Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Просыпаюсь от того, что вздрагиваю






Просыпаюсь от того, что вздрагиваю. Будто бы я куда-то бежал. Это становится навязчивой идеей. Нужно сбросить наваждение ото сна, нехотя встаю. Сегодня суббота. Дел нет. Каждый раз радуюсь, перещелкивая день. Еще один. Он меня не нашел.
Уже конец августа. Еще не ощущается приближение зимы, но чувствуется, что она близко. Рыбалка сейчас самая лучшая. В тайге поспели грибы, налились соком и сладостью ягоды. Брусника, голубика. Их можно собирать ведрами.
Вечером собираюсь и иду на «рыбалку». Долго гуляю по тайге, дышу ее запахами. Выбираю место у реки. Ставлю палатку, но решаю спать на открытом. Развожу костер. Жалко, не могу видеть звезды из-за полярной ночи. Бесконечный день. Но так легче.
Даже не заморачиваюсь с ловлей рыбы, просто ем прихваченный бутерброд. Солнце спряталось за сопку. Типа ночь, когда оно светит украдкой. Смотрю на часы. Да, два часа ночи. Усталости нет. Вздыхаю. Я должен спать, иначе мой организм взбунтуется. Расстилаю одеяло на земле и ложусь на него. Почему-то очень грустно. Сколько бы я ни обманывал себя, мне все равно не убедить себя, что его не было в моей жизни. Тяжело. Я все еще не могу его забыть. Меня убивает то, что я ничего не могу сделать со своими снами. Вот уже больше полугода почти каждую ночь он снится мне. Когда это кончится? Ведь раньше мне редко снились сны. Пожалуйста, не снись мне сегодня. Мне больно. Это раздирает изнутри. Пожалуйста… Но кто меня слушает? Хаким снова со мной. Только он непривычный. Будит меня легким касанием пальцев к щеке. Жмурюсь, не хочу смотреть, на то, как он меня ударит. Но он не делает этого. Наклоняется, целует. Даже во сне у меня идет кругом голова от восторга. Как же это приятно, хоть на секунду представить, что он рядом и любит меня. Ведь он больше никогда не говорил о своих чувствах. За все полгода, что мы были вместе. А я так хотел услышать опять. Могу представить, как его язык скользит ко мне в рот. Он всегда брал инициативу на себя. Никогда не позволял мне. Поцелуй такой глубокий, что воздуха не хватает. Поворачиваю голову, чтобы глотнуть спасительного кислорода. Решаюсь открыть глаза и посмотреть на героя моих снов. Все так же бесподобно красив. Разочарованно спрашиваю:
- Ну когда же ты перестанешь мне сниться?
Он чуть улыбается и не отвечает. В моем сне он должен отвечать. Логическая цепочка выстраивается быстро. Конечно, это сон. Но я протягиваю руку и касаюсь его плеча. Ткань легкой куртки гладкая, прохладная. Говорил же, что сон. Откидываюсь на одеяло, закрываю глаза, чтобы тут же их открыть. Ни хрена это не сон! Хаким сидит в той же позе и все так же чуть улыбается. За пару секунд я успел сделать вот что: вскрикнуть, подскочить, сделать пару шагов, упасть, споткнувшись о камень которых здесь на берегу целая куча, отползти на пару метров, пока меня не настиг насмешливый голос:
- Малыш, не убейся.
Ни фига! Я лучше убьюсь, но окажусь как можно дальше от него. Продолжаю ползти куда-то вперед.
- Алекс, стой, давай поговорим.
Лихорадочно соображаю, что до дома далеко, а лишь там я могу запереться и никуда не выходить.
- Ну, стой же.
Голос совсем близко. Меня хватают за руку, но я выдергиваю ее. Поговорим? Хорошо. Встаю. Поговорить хочешь? Ладно. Ублюдок. Он понимает, что я не просто так встал, что-то хочет сказать, но я опережаю его:
