Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с запаховыми следами на месте происшествия






 

Поскольку запаховые следы относятся к микроколичествам следов-веществ либо образуют самостоятельную группу микрообъектов, то работа по их обнаружению, фиксации и изъятию с места происшествия организуется и осуществляется подобно тому, как и в отношении других микрообъектов. Однако следует иметь в виду, что следы запаха подвержены более быстрому исчезновению, чем другие микрообъекты. Это обстоятельство определяет специфику работы с ними на месте происшествия, а также требует знания техники их сбора всеми участниками следственно-оперативной группы.

Обнаруженные на месте происшествия запаховые следы обычно изымаются на адсорбент, который помещается в специально приготовленную стеклянную банку, реже — заворачиваются в два-три слоя алюминиевой фольги.

Типичные ошибки, допускаемые при изъятии запаховых следов на месте происшествия:

- упаковка объектов-носителей запаховых следов в материалы, не удерживающие запах;

- совместная упаковка разных объектов-носителей запаховых следов;

- упаковка изымаемых объектов-носителей запаховых следов совместно с иными объектами.

Запаховые следы должны изыматься незамедлительно в самом начале осмотра, пока его участники не оставили на месте происшествия свои следы запаха.

Знание механизма образования запаховых следов на месте происшествия позволяет определить места их локализации, содержание сконцентрированной в них информации об источниках запаха и правильно подобрать технологию работы с ними. Объекты-носители запаховых следов определяются путем анализа обстановки места происшествия, установления путей следования преступника, характера взаимодействия его с предметами окружающей среды и потерпевшим. Чаще всего следы запаха остаются на ручках дверей помещений, шкафов, секций и другой мебели, к которым прикасался преступник; перемещенных им или находившихся с ним в контакте предметах; перилах или ступеньках лестниц; участках пола проходов, коридоров, комнат и других помещений, где обнаружены следы обуви или ног; сиденьях и полу (ковриках) автомобиля; смятых пачках из-под сигарет, окурках, спичках и других предметах, оставленные преступником на месте происшествия; его личных вещах, обнаруженных на месте происшествия (предметах одежды, обуви, головном уборе, перчатках, расческах, зажигалках, трости, очках, масках и иных аксессуарах); похищенных и затем брошенных преступником на пути его отхода вещах (сумочках, кошельках, пакетах и т.д.); орудиях преступления, оставленных лицом, совершившим общественно опасное деяние; одежде и личных вещах жертвы, которые находились в контакте с правонарушителем; в волосах потерпевшего, адсорбировавших запах преступника.

Криминалистическое значение для идентификации человека имеют также следы выделений преступника (пот, кровь, сперма, слюна, моча, иные выделения), обломанные кромки ногтей и выпавшие волосы правонарушителя; обнаруженные в содержимом, извлеченном из-под ногтей жертвы, частички кожного эпителия или кровь преступника. Данные объекты также обладают запахом, индивидуализирующим преступника.

При собирании запаховых следов следует иметь в виду, что на их сохранение и пригодность для анализа существенно влияют временные, атмосферные факторы, некоторые физиологические параметры и привычки человека. Так, увеличение времени контакта человека с предметами окружающей среды способствует концентрации запаховых следов. Их незащищенность от постороннего воздействия ведет к исчезновению естественным путем. Высокая температура и влажность воздуха, движение потоков воздуха, глянцевая или плотная поверхность объектов (стекло, металл, полимер, пластмасса, лакированные и полированные поверхности) не способствуют сохранению запаховых следов. Они дольше удерживаются на холодных, сухих, имеющих пористые или шероховатые поверхности объектах (древесина, губка, бумага, волосы), а также на рыхлой почве или в снегу и при отсутствии ветра. Уровень гигиенической культуры, психическое состояние и физиологические особенности человека (взволнованность, потливость, болезнь, физическая нагрузка) в момент следообразования существенно влияют на концентрацию запаховых следов. Кроме того, принятые преступником лекарства и наркотические средства содержатся в следах его выделений и выпавших волосах, что позволяет при проведении лабораторных исследований определить их групповую принадлежность и использовать результаты в оперативных целях.

Препятствует восприятию и различению запахов органами обоняния опыление запаховых следов человека перцем, табаком, другими раздражителями дыхательных путей, а также загрязнение горюче-смазочными материалами, лекарственными веществами, парфюмерными изделиями, пищевыми и иными запаховыми добавками.

