри и Джинни, а мы с Роном сыграем эту шутку – Снейп сможет сказать, что поймал нас целующимися в коридоре и отвел в свой кабинет, чтобы придумать наказание.
- По-моему, звучит как надежный план, - протянул Рон.
- Значит, Снейп задержит Малфоя после тренировки слизеринской команды? – предположила Джинни.
- Вообще-то, я думала подстеречь его в замке и доставить на поле, - Гермиона говорила так обыденно, как будто обсуждала тему для сочинения. - В конце концов, именно это он со мной сделал – вырубил, отнес в комнаты Снейпа и забрал мою одежду. Окажем ему ответную услугу.
- Провернуть это должно будет несложно, - согласился Гарри, - все квиддичные капитаны имеют доступ к расписанию тренировок, так что я могу узнать, когда поле свободно.
- Лучше всего это сделать незадолго до тренировки Рэйвенкло или Хаффлпаффа, - указал Рон, - Если его найдет гриффиндорская команда, обвинить могут их, а если это будут слизеринцы, они освободят Малфоя до того, как его увидит кто-то еще. Не много людей просто так ходят на стадион в это время года, там же постоянно тренировки. Так что найдет его именно квиддичная команда.
- Пусть будет Хаффлпафф, - сказала Гермиона. - Малфой не так давно заклял Финч-Флетчи, удалил его брови или что-то в этом роде.
- Да, а Ханна Аббот покрылась фиолетовым мехом. Они пытаются доказать, что это дело рук слизеринцев, но пока безрезультатно, - добавила Джинни.
- Значит, Хаффлпафф, - подвел итог Гарри. Он поднял голову, когда со стороны окна послышался легкий стук. В тусклом наружном свете смутно виднелись очертания совы.
- Хедвиг! Она принесла ответы Сириуса и Люпина.
Он встал и открыл окно, впустив свою прекрасную белоснежную сову. Хедвиг села ему на руку и вытянула лапу, чтобы Гарри снял с нее письмо.
- Читай вслух, - попросила Джинни.
Гарри прокашлялся и начал читать:

Гарри,
ах, война шуток на седьмом курсе. Какие чудесные воспоминания она навевает. Скольких слизеринцев мы накололи с твоим отцом и Ремусом… то есть, в основном это были мы с твоим отцом, но и Ремус время от времени помогал нам, признает он это или нет. Розье, Уилкс, Эйвери, братья Лестрейндж и Снейп – лучшие шутки обычно включали Снейпа. Мы даже сыграли несколько над девчонками… короче, вот список того, что мы делали:
1) Мы трансфигурировали бокал в шимпанзе и подбросили его в спальню слизеринцев. По-видимому, он изгадил там все кровати, а когда слизеринцы вошли, начал кидать в них своим дерьмом. Особенно рекомендую этот пункт.
2) Рабастан Лестрейндж сказал что-то гнусное о твоей маме, а Джеймс в ответ заставил его зад вырасти раз в семь больше обычного и бросил нечто вроде: «Ты всегда был большой задницей». Все потешались над Лестрейнджем до самого окончания школы, это было здорово.
3) Мы наслали на Снейпа и его слизеринских дружков заклинание, которое заставляло их петь в оперном стиле вместо того, чтобы нормально говорить.
4) Джеймс использовал это заклятие на Снейпе, и у того выросли огромные сиськи. Самое интересное, что это заклинание из статьи в «Ведьминовском Еженедельнике» 1970-х, проверь в библиотеке.
5) Подруга Лили из Рэйвенкло – не могу вспомнить имя – узнала, что парень ей изменяет. Чтобы отомстить за нее, Лили наслала какое-то страшное заклятие, которое сделало его импотентом очень надолго. Он не смог сам это вылечить.
6) Знаю, это ребячество, но мы наслали на Снейпа заклинание, которое заставляло его пердеть каждые две минуты. Это заклинание в той же книге, что и увеличивающее зад. Не помню название целиком, но там была строчка: «Прокляните своих врагов и отомстите за друзей».
7) Мы заколдовали вход в слизеринскую гостиную. Каждый раз, когда кто-то из слизеринцев входил или выходил, его ударяло заклинание, которое окрашивало половину его лица в красный цвет, а другую половину – в золотой. Они поняли, что это были мы, так как мы использовали гриффиндорские цвета, и нам дали неделю отработок, так что рекомендую использовать другую палитру. Если не сможете найти заклинание, Гермиона должна знать.
8) Мы наложили заклинание, которое заставляло расходиться задний шов на штанах и мантии Снейпа. Каждый раз, когда их пытались починить, шов расходился снова. В конечном счете, они с МакГонагалл затратили три часа, чтобы все поправить. Бедной женщине пришлось увидеть больше, чем следовало кому бы то ни было, но ведь в войне, любви и квиддиче все средства хороши.
Что ж, надеюсь, это вам поможет. Дайте знать, если нужно будет еще – я стащил дневник Лили, который она вела в школе, он все еще лежит где-то поблизости. Там должно быть больше. Хорошенько повеселитесь и покажите слизеринцам, где раки зимуют.
Сириус