- Как ты нашел меня?
Хороший вопрос, да? Допустим, все-таки Петрович меня сдал. Но как же Хаким оказался за несколько километров от поселка? Ведь никто не знал, что я здесь. Хм. Может это все-таки такой натуральный глюк?
- Это было сложно. Сначала просмотр всех камер видеонаблюдения в аэропорту. Проверка списка вылетающих твоего возраста ничего не дала. Ты, конечно же, поменял паспорт. Несколько недель мои люди просматривали видео со всех камер наблюдения. Пока не обнаружили тебя. Вышли на рейс на котором ты улетел. Но в городе назначения тебя не было, значит, ты полетел дальше. Это уже было сложней. Камер здесь нет. Пришлось проверять все списки, которые добыть было невероятно сложно. Всех молодых людей от восемнадцати до тридцати лет, все возможные населенные пункты. Знаешь, сколько таких поселков, как этот? Но мне повезло: это единственное место, откуда не подали данные о сотрудниках.
Петрович идиот. Нужно было что-то придумать, чем совсем ничего не подавать.
- Ладно, - все это похоже на правду. – Но как ты меня нашел именно здесь?
Он усмехается:
- Это как раз и было проще всего. Адрес твой у меня был. Поселок маленький. Такого красавчика, как ты, запомнили. Говорят, что ты любишь по выходным ходить в лес. Поспрашивал мужчин, которые рыбачили на берегу. Они знают, что тебе нравится уединение, но приглядывали за тобой. Мало ли что.
Приглядывали? Они приглядывали? Злюсь. Я не маленький! Приглядывали они! Замечаю, что злость придает мне сил.
- Нашел меня, молодец, - я усмехаюсь, подражая ему. – Что теперь?
- Я… - он вдруг запинается. Молчит.
- Слов нет? Сказать нечего?
- Мне есть, что тебе сказать, котёнок, просто…
- Не смей меня так называть! – ору я и мой ор эхом разносится по реке. Крышу срывает. – Какого хрена ты приехал, отыскал меня? Думаешь, увижу тебя и все прощу? Ни хера! И я не позволю тебе сломать снова всю мою жизнь! Я счастлив без тебя. Ты не нужен мне.
В своей пылкой речи совершенно не замечаю, что сбиваюсь на привычный русский. Ошарашенно замираю, когда Хаким по-русски отвечает:
- Прости меня, Алекс.
- Ты… выучил русский?
Улыбка. Такая знакомая, родная, мимолетная.
- Учу. Он не сложнее японского.
- Ты знаешь японский?
- Я знаю много языков, - уклончиво произносит он.
- Сколько?
- Я не считал.
- Ну всё же? – допытываюсь я.
- Около двадцати.
- Хорошо знаешь?
- Да. Многие в совершенстве.
- Тогда может, ты поможешь мне?
Вижу недоумение, проскользнувшее по его лицу.
- Помогу? – переспрашивает он.
- Ага, - я безмятежно улыбаюсь. – Как послать тебя на хрен по-японски? По-испански? По-немецки? Какие ты там еще знаешь? Может, ты так поймешь? Убирайся из моей жизни. Навсегда.
Он на секунду прикрывает глаза. Не знал бы его – подумал бы, что ему больно.
- Я заслужил это.
- Ты не понимаешь? Исчезни! – снова едва не кричу.
- Алекс…
- Да Лёша я, Лёша!
- Лёша, - с акцентом повторяет он, - нам нужно поговорить…
- Нет! Забудь меня.
И я, бросая палатку и прочие свои вещи, бегу к поселку. Хаким остается на берегу.
Не верю, просто не верю! Это невозможно. Он нашел меня. Нашел. Лишь у поселка я замедляю бег, задыхаюсь и падаю на мягкий мох. В груди непонятно щекочет. Как бы я не был зол на Хакима, видеть его… приятно. Понимая это, я бешусь. Черт возьми, я дурак. Нельзя ему прощать то, что он сделал со мной. Пусть проваливает.

