Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Гриффиндор наносит ответный удар






Гермиона и Рон покинули гостиную в десять утра, попрощавшись с Гарри и Джинни, которые остались сидеть на диване, болтая о квиддиче. День был холодный, а большинству учеников задали много домашней работы, так что гостиную переполняли люди, которые учились или просто слонялись без дела. Десятки свидетелей видели, что Гарри и Джинни сидят в комнате, как и было запланировано.
Рон с Гермионой отправились в библиотеку. Гермиона взяла несколько книг, и они с Роном вышли как раз к полудню. Она начала целовать Рона в коридоре перед библиотекой, радуясь, что наконец может забыться со своим парнем и не думать о том, чем они занимались со Снейпом. Эти воспоминания до сих пор нервировали ее. Начиная с прошлого визита в кабинет Снейпа логическая часть Гермионы пыталась вернуться в тот день и оправдать ее ощущения, эмоции и действия либо изучить их. Но другая часть, упрямая и более человеческая, была бы счастлива никогда больше об этом не вспоминать.
Полностью поглощенная поцелуем с Роном, она даже не услышала, как подошел Снейп. Со всей этой войной шуток, а так же домашней работой, квиддичными тренировками Рона и встречами со Снейпом Гермиона виделась со своим парнем гораздо реже, чем хотелось бы.
- Уизли! Грейнджер! Прекратите немедленно!
Рон неохотно отстранился. Гермиона попыталась было притянуть его обратно, чтобы продолжить, но Рон повернулся и зло глянул на Снейпа. Вспомнив план, она тоже развернулась, постаравшись вести себя так, как если бы ее на самом деле поймал страстно целующейся с парнем преподаватель вроде Снейпа.
- Десять баллов с Гриффиндора! С каждого! Следуйте за мной! – прорычал Снейп. Они вздохнули и спустились за Снейпом в подземелья. Все шло согласно плану.
Недалеко от кабинета Снейпа была затененная ниша, где лицом вниз, обездвиженный заклятьем полной парализации тела, лежал Малфой.
- Он вас не видел? – прошептала Гермиона.
- Нет, - произнес Снейп, изменив свой голос, чтобы не быть узнанным. Он передал им чернильницу-портключ. – Квиддичный стадион чист. Ближе всего к нему Хагрид, но он напился вчера и сейчас спит.
- Обязательно было снимать баллы? – кисло спросил Рон. Хоть он и понимал, что вся эта затея со Снейпом и Гермионой была хорошей, но все равно ненавидел Снейпа, а еще больше ненавидел то, что Снейп проводит время с его девушкой.
- Да, - невозмутимо ответил тот.
Гермиона закатила глаза.
- Не сейчас, парни, мы отстаем от расписания, - сказала она. Гермиона положила чернильницу на спину Малфоя. Они с Роном каждый касались портключа одним пальцем. Гермиона передала Снейпу библиотечные книги как раз перед тем, как портключ активировался.
Оказавшись на стадионе, Гермиона и Рон подняли капюшоны, чтобы издали их нельзя было узнать.
- Я как-то не стремлюсь выполнять следующий этап, - пробормотал Рон, когда они перевернули неподвижного и разъяренного Малфоя.
- Я сама, - неохотно произнесла Гермиона. Рон послал ей благодарный взгляд и отвернулся. Гермиона ухмыльнулась Малфою и начала стаскивать с него одежду. Заклятие постепенно проходило, так что он мог уже шевелить пальцами, а также строить легкие выражения лица, и выглядел при этом совершенно взбешенным. Он умудрился выдавить слово: «убью!», когда она сняла с него трусы. Гермиона изо всех сил старалась не смотреть, что у нее не очень получалось. Она каждый раз краснела и бросала взгляды в спину своего парня, удостоверяясь, что никто не видел выражения ее лица.
Гермиона положила свое старое, изношенное белье на грудь Малфоя и использовала заклинание, чтобы оно приобрело нужный размер, а затем надела его на Драко, что было сложновато сделать с неподвижным человеком. Все это включало много поднятий и переворачиваний, так что к окончанию ее трудов Малфой довольно-таки испачкался.
