Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9.






Когда я спустился вниз через указанное время, все уже сидели за столом и ждали меня. Луиза тут же положила мне гору салата, а Елена свою гордость – очень аппетитную на вид лазанью. Хаким налил мне и женщине вина, Луизе сока. Девочка тут же надулась, заявив, что уже взрослая. Она была очень милая и нравилась мне всё больше и больше. Её глаза были точной копией глаз Хакима. Тот же благородный глубокий карий цвет, то же непонятное выражение. Луиза была очень живой, только казалось, что порой она имитирует эту самую живость, чтобы быть как все в этом мире.
Вечер прошёл на дружеской нотке. Лу (как она сама себя называла, чему противилась мама) шутила, рассказывала о своих друзьях, учёбе, о планах. Ей очень хочется поступить в Барселонский университет, и она делает для этого всё. Правда, для этого ей нужно окончить школу, затем колледж. Я задумался. У меня же нет высшего образования. Один семестр не считается. Меня отчислили, наверное, да о чём это я? Все же думают, что я мёртв. Быть может, стоит начать жизнь с нового листа? Я же учил испанский в гареме у Азиза. Стоит хотя бы залезть на сайт университета и глянуть, быть может, меня что-нибудь заинтересует. Вдруг я понял, как сильно хочу хоть немного пожить нормальной жизнью. Просто как студент, обычный человек. Без всех этих игр, пряток. Я должен получить образование. Это будет первым шагом.
- Лу… - начинаю я и, наткнувшись на недовольный взгляд Елены, добавляю, - …иза, а у тебя есть компьютер?
Девочка смотрит на меня как на идиота:
- А как ты думаешь?
- Мне нужно кое-что глянуть. Извините нас? – Елена кивает.
Десерт уже подали (изумительный яблочный пирог), так что ужин можно считать законченным.
- Пойдём, - Лу по-детски берёт меня за руку и тащит в свою комнату наверх, которая оказывается рядом с моей.
Чисто девчачья комната. Розовые обои, правда, усеянные не плакатами модных групп, а рисунками. Кровать с ажурным балдахином, туалетный столик и эппловский ноутбук на нём. Сразу понимаю, что это подарок Хакима.
- Бери, - девочка плюхается на кровать. – Что ты хотел так срочно? Или это повод оставить взрослых поговорить?
Несколько секунд я не понимаю услышанное, а затем доходит. Сам не знаю, почему её называю «девочкой». По сути, я старше её на четыре-пять лет. Она вот считает меня своим ровесником и, похоже, её не смущает, что я приехал с её отцом.
- Лу, - начинаю я и замолкаю. Ну что мне ей сказать? – Покажи сайт Барселонского университета?
- Зачем? Ты тоже хочешь поступать? Круто! – она подскакивает на кровати, хватает ноутбук и быстро щёлкает по клавишам.
Остаток вечера она рассказывает мне о нём, знает она гораздо больше, чем все сайты вместе взятые. Я окончательно уверяюсь в своем желании получить высшее образование и с интересом её слушаю. Лишь когда девочка уже беззастенчиво зевает, я понимаю, что мне самому не мешало бы поспать. Она чмокает меня на прощанье, чем немного смущает, и я выхожу. В коридоре замешкиваюсь на пару секунд, размышляя, нужна мне ванная комната или нет. Слышу негромкие голоса Елены и Хакима. Не могу удержаться, крадусь к лестнице, замираю, пытаюсь разобрать сказанное. Они говорят на английском, я заметил, из всех языков Хаким отдаёт этому наибольшее предпочтение.
- Так ты надолго? – Елена. Кажется, что без интереса, но это не так.
- Пока не знаю, как пойдут дела.
- Надеюсь, не твой ужасный бизнес?
- Нет, с этим я завязал.
У меня вырывается вздох облегчения. Не могу жить с тем, кто торгует людьми.
- Тогда что?
- Есть пара соображений, - как всегда, Хаким уклончив. А Елена слишком хорошо его знает, чтобы продолжать, переводит тему:
- Твой котёнок так забавно ревнует.
- Я заметил, - чувствую его улыбку.
- Ты уверен в нём?
- Теперь да.
- Он слишком славный, Хаким, мы оба это понимаем.
- Напротив, о чём ты?
- Твой приз, полученный недавно, - тон у Елены такой, что у меня всё замирает. – Так?
Вопрос оставлен без ответа, и я понимаю, что она права.
- Надолго ли ты с ним? Похоже, что мальчик любит тебя. Как и все они. Не ломай ещё и его жизнь.
Не хочу больше слушать. Стараясь не шуметь, я бросаюсь в свою комнату и запираюсь на щеколду. Почему у меня горят щёки? Почему я услышал слова Елены? Как же много я не знаю о Хакиме. Не хочу сейчас ни о чём думать. То, что было до меня – ничего не значит. Он со мной. Он мой. Мы были вместе на острове, и никто нам не был нужен. Он искал меня на севере, вернул, теперь всё будет хорошо. Я сажусь на кровати. Хорошо, что я услышал это. Мне нужно думать о будущем. Даже если Хакиму я когда-нибудь надоем, нужно быть готовым к этому. Образование, работа, деньги, стабильность. Выдыхаю. Я уже давно не подросток. Пора заботиться о себе самому. Я смогу. Смог же на севере. И тут смогу. С этой мыслью я откинулся на кровать и мгновенно уснул.