***

 

Остаток выходных проходит в смутной тревоге. Хакима я не вижу, но буквально чувствую, что он дышит со мной одним воздухом в этом посёлке.
В понедельник с утра я натыкаюсь на палатку и остальные вещи, оставленные на берегу, у двери дома. Аккуратно собранные. Чертыхаясь, иду на работу и замираю, видя у входа в контору толпу, собравшуюся возле, кого бы вы думали? Хакима. Он в костюме. Не меньше чем от Хьюго Босс. Тёмно-сером с бледно-голубой рубашкой. В руке кожаная папка, на лице приветливая улыбка. Девчонки из бухгалтерии и нормировщицы так и вьются вокруг него, мужчины тоже стоят рядом, участвуют в беседе. Говорит Хаким по-русски медленно, но чётко. Сжимая зубы, я проскальзываю мимо и влетаю в кабинет к Петровичу:
- Какого чёрта?
- И тебе доброе утро, Лёш, - мужчина набирает полную ложку кофе из жестяной банки и высыпает в кипяток. – Что стряслось?
- Что он тут делает?
- Кто? – Петрович, подумав, кладёт ещё ложку в чашку.
- Кто-кто? Этот урод!
- Лёш, если ты о Хакиме, то он наш новый сотрудник.
- Что? – мои глаза расширились. Это абсурд! – Что он может знать в геологии?
Мужчина делает глоток кофе и довольно кивает:
- К твоему сведению, знает он очень много. Весьма ценный сотрудник и рекомендации самые лучшие у него.
- Петрович, - я падаю перед ним в кресло. Объяснять, что Хаким ни хрена не понимает в геологии и всю жизнь был торговцем людьми – бесполезно. Однако… Петрович же обещал меня защищать… - Петрович, это он.
Мой голос почти без эмоций. Мужчина внимательно смотрит на меня и вздыхает:
- Я знаю. Он мне рассказал, что между вами произошло.
- Что? – мои щёки покрыл румянец. Он не мог…
- Да, про вашу ссору, как ты сразу импульсивно поступил, уехал при первых трудностях.
Я открыл рот. Ублюдок. Конечно, он не мог рассказать Петровичу, что его похитили за прошлые тёмные делишки, потом мне пришлось переспать с одним из шейхов, чтобы достать деньги… А, вообще, прикольно. «Первые трудности»? Это теперь так называется изнасилование людей, которые тебе дороги?
Пошли они все. Петрович повелся, как школьник, на речи Хакима, который не пробыл тут и двух дней. Я вечно буду одинок. Никому нельзя верить.
Резко встаю и бросаю:
- Я увольняюсь.
К моему удивлению, мужчина расплывается в улыбке:
- Он сказал, что ты так и поступишь.
Мудак. Уровень моей злости подскакивает до высшей планки, я стремительно разворачиваюсь и буквально впечатываюсь в застывшего в дверях Хакима. Он осторожно придерживает меня за плечи. В глазах дьяволята.
- Ненавижу тебя! – шиплю я по-арабски и убегаю.
В коридоре спохватываюсь, перехожу на шаг. Хаким не переиграет меня. Думает, что хорошо меня знает? Посмотрим. Я иду к бригадиру и прошусь на буровую. Посмотрим, как меня там достанет этот козёл.