Другое заклинание подняло его в воздух и создало золотые путы, которые обвили запястья и лодыжки Малфоя. Гермиона наложила на него Заглушающее заклинание, а затем отменила заклятье парализации. Малфой немедленно начал кричать, но не смог издать ни звука. Гермиона усмехнулась, и, повинуясь движениям ее палочки, путы растянулись и потащили его к квиддичным кольцам, привязав к центральному шесту. Выглядел он там словно объект ритуального жертвоприношения, ждущий, когда какой-нибудь дракон прилетит полакомиться. Рон с Гермионой засмеялись и подобрали пустую чернильницу.
- Тренировка Хаффлпаффа через четырнадцать минут, и время идет, - сообщил Рон. Портключ возвратит их в кабинет Снейпа за десять минут до тренировки.
Гермиона кивнула и наслала на Малфоя легкое заклятье правды, которое узнала вчера. Оно было не очень мощное, но если жертва оказывалась не готова и не очень умела стряхивать заклятия, управляющие разумом, такие как Империус, то какое-то время оно работало. Взгляд Малфоя слегка расфокусировался, когда оно возымело действие. Гермиона улыбнулась шире и сняла Заглушающее заклинание.
- Малфой, - весело произнесла она, - сейчас ты расскажешь, как именно сыграл ту маленькую шутку надо мной и Снейпом. Ну?
Малфой тупо кивнул и начал говорить:
- Разработка плана заняла шесть с половиной недель. Я даже думал над ним летом. Мы с Панси Паркинсон, Креббом и Гойлом приготовили Оборотное зелье и во время ухода за магическими существами стащили расческу Лаванды Браун, чтобы достать ее волосы. Приготовление снотворного зелья заняло три недели, так что я сварил его одновременно с Оборотным. Я разбавил снотворное зелье в одинаковых пропорциях для обоих из вас, исходя из веса и физической силы, и зная, что Снейпу нужно будет пройти дальше, чем тебе. Он дошел до своей комнаты, ты поднялась по лестнице в холле. За день до этого мы подслушали пароль Снейпа для его личных комнат. Затем мы проследили за гриффиндорскими первокурсниками, чтобы узнать, где находится ваша гостиная, и какой там пароль. Мы подлили зелье тебе и Снейпу и шли за тобой из Главного зала. Мы подождали, пока ты упадешь. Гойл подобрал тебя и отнес в тайный проход в подземельях. Я снял с тебя одежду и забрал палочку, отдав их Панси. Она взяла с собой Кребба, чтобы стоял на стреме, и отправилась в гриффиндорскую гостиную, предварительно выпив Оборотного зелья с волосом Лаванды, и положила вещи тебе на кровать. Я удостоверился, что ты точно без сознания…
- Как именно? – с подозрением спросила Гермиона. Что-то в том, как он это сказал – улыбаясь, несмотря на то, что заклинание затуманивало разум – встревожило ее.
- Я потрогал тебя. Мы с Гойлом от души посмеялись над этим.
- Где ты меня потрогал?! – взревела Гермиона. – «О, какой ужас!»
- Вот теперь ничто не остановит меня от твоего убийства, - прорычал Рон, его уши и шея покраснели, и он уже достал волшебную палочку. Гермиона положила руку ему на плечо, не зная, хочет ли она удержать его этим от попадания в неприятности или просто желает добраться до Малфоя первой.
- Так, ничего особого, - ответил Драко, ухмыляясь. Заклинание прекращало свое действие, к Малфою уже возвращались эмоции. – Просто пробежался по ней руками, а затем отнес в комнату Снейпа. Гойл стоял на страже. Снейп уже спал в кровати, так что я его перевернул, раздел заклинанием и устроил на нем Грейнджер. Накрыл их одеялом и ушел.
Гермиона не могла мыслить ясно. Она так сжала чернильницу, что костяшки пальцев побелели. Он опоил ее, похитил, раздел, трогал, пока она спала, и, наконец, положил в компрометирующую позу со Снейпом. Почему именно Снейп?! Она убьет его, она убьет его, убьет его, убьет его…
Гермиона сделала шаг, но не успела достать волшебную палочку, как почувствовала знакомый рывок – это активировался портключ – и врезалась в Рона, уже оказавшись в кабинете Снейпа.