***

 

Утром меня ждал сюрприз: Хаким уехал. Чудесно, блин. Я чувствовал себя таким идиотом, когда Елена сказала мне об этом. Аппетита не было, я из вежливости поковырялся в предложенных хлопьях и выпил кофе. А мне что делать? Спасла Лу. Она предложила показать городок, а Елена тут же заметила, что мне не мешало бы прикупить что-нибудь из одежды. Мне стало стыдно, потому что денег у меня не было (остались лишь русские рубли, а бумажник с карточками я вернул Хакиму ещё в аэропорту).
Непосредственная Луиза, заметив моё смущение, быстро потянула меня из дому. Оказавшись на улице, она заметила:
- Мама бывает иногда такой стервой, - поймав мой недоуменный взгляд, девочка прибавила: - Я её всё равно очень люблю. Скажи, а в каких ты странах был?
И я стал рассказывать Луизе о покорившем меня Таиланде, о переменчивой Европе, ассоциирующейся у меня с грустью и ожиданием. С девочкой было очень комфортно. Она с интересом слушала, смеялась над шутками. Незаметно мы пришли к торговому центру. Я приобрёл себе ещё одни джинсы, тонкий свитер и парочку необходимых мужчине вещей, пообещав, что деньги за всё верну. Дальше мы направились к набережной и, выбрав одно из бесчисленных кафе, заказали обед.
Городок мне нравился всё больше и больше с каждой минутой. Луиза была очаровательна, смешна и так похожа на Хакима. Я относился к ней как к сестре, которой у меня никогда не было. А, может, и есть…
После мы гуляли по пляжу, дурачились. Морская вода была удивительно тёплой, несмотря на осень. Люди радовались погожему деньку, многие купались, что для меня было непривычно, ведь октябрь на дворе!
Возвращались мы домой ближе к вечеру, ноги гудели, но я впервые за долгое время ощутил это странное чувство, будто всё не зря. Это было не счастье, нет, а что-то такое, когда ты знаешь, что есть люди, которые тебя любят.
Хакима не было. Елена накормила нас ужином, и я почти сразу отправился спать, так как очень устал.

***

 

Красная роза на подушке. Хаким. Я быстро влезаю в джинсы и крадусь к двери в его спальню. Прислушиваюсь. В доме тихо, полумрак. Все спят. Я касаюсь ручки, и дверь раскрывается. Кровать пуста. Тихо прикрываю дверь и иду к себе. Сон не идёт. От мысли о том, что Хаким может делить постель с Еленой, тошно. Нет. Он бы не поступил так со мной. Он не такой. Я должен доверять ему. Кажется, я задремал, потому что подскочил от раздавшейся прямо над ухом музыки. Недоуменно озираюсь, но в комнате никого нет. А, понятно. Лу проснулась, музыка из её комнаты, соседней с моей. И тебе доброе утро, Луиза.
Мечтаю не встретить Елену, но, конечно же, она на кухне.
- Доброе утро, - мимолётная улыбка. – Как спалось?
- Отлично. А когда Хаким вчера вернулся?
- Очень поздно. И ему пришлось уехать пораньше. Он передал тебе это.
Елена протягивает конверт. На ощупь там пластиковая карточка. Спасибо, блин, что не забыл.
- Лу сегодня идёт в школу.
Тут только до меня дошло, что вчера было воскресенье. И что же мне делать одному?
- У меня дела в Барселоне, можешь поехать со мной, потом я покажу тебе город.
- Нет, спасибо, - подумав, отвечаю я.
Не хочется быть с Еленой. Она не обижается, протягивает мне ключ:
- Вот, теперь наш дом – твой дом.
На это невозможно не улыбнуться.