К тому времени, когда Гарри закончил читать, четверо гриффиндорцев покатывались со смеху.
- Это будет нам очень полезно, - задыхался Рон.
- Здесь еще одно письмо, - сказал Гарри, борясь со смехом, - от Люпина.
Он сделал огромное усилие, чтобы успокоиться и начать читать.

Гарри,
уверен, Сириус уже наполнил твою голову всевозможными историями о нашем участии в войне шуток. Однако я очень советую тебе не дать себя вовлечь. Надеюсь, что, рассказав это, я не дам тебе новых идей, но над Джеймсом и Сириусом, а иногда и над Питером и мной, особенно если их жертва сильно рассвирепела, сыграли не меньше шуток, а то и больше, чем Сириус и Джеймс над другими. Однажды они полтора дня не могли сказать и написать ничего кроме «я тупой и надоедливый идиот». В другой раз Амелия Боунс – да-да, действующий Министр Магии – так на них разозлилась, что подделала фотографии, где они носят платья и держатся за руки, и расклеила их по всей школе. Кроме того, если в Хогвартсе и была война шуток, она даже в сравнение не шла с войной твоего отца и Сириуса против Лили Эванс. Пожалуйста, не говори Сириусу, что я тебе это рассказал, но однажды они с Джеймсом кое-что стащили у Лили. В ответ она как-то их вырубила, одела в женские трусы и бюстгальтеры и привязала к квиддичным воротам. В качестве расплаты они… ну хорошо, они угрожали мне, пока я не согласился использовать свой доступ к ванной старост, чтобы украсть ее одежду, пока она мылась. К сожалению, она знала, что это был я, так как ни Джеймс, ни Сириус не были старостами. Вскоре после этого я проснулся голым на поляне в Запретном лесу. Я не стал связываться и наносить ответный удар, но Джеймс и Сириус продолжали порочный круг, часто с помощью Питера. К тому времени, когда мы помирились с Лили, я испытал больше стыда, чем за всю остальную жизнь. Не говорю уже о гневе, который мои друзья навлекли на себя со стороны слизеринцев, Минервы МакГонагалл, а также большинства хаффлпаффцев, рэйвенкловцев и гриффиндорцев. Если этого недостаточно, чтобы тебя отговорить, подумай, что с тобой сделает Молли: она взбеленится, если вы все попадете в неприятности. Я боюсь предположить, что будет, если узнают, что вы оставили в спальне слизеринцев шимпанзе или вырастили рога Драко Малфою. Будь осторожен, Гарри – даже если ты умудришься не попасться, все равно не сможешь избежать участи стать жертвой чьей-то шутки. Попробуй представить, как сложно выбраться из Запретного леса даже одетым, не то что голым и без волшебной палочки. А когда получишь ясную картинку, вообрази, каково будет пробраться из него в гриффиндорскую башню, если у тебя нет ничего, кроме листьев. Постарайся не попадать в неприятности, хорошо?
Ремус


- Бедный Люпин, - хихикнула Джинни.
- Как вы думаете, что будет делать Малфой, если он проснется голым посреди Запретного леса? - ухмыльнулась Гермиона.
- Почему бы нам не вырастить ему грудь, а уже потом оставить голым в Запретном лесу, чтобы это узнать? – предложила Джинни.
- Вот это уже мысль, - с озорным блеском в глазах ответил Рон.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.