- Как все прошло? – жадно спросил тот.
Гермиона не ответила. Она восстановила равновесие, развернулась и направилась к двери.
- Я убью его, - прошептала она. – Я убью его!!!
Рон уставился на нее: он еще никогда не видел Гермиону такой сердитой. Снейп, который когда-то был неплохим игроком в квиддич и имел хорошие рефлексы, быстро оправился от шока, бросился к Гермионе и, прежде чем она достигла двери, поднял за талию в воздух, чтобы остановить.
- Я убью его!!! – кричала она снова и снова, молотя руками и ногами, чтобы освободиться, и чуть не умудрившись при этом опрокинуть Снейпа.
- Успокойтесь! – прорычал он, борясь с ней.
- Вам легко говорить! Вас Малфой не лапал, пока вы спали! – выкрикнула она.
Рон, находящий всю эту сцену очень забавной, еле сдержал смех, представив, как Малфой гладит храпящего Снейпа.
- Гермиона… - медленно произнес он, пытаясь ее урезонить: он сам убьет Малфоя, позже, когда убедится, что Гермиона не доберется до того первой – следовательно, нужно ее успокоить.
- Я убью его!!! Я должна была догадаться, когда он заглянул мне тогда в вырез блузки…
- Послушайте меня! – прошипел Снейп, слишком занятый ее удержанием, чтобы удивиться этому заявлению (а вот Рон теперь выглядел почти таким же разъяренным, как и Гермиона – он определенно боролся с желанием броситься за дверь сам). – Вы все равно не сможете его убить, так что прекратите это. Если хотите пойти к Дамблдору, можно попытаться, однако тогда придется объяснять то, что объяснить будет сложно. Но мы можем отомстить. Око за око, зуб за зуб, шутка за шутку – это полная хогвартская версия. Понимаете?
Гермиона прекратила пинаться, и Снейп ее отпустил. Тем вечером Малфой пялился на нее не больше, чем некоторые парни в Хогвартсе. Черт, да она замечала, как Рон и даже Гарри смотрят иногда на ее грудь или тыл. Так что Гермионе тут не на что жаловаться, тем более, что блузка была полурасстегнута. Но трогать ее во сне было непозволительно. Это заслуживает гораздо худшего наказания, чем просто шутка в ответ. Что случится, если она пожалуется о том, что сделал Малфой? Вытянут ли его связи матери? Нарцисса Малфой никогда не была Пожирательницей смерти; она многое сделала, чтобы восстановить репутацию Малфоев, и до сих пор имела достаточно знакомых в министерстве. К тому же, Драко еще не закончил школу, так что большая часть возможных наказаний будет в любом случае отменена. Конечно, можно предъявить официальное обвинение, но на суде ей придется признать, что это она привязала Малфоя к воротам, одетого в лифчик и стринги. И сказал ли он правду? Это заклинание не очень сильное, и Малфой проявлял эмоции… нормально ли это для заклинания правды? Гермиона в этом сомневалась: эмоции должны возвращаться достаточно медленно, по мере того как эффект заклятья спадает, и это состояние должно было держаться дольше. Малфой мог выдумать все это признание или рассказать полуправду. Это очень на него похоже – солгать, просто чтобы взбесить Гермиону. Она не сомневалась в том, что он рассказал о ходе выполнения той шутки, но трогать ее… Гермиона была не в его вкусе (по крайней мере, очень надеялась), и что-то подсказывало ей, что Малфой не стал бы этого делать. Слизеринцы видели в магглорожденных ведьмах только «грязную» кровь. Возможно, он прибавил все это, потому что знал, что она будет расстроена… ну конечно! Малфой решил: если Гермиона подумает, что он сделал что-то настолько ужасное, то расскажет об этом Дамблдору. В таком случае о его шутке узнает вся школа, а Гермиону накажут за то, что она привязала Малфоя к квиддичным воротам. Малфою же ничего не будет, потому что он на самом деле не делал этого. Гермиона все больше убеждала себя, что заклинание правды вообще не сработало… и если бы Малфой действительно это сделал, он бы ни за что не рассказал: ведь он не хочет вылететь из школы.