***

 

Когда я остаюсь дома один… Ну что мне ещё делать? Конечно, искать улики, компромат или что там ищут? В общем, что-нибудь интересное. Например, скелет в шкафу.
Через час мне стало откровенно скучно. Фото, рисунки, набор для вышивания, гардеробная с вещами, разобранными по цвету.
Что за люди?
Компьютер Елены затребовал пароль. Я переместился за ноутбук Лу. Ну тоже ничего интересного. Какие-то папки с фотографиями картин, пара папок с рисунками.
Скука. Мне на севере веселей было. Ладно. Развесели себя сам, как говорится. Я выхожу из дома и, подумав, беру такси. Просто катаюсь по городку, затем по побережью, чем немного удивляю водителя. Он очень дружелюбный, спрашивает меня обо всём на свете, когда я отвечаю ему на несовершенном испанском, мужчина приходит в восторг. Берётся возить меня по интересным местам, сам показывает мне их. Видно, что он любит свою страну. Под вечер он завозит меня в небольшой, но невероятно милый ресторанчик. Всего столиков на восемь, где за десять евро можно поужинать двумя блюдами, десертом и даже бокалом вина. Пытаюсь угостить водителя, он сначала отказывается, потом присоединяется, но в итоге платит за себя сам. Хозяин ресторана - его дальний родственник, нам пакуют с собой по куску невероятного пирога с яблоками. Я смотрю, он тут популярен.
Искренне поблагодарив водителя и оставив гораздо больше, чем мы договаривались, я иду домой. Мужчина догоняет меня, протягивает визитку и говорит звонить в любое время.
Чёрт возьми, мне нравится эта страна.
Елена с Луизой оказываются в гостиной. Девочка сидит на полу, тогда как её мама на диване и расчёсывает ей волосы. Это так по-семейному выглядит, и я тут же сожалею о том, что помешал им.
- Как провёл день? – спрашивает Елена, не отрываясь от своего занятия. Волосы у Лу густые, требуют особого ухода. Проводит она по ним с особой нежностью.
- Отлично, - решаю, уйти или нет.
- Алекс, садись, встретишь меня завтра после школы? Хочу показать тебя девочкам! И мальчикам, - маленькая проказница смеётся.
- Луиза! – Елена отвешивает дочери шутливый подзатыльник. – Вставай уже. Лёша, иди сюда.
Первое, чему я поражаюсь – идеально произнесенному «Лёша». Второе «иди сюда». Зачем, что?
- Я…
- Да не бойся, - женщина усмехается. – Хочу расчесать твои волосы. Они очень уж спутанные.
- Нет, - я пячусь, но Лу со смехом меня подталкивает и усаживает перед мамой.
Когда щётка касается моих волос, я замираю. Это слишком. Даже моя мама так не делала, но встать не могу. Лу сидит рядом, что-то бормочет на испанском про друзей, одна рука женщины на моем плече, другая пляшет с расческой. От неё непривычно и интересно пахнет. Цветами и травами. Очень приятно. Как и то, что она делает. У моей мамы не хватало времени расчёсывать мне волосы. Она была занята. Работой и алкоголем, если честно. После смены в магазине она приходила домой с обязательной бутылкой вина и выпивала её. Лишь потом был я. Или не был, потому что чаще всего она отрубалась. Не пойму, как она вообще встретила мужчину, принявшего её, и родила ему… Но не мне её судить.
- Спасибо, - тихо говорю я. – Пожалуй, я пойду спать.
- Спокойной ночи, - они неожиданно чмокают меня в обе щёки одновременно.
Не могу не улыбаться. Это приятно. Нужно будет завтра купить им по букету цветов. Я очень признателен за это ощущение семьи.