Существует корреляционная зависимость между продолжительностью контакта источника запаха с предметом окружающей среды и временем сохранения на них следов запаха. Дольше запаховые следы сохраняются на вещах и предметах, зарытых в землю или снег (до нескольких месяцев). Предметы, находившиеся в контакте с телом человека менее 30 минут сохраняют следы запаха от одного до двух часов, личные вещи, которые контактируют с телом человека систематически на протяжении нескольких месяцев и даже лет (расческа, записная книжка и т.п.), а также ношеные предметы, впитавшие пот (одежда, обувь) – от нескольких дней до нескольких месяцев.

Сбор запаховой информации представляет собой составную часть общей схемы осмотра места происшествия, открывающую обзорную стадию рабочего этапа, и предполагает изучение обстановки и построение модели произошедшего события, выявление объектов, на которых могли сохраниться запаховые следы, их адсорбирование или изъятие с предметами-носителями запаховых следов.

Важно отметить, что экстренность прибытия следственно-оперативной группы на место происшествия способствует квалифицированному выявлению запаховых следов, позволяет предупредить их исчезновение в результате воздействия неблагоприятных факторов.

Запаховые следы непосредственно обнаружить весьма затруднительно. Однако закономерным является их нахождение в местах, где остались следы отображения человека. Факт обнаружения последних детально описывается в протоколе осмотра места происшествия, после чего в нем фиксируется процедура изъятия и упаковки запаховых следов. Все манипуляции осуществляются в присутствии понятых, поэтому данные участники уголовного процесса располагаются не ближе двух метров от места изъятия следов одорологического происхождения так, чтобы выделяющиеся от них запаховые вещества не проникали на адсорбент.

Процедура получения запаховых следов, как правило, не приводит к уничтожению иных следов-отображений человека. Поэтому первоначально изымаются запаховые следы, после чего приступают к работе с материально фиксированными отображениями. Изъятию запаховых следов должно предшествовать фотографирование обстановки места происшествия и применение служебно-розыскной собаки, если данные действия не вызовут привнесения посторонних запаховых следов. Иногда служебная собака используется для выявления запаховых следов. С этой целью ее пускают на длинном поводке или без него для свободного обнюхивания предметов окружающей обстановки и обозначения рефлекторным поведением тех из них, которые находились в контакте с преступником. Полученные с места происшествия запаховые следы подвергаются немедленной консервации с помощью заранее приготовленных для этого средств. Во избежание привнесения собственного запаховых выделений, специалисту рекомендуется надевать чистый халат из плотной ткани и резиновые перчатки. Сбор запаха на адсорбент осуществляется с помощью пинцета или корнцанга.

Объект-носитель следов запаха увлажняют из пульверизатора, распыляя над поверхностью предмета одну-две струи воды по направлению вверх, обвертывают лоскутом байки, покрывают двумя-тремя слоями фольги, после чего тщательно обжимают лентой, обеспечивая при этом плотный контакт ткани с предметом. Для улучшения процесса диффузии молекул вещества, выделяющего запаховые следы, и их адсорбции адсорбент и фольгу накрывают полиэтиленовой пленкой. На горизонтальных поверхностях на байку накладывают фольгу и прижимают грузом. При изъятии запаха на неровных поверхностях для обеспечения надлежащего контакта адсорбента с объектом-носителем запаховых следов в качестве груза можно использовать мешочек с сыпучим веществом (например, песком). При сборе запаха с предметов одежды лоскуты байки плотно оборачивают одеждой и фиксируют бечевкой. В обуви байку располагают внутри, накрывают ее фольгой и прижимают скомканной бумагой. Адсорбент, на который изымаются запаховые следы, выдерживают на объектах-носителях на протяжении всего времени осмотра места происшествия, но не менее одного часа.

Кроме того, необходимо изъять так называемый контрольный запах самого объекта, с которого были адсорбированы следы одорологического происхождения. Для этого на свободный от следов запаха человека участок объекта кладут фланелевый лоскут, покрывают его двумя-тремя слоями фольги, после чего плотно обжимают и выдерживают около часа. Адсорбент со следами запаха объекта-носителя помещают в отдельную стеклянную банку.