Скорее всего, он ее не трогал. Тем не менее, Малфой очень ее разозлил. Гермиона не пойдет к Дамблдору, но вне зависимости от того, трогал Малфой ее или нет, она отомстит так, как будто это правда. Еще оставался тот случай, когда он разглядывал ее в коридоре. Да, ничего особенного, но Гермиона все равно не спустит ему это с рук.
- Гермиона? Ты как? – осторожно спросил Рон.
- Все нормально, - отсутствующе ответила она. – Я просто подумала…
Гермиона рассказала им о своих мыслях, и Снейп с Роном согласились. Они начали разговор об идеях мести, что в присутствии Рона было куда как более неловко. Прежде чем они утвердили какой-нибудь план действий, в камине взметнулось зеленое пламя, и появилась голова МакГонагалл.
- Северус! – воскликнула она. – Это то же самое, что мы сделали с Поттером и Блэком! Драко Малфой привязан к квиддичным воротам в женском нижнем белье!
Тут она увидела Гермиону и Рона.
- То есть… э-э-э… это отвратительно! Когда м-мы узнаем, кто это сделал, придется… придется его серьезно наказать. Сейчас там большая часть школы и… нам лучше поторопиться, чтобы посмотреть. Э-э, посмотреть, сможем ли мы найти виновника, конечно же.
- Ясно, – сухо ответил Снейп. Голова МакГонагалл исчезла, и он продолжил: – Старая добрая Минерва… вы так на нее похожи, Грейнджер. Ладно, пойдемте, «поищем улики».

***

Драко вскрикнул от разочарования, когда Грейнджер и Уизли исчезли. Он надеялся, фальшивая история о том, что он с ней сделал, выведет Грейнджер из себя достаточно, чтобы она осталась на стадионе слишком долго и попалась. Ее слабенькое заклинание правды почти не возымело эффекта: может, Драко и не лучший ученик, но он сын Пожирателя смерти, Мерлина ради, – сопротивление заклятьям, воздействующим на разум, вроде Империуса или заклятий правды, было частью его начального магического обучения. Драко не предполагал, что они и вправду оставят его тут – он думал, это пустая угроза, чтобы заставить его сознаться, потому и рассказал, что сделал, а затем заставил эту историю звучать еще хуже, чтобы разозлить Грейнджер посильнее (но не настолько, чтобы они его убили). Ох, выражение ее лица… а лицо Уизли…
- Отлично, команда, - послышался голос со стороны раздевалок, - давайте тренироваться как перед Кубком Мира по квиддичу!
«О нет. Что там Уизли говорил о тренировке Хаффлпаффа?»
Через несколько секунд в поле его зрения попали семь хаффлпаффских игроков, почти тут же заметивших Драко. Какое-то время хаффлпаффцы просто таращились на него, а затем одновременно расхохотались.
- Я пойду, скажу Ханне, - выдохнула Сьюзан Боунс, направляясь к замку.
- Стой! – позвал Эрни Макмиллан, капитан команды. – Мы не можем просто рассказать своим друзьям, это неправильно!
Драко недоверчиво уставился на него, но затем увидел, как злобно поблескивают глаза Макмиллана, и мысленно застонал.
- Сьюзан, расскажи хаффлпаффцам, всем хаффлпаффцам, что ты увидела. Элеонора, сообщишь рэйвенкловцам. Кевин, берешь на себя Гриффиндор, и убедись, чтобы об этом точно узнали Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и оба Уизли. Лаура, в библиотеку, Роза, ты в Большой Зал, и Захарий…
- Я остаюсь с тобой, - прервал его Захарий Смит. – Это просто великолепно! К тому же, ты ведь не хочешь, чтобы обвинили тебя, а это могут сделать, если ты будешь стоять тут один.
- Ладно. Эй, и Сьюзан, будешь в спальнях, захвати мой фотоаппарат! – крикнул Эрни вслед команде.
В эту минуту Драко поклялся: чего бы оно ему ни стоило, Грейнджер заплатит за это, дорого заплатит.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.