Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и типы становления трудового поста.






Первый тип. Некто на окраине деревни у излучины реки поста­вил кузницу или мельницу, на выезде из города открыл магазин сопут­ствующих товаров, в центре рядом с административными учреждениями открыл юридическую консультацию, рядом с детской площадкой — ме­дицинский пункт, летом на городском пляже — секцию обучения пла­ванию, службу спасения или пункт питания. Понятно, что определяю­щим моментом в таких инициативах выступают актуальность и частота возникновения соответствующих потребностей людей, но отнюдь не требования высочайшего профессионализма исполнителя.

Второй тип. Становление трудового поста будет иным там, где определяющим условием выступает потребность в высокой професси­ональной квалификации специалиста. Высококвалифицированные медицинские услуги можно оказывать только в структуре соответству­ющего медицинского учреждения, построить управление тренировоч­ным процессом подготовки спортсменов высокого класса — только в стенах соответствующих спортивных сооружений, находящихся в ве­дении конкретного спортивного общества, и т. д.

Третий тип условий появления трудового поста — разделение ранее единого. Например, после реорганизации структуры управле­ния фирмой появились новые должностные позиции (менеджер по работе с регионами, оперативный дежурный, ответственный сотруд­ник по работе со средствами массовой информации, руководитель проекта и т. п.).

Четвертый тип — объединение ранее разных постов (подчи­нение одному руководителю смежных подразделений, производств и т. д.).

Пятый тип трудового поста определяется изменениями техноло­гии производства товаров или услуг.

Шестой тип — создание поста «под персону» (университет при­гласил именитого ученого и открыл новую кафедру).

Понятно, что таких механизмов много, что они исторически измен­чивы и входят в область административного творчества. Но большую их часть «творит» сама жизнь — развитие техники и технологии, раз­витие потребностей людей.

 

Трудовой пост понимается как одна из форм существования профес­сии, как одна из ее подсистем. В свою очередь, он выступает как мета­система по отношению к своей подсистеме — рабочему месту. Каждая из трех систем является самодостаточной и может как входить в другие системы, так и включать их в себя, а также выступать основой для за­рождения новых систем (рис.). Характеристики профессии, трудо­вого поста, рабочего места как системы определяются их структурой, функциональной динамичностью, нормативными документами, ситу­ативными потребностями организации или трудового коллектива, инди­видуальными особенностями субъектов и других участников совмест­ной деятельности.

Рис. 4.1. Соотношение объемов понятий «профессия», «трудовой пост», «рабочее место»


 

 

В совокупности своих различных признаков трудовой пост высту­пает многомерным и обладающим разными признаками системным образованием, основными составляющими которого являются:

1) социально заданные цели и представления о результате труда;

2) заданный предмет (исходные материалы, объекты, процессы — предметные, информационные, социальные, биологические);

3) система средств труда;

4) система профессиональных служебных обязанностей (заданных трудовых функций);

5) система прав работника;

6) производственная среда (предметные и социальные условия тру­да).

Более верным видится выделение семи атрибутов трудово­го поста (специализации), а именно:

1) социально заданные цели;

2) представления о результате труда производителей товаров ил услуг;

3) заданный предмет (исходные материалы, объекты, процессы);

4) средства труда;

5) служебные обязанности (заданные трудовые функции);

6) права работника;

7) производственная среда (предметные и социальные условия труда).

 

Социально заданные цели и представления о результатах труда фиксируются посредством образцов соответствующей работы, их документаль­ного описания, изображения, формулирования общего требования к ним. Но если цели труда фиксируются как социально оформленные потребно­сти людей, то представления о результатах труда как производителя, так и потребителя де-факто являются областью компромисса, интегральной или — чаще — усредненной характеристикой уровня технологии, контро­ля за качеством продукции, соотношения на рынке спроса и предложения, требовательности потребителя и др. В том случае, когда цели труда заданы извне и исторически инвариантны, представления о результатах — вари­абельны, ситуативно изменчивы. Если же цели труда могут определяться лишь немногими, наиболее талантливыми профессионалами, способными предвосхищать зарождение новых социальных потребностей людей (яр­кий пример — история появления джинсов), то представления о резуль­татах труда каждого производителя, находящегося в конкретной про­изводственной среде, корпоративной культуре, всегда вариабельны и чаще — в сторону нарушения, размывания их четких параметров.

Как цели, так и результаты далеко не всегда могут строго докумен­тально фиксироваться, отражаться в государственных стандартах. Ре­зультатом деятельности руководителя является эффективное функци­онирование трудового коллектива; дирижера оркестра или вокального коллектива — художественное исполнение музыкальных произведе­ний; нилота и штурмана самолета — оптимальный и безопасный полет. Понятно, что такие характеристики, как «эффективное», «художест­венное», «оптимальное», раскрываются лишь в совокупности конкрет­ных, не всегда объективно измеряемых признаков.

Субъективные оценки экспертов также далеко не всегда могут слу­жить надежными критериями целей и результатов труда. Последнее особенно показательно в тех видах деятельности, где продукт и резуль­тат являются не заданными, а искомыми, например в научной деятель­ности, в искусстве, а также там, где важен не только ближайший, но и отдаленный эффект (наука, воспитание, образование, здравоохранение,

искусство, государственная служба и др.). Во многих случаях попытка жесткого «объективного» фиксирования результатов деятельности при­водит лишь к формализму, в конечном итоге разрушающему содержа­ние труда. В частности, содержание труда управленца (руководителя подразделения, менеджера, командира, государственного служащего) едва ли можно адекватно отразить названием занимаемой должности, рабочего помещения, базовой технологии, содержанием итоговых от­четов, декларированных целей. Последовательная реализация четких пелей по развитию и изменению социальной среды, сформулирован­ных политическими «пророками», нередко несет людям горе и страда­ние. Как ни парадоксально, но цели и результаты труда в ряде случаев, например в работе государственного служащего, наилучшим образом могут выражаться несодержательными, объективно извне за­фиксированными процессуальными характеристиками: согласование интересов юридических и физических лиц, разрешение конфликта или противоречия хозяйствующих субъектов, оптимизация отношений сто­рон, решение первоочередных задач региона и т. п.

 

Предмет труда и исходные материалы. Предмет труда есть систе­ма свойств и взаимоотношений объектов, явлений, процессов, которы­ми человек должен практически или мысленно оперировать на опреде­ленном трудовом посту.

Предмет труда и исходные материалы наиболее четко фиксируются документами и традициями в массовых профессиях, в профессиях, свя­занных с материальным производством. В ряде случаев предметом труда могут выступать ситуации неопределенности — например, дорожные си­туации для водителя автомобиля. Предметом труда может быть состоя­ние функциональной системы.

В научной и художественной деятельности предметом труда может быть некоторый «исходный хаос» (Е. А. Климов) информации, эмоци­ональных впечатлений, который в итоге работы ученого, художника или писателя должен обрести определенную информационную, смыс­ловую, этическую или эстетическую структуру.

Итак, признаем, что предметом труда нередко может выступать неко­торая неочевидно очерченная предметная область, набор взаимосвязан­ных признаков и свойств объектов, процессов, явлений, которые далеко не всегда можно четко выделить, описать, количественно оценить.

 

Средства труда также нередко сложно однозначно определить, описать и инвентаризировать. Средством труда может выступать объективная реальность, позволяющая человеку взаимодействовать с предметом труда в соответствии с его целью.

Средства труда Е. А. Климов разделяет на внешние (по отношению к сознанию субъекта) и внутренние (особенности психической деятель­ности). Их общая классификация представлена ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.