Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая баллистика






При расследовании уголовных дел определенную роль в установлении истины по делу может сыграть исследование огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, стреляных пуль и гильз, несгоревших порошинок, предметов со следами выстрела, следами хранения оружия и т.п.

Полученные в результате осмотров и экспертных исследований перечисленных вещественных доказательств данные дают возможность выдвинуть обоснованные версии, установить виновного, выявить ряд существенных обстоятельств по делу.

В начале будут рассмотрены вопросы, связанные с огнестрельным оружием, а затем с холодным.

Криминалистическая баллистика – это отрасль криминалистической техники, которая изучает признаки огнестрельного оружия и боеприпасов, а также закономерности возникновения следов их применения, разрабатывает средства и методы обнаружения, фиксации, изъятия и исследования таких следов для установления определенных обстоятельств расследуемых событий, дает рекомендации по предотвращению преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Разрабатывая средства и методы расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, криминалистическая баллистика активно использует сведения военных наук, артиллерии и баллистики, преломляя их положения для решения своих специальных задач.

Кроме военных наук, баллистика широко использует современные достижения физики и химии. Экспертиза баллистических объектов проводится с применением всевозможных приборов, фотографии и электрофотографии, спектрографии и рентгенографии. Нередко в ходе исследований используются ультрафиолетовые, инфракрасные, рентгеновские и гамма лучи.

Криминалистическая баллистика связана с судебной медициной. Огнестрельные повреждения на теле человека изучаются судебной медициной, но с учетом общих положений баллистики. На практике в случаях, когда для установления тех или иных обстоятельств требуются специальные знания как судебного медика, так и эксперта-криминалиста, например, если требуются определить, в каком положении находился потерпевший в момент выстрела, назначается комплексная баллистическая и судебно-медицинская экспертиза. Криминалистическая баллистика не только изучает вопросы, связанные с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, но и разрабатывает научно-технические приемы собирания и исследования огнестрельного оружия, следов его применения, стреляных пуль и гильз, дроби, пыжей и т.д. Кроме того, она изучает свойства взрывчатых веществ, особенно порохов, а также явления, возникающие при выстреле, и их воздействии на окружающую среду. В последнее время получает распространение использование специального огнестрельного оружия (бесшумного, газового), а также различного рода стреляющих приспособлений. Их также изучает криминалистическая баллистика.

Наиболее распространенными объектами исследования криминалистической баллистики являются:

- ручное огнестрельное оружие заводского изготовления (винтовки, карабины, автоматы, пистолеты, револьверы, охотничьи ружья, переделанное огнестрельное оружие (обрезы), самодельное оружие);

- отдельные части и принадлежности оружия;

- боеприпасы (патроны, пули, гильзы, дробь, капсюля, порох, пыжи);

- преграды со следами применения оружия;

- средства и инструменты, используемые для снаряжения патронов и приготовления снарядов (пуль, дроби, картечи);

- предметы со следами хранения оружия.

Обнаруживание, фиксация, изъятие и исследование этих объектов осуществляется с применением разработанных криминалистической техникой научно-технических средств и методов.

Что же такое огнестрельное оружие? Для чего оно предназначено?

Под огнестрельным оружием понимают механизм, в котором снаряды (пули, дробь) приводятся в движение силой газов, образованных при сгорании пороха. В криминалистической практике чаще всего приходится иметь дело со стрелковым и охотничьим оружием.

Оно предназначено для поражения целей снарядом (пулей, картечью, дробью), энергия которому сообщается в результате давления на него газом в момент сгорания пороха.

Количество образцов, систем, моделей оружия чрезвычайно велико. Основания классификации оружия с криминалистической точки зрения могут быть различными, поэтому приходится давать несколько классификаций.

1) В зависимости от целей применения оружие делится на: боевое, спортивное, охотничье (однако может быть применено оружие и не по назначению, боевое для охоты и т.д.), самодельное (пистолеты, револьверы, обрезы).

К боевому относятся: винтовки, карабины, автоматы, револьверы, пистолеты, однозарядное оружие, замаскированное под трости, авторучки.

К спортивному относятся в основном малокалиберные винтовки, пистолеты, револьверы.

К охотничьему – гладкоствольное, глаконарезное оружие (т.н. парадокс), нарезные штуцеры, промысловые спецкарабины.