***

 

Две недели я провёл в тайге. Уcпокоился, отвлёкся работой. Даже лелеял надежду, что вернусь, а Хакима не будет. Как бы не так. Казалось, что в посёлке были одни разговоры о нём и только о нём. Он успел со всеми подружиться, всем понравиться. Даже с мэром города успел откушать в местном ресторане.
Я ожесточённо чистил картошку, когда в дверь постучали. Открывать я пошёл с ножом в руке.
- Убить собрался? – Петрович как-то несмело помялся на пороге.
- Заходи, - буркнул я и вернулся к приготовлению пищи.
У меня сегодня типично русский ужин – жаренная с грибами картошка.
- Лёшка, я подумал, что, наверное, ты имел какие-то основания так относиться к Хакиму.
Блин. Да неужели?
- Знаешь, я присмотрелся к нему, мужик он мировой, но… Как будто юлит. И потом тебя я не первый день знаю, не такой уж ты и инфантильный. Правда, импульсивный, но хороший.
Что за нестройный монолог? Раздражения не хватало. Я принялся кромсать несчастный овощ, а потом и вовсе выкинул нож в раковину. Одно осознание того, что Хаким где-то рядом лишало меня почвы под ногами.
- Лёш, - мужчина подошёл ко мне и поднял мой подбородок. – Ты уверен в своих действиях? Если да, то делай вид, что тебе безразлично его присутствие. Но подумай, даже я вижу, что вас многое связывает.
- Ненавижу его, - шепчу я и прячу лицо на груди мужчины.
Он обнимает меня в ответ. В животе что-то сворачивается. Приятно. Когда вот так вот можно на кого-то положиться.
- Ну что, закончим? Ужином накормишь? – он переводит тему, и мы улыбаемся.

***

 

