Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическое исследование холодного оружия






При совершении ряда опасных преступлений преступники используют различные предметы, с помощью которых причиняются гражданам телесные повреждения, в том числе смертельные. Особую опасность представляет холодное оружие – предметы, специально изготовленные для нападения или активной защиты.

Широта распространения холодного оружия, его многообразие требует от работников органов, ведущих борьбу с преступностью, соответствующих знаний.

Холодное оружие подразделяется на несколько групп: ударно-раздробляющее холодное оружие (неклинковое), клинковое холодное оружие, комбинированное и замаскированное холодное оружие.

Ударно-раздробляющее холодное оружие. Поражение человека возникает в результате удара твердой, достаточно тяжелой частью этого оружия, в результате чего размозжаются мягкие ткани, раздробляются кости и хрящи. Различают:

- холодное оружие, имеющее прямой длинный стержень с утяжеленным концом, в котором при ударе используется его прочность, весь радиус размаха за счет силы человека. Это палицы, дубины, булавы, перчи, битки;

- холодное оружие, имеющее стержень на гибком подвесе. Это кистени, боевые бичи и плети;

- холодное оружие, увеличивающее силу удара кисти руки, сжатой в кулак (кастеты, ударные перстни) или открытой (наладонники).

- Клинковое холодное оружие. По способу удержания в руке различают:

- оружие с рукояткой (сабли, шашки, палаши, шпаги, мечи, ятаганы, тесаки, кинжалы, кортики, клинковые штыки, стилеты, штыки, ножи);

- с древком (пики, копья, дротики, рогатины);

- без рукоятки или древка, но с устройством для крепления к длинноствольному огнестрельному оружию (игольчатые и клинковые штыки).

Наиболее часто в следственной практике встречается коротко-клинковое холодное оружие с рукояткой (стилеты, кортики, кинжалы, финские, десантные и охотничьи ножи).

Кинжалы с коротким клинком бывают колющие или колюще-режущие. Длина клинка до 35 см, форма прямая или изогнутая. Есть военные, гражданские (национальные) и охотничьи кинжалы.

Кортик – колющее оружие. Клинок обычно длинный (20 – 30 см) и плоский. Имеет два тупых лезвия, сходящихся и образующих острие. Есть ограничитель.

Стилет – колющее оружие, имеет узкий тонкий клинок круглого, овального, 3-х или 4-х гранного либо фигурного сечения. Может иметь ограничитель.

Ножи – колюще-режущее оружие. Есть военные (десантные) ножи, финские охотничьи ножи.

В короткоклинковом холодном оружии различают: клинок, рукоятку и ограничитель.

В клинке различают острие, лезвие, обух, долы, пятку. В рукоятке – наконечник, нижнее кольцо.

Комбинированное оружие -- это предметы, в которых соединены качества клинкового и неклинкового или холодного и огнестрельного оружия. Например, кастет с закрепленным клинком, пистолет в рукояткой в виде кастета и т.п.

Преступники иногда используют замаскированное оружие под предметы хозяйственно-бытового обихода. Так иногда кинжал маскируют под зонт, под авторучку и т.д.

При осмотре холодного оружия соблюдают общие положения, предусмотренные УПК Республики Беларусь.

Вначале ищут на оружии следы рук и микрочастиц, если это необходимо по обстоятельствам дела. В протоколе следственного действия фиксируется форма, размеры, конструкция, индивидуальные признаки, присущие осматриваемому предмету. Производится фотографирование по правилам масштабной съемки.

Для решения вопроса, относится ли данный предмет к холодному оружию, следует назначить экспертизу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.