***

 

Утром я обнаружил небольшую коробочку на подушке. Срываю обёртку – сотовый. И записка: «Малыш, прости, что не уделял тебе внимания, очень много дел». Ниже номер телефона. Я хмыкаю. Не буду я ему звонить. Пусть по-детски, но…
Лу убегает в школу, подняв маленький вихрь, Елена сетует на то, что дочка так и не научилась хорошим манерам. Я рассказываю ей, что хочу получить образование. Она одобряет, даже удивлена, но рассказывает мне о предстоящих трудностях. У меня ведь никаких и документов-то со школы не осталось, я вообще живу под вымышленным именем. Женщина обещает поразмышлять, заверяет, что обязательно что-нибудь придумает.
Слышу шум подъехавшей машины и замираю – неужели он? Елена понимающе улыбается, видя, как загорелись мои глаза, когда на пороге появляется Хаким.
- Только что вспомнила, мне же нужно заехать кое-куда, меня не будет часа три.
Она берет сумочку и выпархивает из дома. Как же я ей благодарен…
- Привет, - я смотрю на любимого.
- Привет, - произносит он в ответ, и мы кидаемся друг к другу.
Меня вжимают в стену, выбивая весь дух, заставляя дрожать, терять голову. Его губы требовательные и в то же самое время необыкновенно нежные. Он замечательный. Только когда он рядом, сердце сходит с ума. Естественно, он хочет большего, сразу же. Его руки стискивают мою задницу, как-то даже похабно, я бы сказал, наглаживают. Улыбаюсь, он ловит мою улыбку, незаданный вопрос и отстраняется:
- Что?
- Прямо на кухне?
- Всё равно, - он наклоняется ко мне, но я замираю:
- Не стоит. Лу может вернуться.
- Она в школе, - оповещает Хаким мои ключицы.
- Тогда Елена… - выдыхаю. Чёрт возьми, тяжело думать, да и говорить, вообще-то, когда он выводит языком узоры на коже.
- Она не дура, и…
Звонит его телефон. Я понятливо усмехаюсь, выворачиваюсь из его объятий и позволяю ему ответить. Пара фраз на испанском, почти ничего не понимаю, но возбуждение спало. Теперь можно серьёзно поговорить. Я понял – с Хакимом возмущаться нельзя. Кричать, бить посуду, конечно, тоже. Просто по возможности спокойно объяснить свои претензии. Чем я и занимаюсь минуты две. Рассказываю, что меня обижает то, что он меня бросил. Чувствую себя одиноко и скучаю. И, вообще, мог бы и рассказать, где пропадает. Он выслушивает, кивает:
- Ты прав, Лёш, я настолько привык делать всё сам, что забыл о тебе. Я решил заняться бизнесом, нам нужно брать где-то деньги на жизнь.
- Каким?
- Сначала вступить в долю в ресторане, теперь дело перемещается к поставкам морепродуктов.
- Чего? – Хаким и морепродукты?
Кажется, его задело:
- Что тебя удивляет? Не думаю, что тебя обрадовало бы, займись я торговлей людьми снова.
- Прости, - примиряюще улыбаюсь я. – Просто необычно.
- Я ещё выбираю, чем заняться, - Хаким вздыхает и садится на стул. – А ты, Лёш, учиться надумал?
- Откуда ты знаешь?
С Еленой мы разговаривали недавно, она никак не могла ему сообщить.
- Лу проболталась, что вы смотрели за сайты. Это похвально. Думаю, у тебя всё получится. Если попросить, Елена поможет с документами. Наверное, придётся сдать экзамены, чтобы их подтвердить.
Как-то всё это странно. Будто мы семья, большая семья. Будто и не было всех этих приключений. Не могу понять, что чувствую. Хочу быть ближе к Хакиму. Подхожу, обнимаю.
- Всё хорошо? – он удивлён.
- Да. Не оставляй меня так надолго.
- Не буду, - обещает он. Обнимает в ответ. – Включи всё-таки свой сотовый.
Кажется, что больше ничего не нужно. Ну, кроме Лу, которая, щебеча по телефону, залетает в дом. Едва успеваю отскочить от Хакима.
- О, вы дома, - она хитро щурится. Запускаю в неё подушкой. Попадаю. Она кидает в ответ. Начинается маленькая война, в которой участвуют все. Мы порвали несколько наволочек, пух летал повсюду, очень «обрадовав» Елену. Она заставила нас убирать, что делали мы с Лу, в то время как «взрослые» общались о чём-то на кухне.
Ночью Хаким пришёл ко мне в спальню. Овладел мной, несмотря на протесты. Спящая в соседней комнате дочь его тоже не остановила. Он закрывал мне рот, чтобы я не разбудил своими вскриками никого, был нежным и ненасытным. Ночь, казалось, длилась бесконечно. Совершенно обессиленный, я умолял его дать мне кончить. Он специально делает это. Каждый раз. Ему нравится, когда его умоляют. Как он держится – не понятно. Но держится. Он прекрасный любовник, пожалуй, слишком опытный, но, несомненно, прекрасный. Во всех смыслах.