При выборе способа изъятия запаховых следов надо учитывать комплексный характер следообразования. Прежде, чем приступить к сбору запаховых следов, следует изучить поверхность объекта как возможного носителя других следов (например, микрообъектов), ибо в некоторых случаях контакт адсорбента с исследуемой поверхностью может отрицательно сказаться на сохранности микрообъектов, прежде всего текстильных волокон. Поэтому в первую очередь целесообразно производить сбор запаховых следов с тех объектов, на которых другие следы отсутствуют либо непригодны для идентификации, или выбрать объект с худшими следами. Например, при наличии дорожки следов обуви запах снимается со следов, которые не подлежат копированию и изъятию. Во всех случаях объект предварительно осматривают на наличие микрочастиц, которые осторожно изымают и упаковывают отдельно. Затем с таких объектов можно производить сбор запаховых следов.

Запаховые следы, оставленные на предметах, имеющих незначительные размеры, могут быть изъяты непосредственно с предметами. Для этого объекты-носители запаховых следов обвертывают байкой, раздельно упаковывают в фольгу либо помещают в стеклянные емкости. При использовании полиэтиленовых крышек под них кладут слой фольги. Если контакт байки с поверхностью предмета может привести к повреждению других обнаруженных на нем следов, то упаковка осуществляется бесконтактным способом, то есть плотному обжимают лишь края предмета, тогда, как между его поверхностью и фольгой обеспечивается наличие пространства. В случае, когда на месте изъятия ощущается какой-либо производственный или бытовой (фоновый) запах, то необходимо собрать его образцы на лоскут чистой байки, который выдерживают на участках предметов, где заведомо отсутствуют запаховые следы возможных участников происшествия или подвешиваются на нитке к люстре. Фоновый запах можно изъять также путем выливания в данном месте из банки заранее приготовленной дистиллированной воды. Высвобождаемое в этом случае от воды место в банке будет заполнять воздух помещения или участка местности.

Изъятие следов запаха подробно фиксируется в протоколе осмотра места происшествия. При этом необходимо отразить: наименование и расположение объекта-носителя следов запаха; точную локализацию участка поверхности, с которого осуществлялась адсорбция; вид, состояние и материал данного участка поверхности; способ изъятия следов запаха; материал, размеры, количество и цвет адсорбента; время контакта адсорбента с поверхностью; температуру окружающей среды, влажность воздуха и другие условия; способ упаковки запаховых следов, вид и емкость тары; способ опечатывания, пояснительные надписи на упаковке; способ упаковки объектов-носителей запаховых следов.

Со следов крови пахнущие вещества человека получают непосредственно в одорологической лаборатории. Сами следы крови с места происшествия изымаются по правилам, установленным для объектов биологического происхождения.

Упаковки с законсервированными объектами-носителями запаховых следов снабжаются соответствующими бирками, на которых указывают: дату, место, время, в течение которого изымались запаховые следы; в процессе какого следственного действия и по какому уголовному делу они изымались; наличие фоновых запахов или других особых условий. Бирки подписывают лица, осуществлявшие изъятие запаховых следов, производившие следственное действие и понятые.

Для успешного собирания запаховых следов с места происшествия экспертные лаборатории органов внутренних дел комплектуются одорологическими чемоданами, в которых содержатся следующие предметы: стерильные герметически закрывающиеся металлическими или стеклянными крышками банки (6 или более штук различной емкости) для размещения адсорбента и объектов-носителей запаховых следов; специально подготовленные адсорбенты (лоскуты байки, размерами 15: 15 см); рулон алюминиевой фольги для обертывания адсорбента (шириной не менее 15 см); липкая лента «скотч» для фиксации фольги; пульверизатор для увлажнения объектов-носителей запаховых следов; два – четыре корнцанга для извлечения адсорбента из банки, укладки его на место изъятия запаховых следов и возвращения обратно в банку; пинцет, шпатель, скальпель в качестве подсобного инструмента; ножницы для разрезания фольги; резиновые перчатки и халат из плотной ткани или полиэтилена для ограничения попадания на объект-носитель запаховых следов или на адсорбент посторонних пахнущих веществ; флакон со спиртом для протирания инструментов; большие полиэтиленовые пакеты одноразового использования и термометр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.