2) По длине ствола оружие делится на короткоствольное (пистолеты, револьверы, среднествольные – автоматы и длинноствольные – винтовки, карабины, ружья, штуцеры).

3) По числу зарядов оружия бывает однозарядное и многозарядное.

4) По действию механизма заряжения – неавтоматическое и автоматическое (самозарядное).

Огнестрельное оружие любого вида и образца состоит из ряда механизмов, выполняющих различные функции при действии оружием.

Боевое, спортивное и некоторая часть охотничьего ружья имеет ствол, канал которого состоит из патронника. дульного входа и нарезной части.

Большая часть канала ствола – нарезная. Основными ее характеристиками является калибр, количество нарезов, их направление и ширина.

Нарезов может быть от 4 до 8. По направлению (наклону), они бывают правые и левые. Большинство образцов оружия имеют 4 или 6 нарезов правого направления. Части поверхности канала ствола, находящихся между нарезами, называются полями.

Калибр нарезного ствола – это его диаметр, измеренный между противоположными полями нарезов. Стрелковое оружие имеет калибр в пределах 5, 5 – 11, 45 мм. В странах СНГ и большинстве других стран калибр обозначается в миллиметрах, в США сотых, а в Англии – в тысячных долях дюйма. Например, калибр 7, 65 мм по американской системе измерения будет равен 30 (30 сотых дюйма), а по английской – 330 (330 тысячных дюйма).

Калибр гладкоствольного оружия обозначается условными числами. Эти числа указывают количество круглых пуль. изготовленных из одного английского фунта (0, 453 г) свинца, диаметр которых равен диаметру канала ствола. Например, 20 калибр обозначает, что из одного английского фунта свинца может быть изготовлено 20 круглых пуль, диаметр которых должен быть равен диаметру канала данного ствола, фактически диаметр бывает 4. 8, 10, 12, 14, 16, 20, 24, 28, 32 калибров. Чем меньше условное число, тем больше фактический диаметр ствола.

Основная часть любого огнестрельного оружия – ствол. По нему после выстрела движения снаряд (пуля, дробь, картечь).

Каналы ствола пулевого огнестрельного оружия (боевого и спортивного) – нарезные, т.е. с винтовыми пологами нарезами, способствующими приданию пуле поступательного – вращательного движения. Охотничье оружие имеет гладкостенный или гладконарезной ствол, нарезные в конце ствола – парадоксы, иногда бывает охотничье нарезное оружие.

Запирающий механизм – 2 – ая составная часть оружия – это устройство, запирающее патронник. Эту функцию у большинства видов оружия выполняет затвор, у револьверов - казенник. Во многих охотничьих ружьях патронник запирается щитком колодки.

Ударно–спусковой механизм – это механизм производства выстрела: ударный механизм служит для разбития капсюля патрона. Он бывает курковый (револьвер, пистолет “Парабеллум“) или курково–ударный (пистолет “Макарова”) и имеет боевую и возвратную пружину.

Спусковой механизм служит для удержания ударного механизма во взведенном состоянии и освобождения его с боевого взвода при производстве выстрела. Он состоит из спускового крючка, спускового рычага (тяги), шептала.

Механизм извлечения гильзы обеспечивает удаление из патронника гильзы или патрона. Этот механизм состоит из выбрасывателя и отражателя. Некоторые револьверы этого механизма не имеют. Охотничьи ружья имеют экстрактор, который немного вытягивает гильзу.

Магазины с поддающими механизмами служат для размещения патронов.

Предохранительный механизм препятствует самопроизвольному выстрелу.

Прицельные приспособления позволяют вести прицельную стрельбу.

Ложа или рамка служат для монтажа всех частей оружия.

Боеприпасы. Для стрельбы из современного стрелкового оружия применяются унитарные патроны, составные части которых соединяются в одной оболочке (гильзе). Патроны, как правило, стандартизированы, поэтому один и тот же вид патроны используется для стрельбы из оружия различных образцов соответствующего калибра. Так, патроны калибра 5, 6 мм применяются для стрельбы из спортивного оружия отечественного производства, и ряда иностранных образцов.

Патроны. Бывают боевые и холостые. По виду оружия их делят на ружейные, пистолетные, револьверные, промежуточные – для нескольких видов оружия (карабин, автомат, автомат-пистолет и т.д.).

На шляпках гильз большинства образцов патронов имеется маркировка, обозначающая номер завода-изготовителя или наименование формы, год и месяц изготовления, калибр и др. данные.