***

 

Утром меня ждала роза. Всегда красная. Романтично и глупо.
Хакима не было, я позавтракал с Еленой, боясь её красноречивых взглядов, однако, похоже, она ничего не слышала ночью. Знала бы, каких сил мне стоило сдерживаться.
Мы проболтали час, затем женщина спохватилась, вспомнив, что ей нужно по делам в Барселону. Интересно зачем, но я не стал спрашивать. Она уточнила, запомнил ли я, как забрать Лу из школы, на что я кивнул. У меня была ещё целая уйма времени, которое я решил подарить городу, занявшем в моём сердце особое место. Я его уже люблю. Он чудесен, спокоен и умиротворяет. Я ел на набережной мороженое, наблюдал за детишками, и мне было как никогда хорошо.
К школе Лу я пришёл раньше. Пришлось подождать. Хорошая у неё школа, в красивом современном здании, с розами, высаженными по периметру. Уроки кончились, и дети высыпали на улицу. В толпе я узнал Лу, которая весело махала мне рукой и показывала друзьям на меня. Они уставились на меня с таким непередаваемым интересом. Что же она им наплела? Вот маленький поросёнок… От мыслей меня отвлёк вопрос на английском языке, заданный с явным акцентом:
- Простите, вы не подскажите, где здесь больница?
Молодой парень в машине, рядом с ним девушка, очень бледная. Проследив за моим взглядом, он говорит:
- Пожалуйста, моей жене очень плохо.
- Я не местный.
- Прошу вас, - парень достает карту, тыкает в неё пальцем. – Мы здесь?
Мне приходится подойти к нему. Я вглядываюсь в карту, пытаясь прочитать названия улиц, как вдруг парень негромко, удивительно чётко говорит:
- Ты сейчас подойдёшь к девчонке, скажешь, что уходишь, что тебе всё надоело. И пусть тебя не ищут.
Я замер. Перед глазами всё поплыло. Слова проникают так глубоко в мозг, что парализуют волю.
- Повтори, - спокойно приказывает парень.
Совершенно не осознавая, что делаю, повторяю:
- Я иду к девочке, говорю, что ухожу, что мне всё надоело и чтобы они меня не искали.
- Верно. Скажешь и сядешь в машину.
Разворачиваюсь и направляюсь к Лу. Она улыбается, но улыбка сползает с её лица, когда я оказываюсь рядом. Не хочу говорить, но произношу:
- Мне надоело. Не ищите меня.
- Алекс, что происходит?
- Не ищите меня.
Глаза девочки расширились, она ничего не понимала, как и её друзья, стоящие рядом. Я возвращаюсь к машине без лишнего промедления. Точнее не я, а моё тело. Разум совершенно не понимал, что происходит. Он пытался противиться, но находился будто в вакууме, отдельно от тела.
- Стой! – Луиза хватает меня за руку.
Я резко выдёргиваю кисть и отталкиваю её. Девочка падает. С обидой и слезами смотрит на меня. Друзья подбегают к ней. Ноги сами несут меня к машине, я сажусь, и мы плавно трогаемся с места. Голова так болит, что я, закрыв глаза, тихо стону. Чувствую, как сиденье рядом прогибается, – это, наверное, перелезла девушка с переднего сиденья.
- А он хорош, Джек.
Лёгкий, едва ощутимый укол в предплечье, и я теряю сознание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.