Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предметы как следы преступления. При осмотре места происшествия могут встречаться самые разнообразные предметы как следы преступления






При осмотре места происшествия могут встречаться самые разнообразные предметы как следы преступления. Перечислить их практически невозможно. Как показывает практика, в таких случаях чаще всего приходится решать с использованием специальных знаний в области трасологии следующие группы вопросов:

- установление отдельных фактических данных, относящихся к состоянию самих предметов; - определение источника происхождения обнаруженных предметов или их частей.

Остановимся на каждой из этих групп вопросов несколько подробнее.

Исследование предметов для установления их состояния

В следственной и экспертной практике зачастую возникает необходимость устанавливать состояние замков. При осмотре замка определяется способ его взлома или отпирания, вид орудия взлома и условия, в которых было осуществлено вскрытие замка. От этого во многом зависит успешность расследования уголовного дела.

Весьма распространенным является взлом навесных замков. На них могут быть следы вырывания, перепиливания, перекуса дужки, отжима ригеля. Для взлома навесных замков обычно применяют металлический стержень, который вставляют между дужкой и коробом и действуют им как рычагом. Иногда можно установить, был ли в отпертом или запертом состоянии навесной замок в момент взлома. В ряде случаев взламывают не замок, а петли, пробои, на которых он висел. Если дужка перепилена, то на ней остаются следы от напильника, ножовки, а под замком – опилки того же химического состава, что и дужка. По следам в виде осколка лезвия слесарных или саперных ножниц, которыми перекусывалась дужка, можно идентифицировать эти инструменты.

Иногда преступники взламывают крышку короба замка путем сбивания заклепок, а затем отпирают замок.

Прирезные и врезные замки обычно взламываются путем отжима ригеля или разрушения части преграды, на которой установлен замок.

Замки могут отпираться с помощью подобранных или специально изготовленных ключей. Если в замке оставлен ключ, то его открывают с помощью «Уистити» (щипцов с утонченными и удлиненными губками) либо с помощью трубки с продольной прорезью для бороздки ключа.

Если замок открывается подобранным ключом, то на внутренней части короба и крышки могут остаться следы от бородки этого ключа, не совпадающие по длине радиуса со следами бородки подлинного ключа. Отмычки оставляют на внутренней части замка царапины.

В результате отжима ригеля, на наружной стороне его головки, лицевой и запорной планках могут остаться следы отжима (царапины и оттиски).

В первую очередь на замке и вокруг него необходимо искать следы рук преступника, а также следы наслоения, оставленные орудием взлома. Ни в коем случае нельзя опробовать замок подлинными ключами, т.к. этим можно уничтожить следы, имеющиеся на деталях его механизма. Замок и имеющиеся следы тщательно описываются в протоколе осмотра и вместе с дополнительными запирающими приспособлениями и всеми ключами к замку направляются на экспертизу.

На трасологическую экспертизу в данном случае могут быть вынесены следующие вопросы:

Отпирался ли замок подобранными ключами или посторонними предметами (гвоздем, отмычкой)?

Каким способом взломан замок и каким орудием взлома?

3. Находился ли замок в отпертом или запертом, в навешенном или снятом с пробоя состоянии в момент взлома?

4. Не взломан ли замок представленными на экспертизу предметами?

5. Не отпирался ли замок ключом, отмычкой или иным приспособлением?

Исследование пломб

Пломба – контрольное приспособление, преграждающее свободный доступ в хранилище. Опломбируют помещения, контейнеры, вагоны, упаковки некоторых товаров, отдельные приборы и агрегаты (счетчики, стопкраны и т.п.).

Пломба навешивается таким образом, чтобы без ее нарушения невозможно было проникнуть в помещение, хранилище. Она изготавливается из свинца, бабита, полиэтилена и других материалов.

Факт установления нарушения пломбы является обстоятельством, имеющим важное значение для расследования уголовного дела. Пломба имеет следующее устройство. В ней имеется три отверстия, через которые пропускается бечевка либо проволока, концы которой завязываются узлом и втягиваются в большое отверстие в пломбе, называемое каморой. Затем пломба сжимается тисками и на ней отпечатывается рельефный рисунок, имеющийся на матрицах тисков.

Вскрывают пломбу обычно путем расширения острым предметом одного из отверстий (или нескольких отверстий) и последующего извлечения из них бечевки или проволоки. После совершения преступления эта бечевка или проволока вставляется вновь в пломбу и отверстие зажимается через мягкую прокладку.

Часто бечева (проволока) разрывается у входного отверстия, и затем после расширения этого отверстия ее туда вставляют и зажимают. Иногда проволока (бечева) перерезается, а затем связывается. Встречаются случаи подделки пломбировочных тисков.

В ходе следственного осмотра пломбы снимаются только путем перерезания бечевы (проволоки), но ни в коем случае не путем ее обрыва, так как бывают случаи, что бечева рвется преступником, а затем концы ее аккуратно сплетаются. При обрыве бечева рвется в месте сплетения волокон и доказать факт вскрытие пломбы будет затруднительно.

При осмотре нельзя разрезать пломбу, расширять ее отверстия, так как это затрудняет ее экспертное исследование.

Результаты осмотра фиксируются в протоколе, пломба фотографируется таким образом, чтобы выявленные при ее наружном осмотре следы были запечатлены на снимке.

На экспертизу в данном случае могут быть вынесены следующие вопросы:

Нарушалась ли пломба после первоначального наложения на нее оттисков пломбировочных тисков, и если да, то каким способом она была нарушена?

Каково содержание оттиска на пломбе?

Данными ли пломбировочными тисками оставлены оттиски на пломбе?

Каковы характеристики предмета, которым вскрывалась пломба?

Не оставлены ли следы на пломбе представленным на исследование

орудием (инструментом)?

При направлении на исследование пломбы ее нужно упаковать таким образом, чтобы она не соприкасалась с твердыми предметами, иначе на ней могут возникнуть следы, которые введут в заблуждение эксперта. В зависимости от характера вопросов на исследование могут быть направлены пломбировочные тиски, инструменты, с помощью которых могла быть вскрыта пломба, экспериментальные пломбы из того же материала, что и исследуемая.

Исследование предметов для установления источников их происхождения

В процессе изготовления различных предметов на них остаются следы соответствующих частей механизмов и инструментов, по которым можно идентифицировать эти механизмы и инструменты и тем самым установить источник происхождения интересующего нас объекта.

Такая необходимость часто возникает при расследовании дел о занятии запрещенными промыслами и хищении промышленных товаров или полуфабрикатов. Может она возникнуть и по другим категориям дел.

При выявлении источника происхождения экспертное исследование нужно проводить как можно скорее, так как в процессе эксплуатации инструменты и механизмы, оставившие следы на изучаемом объекте, постоянно изнашиваются и изменяются, имеющиеся у них особенности исчезают и появляются новые.

В практике борьбы с преступностью большое значением имеет установление целого по частям. При совершении преступления какой-либо объект может оказаться разрушенным. При этом одна часть его может остаться на месте происшествия, а другая может быть обнаружена в ином месте. Если удастся доказать, что эти части ранее составляли одно целое, то следствие получит важное доказательство по делу.

Производство трасологической экспертизы с целью установления целого по частям возможно по той причине, что на раздельных частях предмета имеется много общих и частных признаков (химический состав материала, его цвет, структура поверхности, размеры, характер линии разлома), на основании которых можно сделать вывод о том, что они ранее составляли единое целое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.