Унитарный патрон состоит из гильзы, капсюля, снаряда, пороха. Патроны для охотничьих ружей, кроме того, имеют пыжи и прокладки на порох и дробь.

Гильзы обычно изготавливаются цельнометаллическими. По форме они делятся на цилиндрические, бутылочные и конические.

Пыжи бывают безоболоченные и оболочечные. По форме их делят на пули с коническими плоскостями и полусферическими кончиками.

Пули, применяемые для стрельбы из гладкоствольного оружия, в зависимости от своей формы и устройства делятся на шарообразные (круглые), стрелочные, турбинные и стрелочно-турбинные.

Патроны для охотничьего гладкоствольного оружия снаряжаются также дробью и картечью.

Основной характеристикой дроби является ее диаметр. В зависимости от диаметра дробь делится на несколько номеров. Согласно принятым стандартам, изготавливается четырнадцать номеров дроби. Диаметр дробинок одного номера отличается от диаметра дробинок смежных номеров на 0, 25 мм.

Самой крупной дробью является дробь номер 4/0, диаметр отдельной дробинки равен 5 мм. Дробь номер 3/0 имеет диаметр дробинки 4, 75 мм, номер 2/0 – 4, 50 мм, номер –0—4, 25 мм, номер 1 – 4 мм, номер 2 – 3, 75 мм, номер 10 – 1, 75 мм. Кроме фабричной дроби, может применяться и самодельная («сечка», катанка, и литая), которая имеет большее криминалистическое значение, так как в ряде случаев дает возможность установить инструменты, применявшиеся при ее изготовлении.

Картечь – это более крупная дробь. Ее диаметр от 5, 25 до 10 мм. Изготовляется она из свинцовой проволоки путем штамповки.

Пороховой заряд патрона служит для выбрасывания снаряда из канала ствола и придания ему необходимой скорости. Пороха, применяемые для снаряжения патрона, делятся на дымные и бездымные.

Дымный порох – это механическая смесь калиевой селитры, древесного угля и серы. Применяется он для снаряжения охотничьих патронов, а также для других целей (пиротехников, огнепроводные шнуры).

Бездымный порох представляет собой пластифицированную органическим растворителем нитроцеллюлозу. Различные марки бездымных порохов отличаются по своим баллистическим свойствам и применяются для определенных видов оружия и патронов. Ряд марок порохов различается между собой по цвету, форме и размерам зерен.

Капсюль служит для воспламенения заряда пороха. Он представляет собой, обычно, колпачек (чашечку), изготовленный из тонкой листовой латуни, меди или железа и снаряженный специальным составом, который легко взрывается от удара. В большинстве патронов капсюль помещается в гнезде, имеющемся в дне гильзы. Патроны с таким расположением капсюля, называются патронами центрального воспламенения (огня). В патронах для спортивного оружия капсюля, как отдельной части, нет и ударный состав помещается, как правило, в полости по всей окружности шляпки гильзы. Эти патроны называются патронами кругового (бокового) огня.

Патроны-заменители. Из-за отсутствия нужных патронов или для сокрытия следов преступления преступники применяют патроны-заменители.

Следует иметь в виду, что при стрельбе патронами, не соответствующими оружию данного образца, может изменяться форма гильзы и диаметр его дульца. Так, например, при стрельбе пистолетными патронами калибра 7, 62 мм из пистолетов калибра 9 мм стреляная гильза становится почти цилиндрической, диаметр ее дульца увеличивается с 8 до 9 мм. Пули к «ТТ» того же калибра, что и к револьверу «Наган», но гильза бутылочная подходит к 9 мм оружию. Поэтому каморы барабана револьвера «Наган» рассверливают под патрон к «ТТ».

Патроны «ТТ» используют для стрельбы из 9 мм оружия, хотя их калибр – 7, 62 мм. Дульце гильз этих патронов раздувается при выстреле, а иногда и рвется. Если из пистолета «ТТ» стреляют 9 мм пулями, то они вытягиваются.

В случае, когда патрон меньше по калибру канала ствола оружия, из которого он выстрелен, то на этот патрон иногда надевают муфту или в ствол помещают подкалиберную втулку – дополнительный ствол.

Вот почему не должно быть скороспелых выводов о системе оружия по гильзе и пуле. Решение этого вопроса основывается на изучении и анализе следов, которые могут быть оставлены деталями оружия. Поэтому рассмотрим их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.