Прошло ещё две недели. Сказать, что я был озадачен, – ничего не сказать. Я решил последовать совету Петровича, вести себя независимо и игнорировать Хакима. Но, по ходу, ему пришла в голову та же мысль. Он меня не замечал. Даже когда мы сталкивались в коридоре! Словно меня и не было! Я понимал, он играет, но… это равнодушие убивало. Хаким волновал меня. Бесил. Раздражал. Доводил до белого каления, ничего не делая.
Я снова уехал на буровую. Отсиделся там. Вернулся.
Осень потихоньку вступала в свои права. С каждым днём температура опускалась всё ниже, моросил бесконечный дождь. Последняя возможность для грибников и любителей лесных ягод что-то собрать. Сам не заметив, я приболел. Отлежался три дня дома после заезда и - в контору.
Проходя мимо всегда пустующего кабинета, который теперь отдали весьма раздражающей меня особе, я замер, услышав голос Хакима и Кати. Слов было не разобрать, но их тон… Мягкий, располагающий, тёплый. Так Хаким разговаривал со мной. Только со мной. В груди что-то сжало. Я отошёл как можно тише, чтобы не побеспокоить парочку.
За обедом я только и слышал, как сотрудники обсуждали отношения Хакима и Кати. Конечно, поговорить же больше не о чем.
- Повезло девчонке, - завидовал кто-то из бухгалтерии. – Такой мужчина!
- Он её даже в ресторан водил.
- Правда?
Блин. Я понимал, что это всё для меня. Наверное. Уже не могу быть ни в чём уверен.
К вечеру я почувствовал слабость и с радостью ушёл пораньше домой. На завтра я не смог встать с кровати. Тело было будто расколото пополам, поднялась температура. Я честно пил таблетки горстями, но как-то они не очень помогали. В обед заскочил Петрович, принёс булочек и брусничное варенье.
- Ты лечись, - говорил он, заваривая чай.
- Буду, - прохрипел я, кутаясь в одеяло.
Во время жара всё воспринимается иначе. Я размышлял. Почему вдруг то, что сделал со мной Хаким, уже не так ярко в памяти? Обида была, разочарование тоже. Однако и трепет при звуках его голоса. Почему человек так устроен? Почему пословица – «любовь зла, полюбишь и козла» - про меня?
Странная у меня жизнь. Столько произошло за последние два года. Я был в гареме у шейха. Кто ещё может этим похвастаться? Чёрт возьми, почему мне не жилось с Азизом? Вспомнив о Сафи и Надже, я испытал ностальгию. Хорошие они, очень. Но все эти дни в гареме, приключения там не стоили и пяти минут с Хакимом. Когда он был рядом, всё менялось, становилось совершенно иным.
Я ворочался ночью, чувствуя, как больно сердцу от ревности. Разум твердил, что ничего у него с этой Катей быть не может. Но… опасения были.
Почему он так себя ведет? Отчего игнорирует меня? Не пытается завоевать прощения? Блин, я болею тут, а он с этой Катей по ресторанам расхаживает.
На следующий день я вышел на работу.
- Как ты себя чувствуешь? – спросил Петрович в столовой. – Ты похудел что ли?
Да, я почти ничего не ел. Аппетита не было.
- Нет, всё нормально, - я размышлял, что выбрать – суп с клецками или фрикадельками. Хотя какая разница, я всё равно съем лишь пару ложек.
- Лёх, а что щёки такие розовые? Не долечился?
- Блин, Петрович, хватит папашу из себя строить! – резко бросаю я.
- Как скажешь, - мужчина демонстративно отвернулся.
Блин. Чёрт с ним, с обедом. Я вернулся на своё рабочее место, потрогал лоб. Да, что-то меня ещё немного лихорадило. Зря я вышел.
- Через неделю снег выпадет, - сказал Денис, сидящий слева от меня, ни к кому не обращаясь.
Ну вот, кончилось лето… Быстро как-то… Нужно будет обязательно сходить ещё раз порыбачить. Да, это именно то, что мне нужно. Здорово успокаивает. После обеда захожу к Петровичу, отпрашиваюсь, ссылаюсь на плохое самочувствие. Он отпускает. Всё ещё недоволен мной.
Я собираю всё необходимое дома, выпиваю аспирин и отправляюсь в путь. Уйду куда-нибудь подальше. Где меня никто не найдёт. Природа, и правда, успокаивает. Наблюдать смену времен очень интересно. Какие-то деревья ещё зелёные, какие-то уже пожелтели, некоторые даже скинули тонкие иголочки. Я поплотнее застегнул куртку. Дул сильный ветер, пожалуй, на берегу расположиться не получится. Но ничего, не возвращаться же. Ставлю палатку среди деревьев, развожу костёр. Уже темнеет, полярные ночи кончились. Как-то совсем уж не по себе. Зря я затеял это приключение с рыбалкой. Блин, даже удочку-то и не достал. Я подогрел воду на костре, сделал чай. Похоже, у меня снова температура. Ничего, я прихватил с собой ещё таблеток. Выпив парочку, я забылся беспокойным сном. Разбудил меня завывающий в вышине ветер и дождь, барабанящий по палатке. Я замёрз, было такое ощущение, что провёл ночь на голых камнях.
С огромным трудом мне удалось развести костёр. Хорошо хоть хватило ума припрятать пару веток для него от дождя. Ладно, выпью чай и пора возвращаться. Кажется, у меня была булочка с собой. Но кушать совершенно не хотелось. Чайник никак не хотел закипать. Огонь то и дело тушили дождь с ветром. Бросив со вздохом это дело, я принялся собирать вещи. Взвалив кажущийся неподъемным рюкзак на плечи, я медленно пошёл.
Моя затея с рыбалкой казалась мне всё менее привлекательной. Да и забрёл я вчера далековато. Никогда не был так далеко от посёлка. Ничего. Зверей тут мало. А ружьё дома… Лёшка, ты идиот.
Лес казался удивительно чужим. Попетляв несколько часов среди безликих деревьев, я понял, что давно уже должен был выйти к тропинке. Что ж, пора звать помощь. Я полез в карман за сотовым. Фух, хоть его взял. И заряжал. Но экран не загорался. Замерзшими руками я достал батарейку, попытался перезагрузить, но телефон приказал долго жить. Кажется, потемнело. Дождь стал лить сильней. Ветер яростней. Где-то далеко раздался протяжный вой.
И вот тут мне стало по-настоящему страшно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.