Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы чувств






На низшем уровне сенсорной стадии отражение осуществляет­ся органеллами, которые одновременно являются системами, производящими обмен веществ. Затем появляются органеллы и


органы у многоклеточных, специализирующиеся на отражении воздействий, не включенных в обменные процессы организма, необходимые для поддержания гомеостаза. Однако такие системы еще не всегда специализированы для отражения конкретных сти­мулов. Первоначальной формой чувствительности, видимо, явля­ется химическая чувствительность, родственная раздражимости. Кроме того, уже на низшем уровне сенсорной стадии появляется способность животных реагировать на изменение положения тела относительно оси земного притяжения (сейсмическая чувствитель­ность). Из химической чувствительности в дальнейшем диффе­ренцируются температурная, световая, а на более поздних стади­ях развития — вкусовая и обонятельная; из сейсмической — так­тильная, вибрационная, позднее звуковая, проприоцептивная. Воз­можно предположить первоначальную слитность химической и сейсмической чувствительности: изменение плотности внутрикле­точного вещества может вести к изменению интенсивности хи­мических процессов. Основанием для такого предположения слу­жат примеры недифференцированной тактильно-химической чув­ствительности у некоторых кольчатых червей, а также возникно­вение интенсивных химических процессов (синтез РНК) у инфу­зорий в момент действия сейсмического стимула.

На перцептивной стадии наблюдается высокая степень специ­ализации органов чувств и появление практически всех видов чув­ствительности. Возникают органы чувств, которые способны от­ражать стимуляцию не только по параметру интенсивности, но и как последовательность изменения этой интенсивности (звуковая волна) и одновременное сочетание нескольких параметров сти­мула (зрительное восприятие). Строение нервной системы обес­печивает одновременную представленность информации из раз­ных органов чувств, что является основой появления в дальней­шем интермодального образа.

На интеллектуальной стадии появляются настоящий интермо­дальный образ, а также возможность переноса принципа обра­ботки информации из одной сенсорно-перцептивной системы в другую. Это обеспечивается появлением ассоциативных зон коры мозга и прижизненным (в пренатальном периоде) формировани­ем когнитивных процессов по механизму дифференциации из общего интегрального целого. Одновременно продолжаются спе­циализация и усложнение каждого органа чувств. В частности, на высшем уровне у приматов появляются бинокулярное зрение, высокоразвитая тактильная чувствительность, слуховой анализа­тор, способный к восприятию не только физических характери­стик звука, но и последовательности звукового ряда. Примером нового этапа интеграции органов чувств является появление у высших приматов зачатков синтетического анализатора — зри­тельно-кинестетического.


На стадии сознания зрение и тактильная чувствительность ста­новятся ведущими, принимая на себя функции обобщения и ин­теграции всей информации (даже запахи выражаются челове­ком в зрительно-тактильно-температурных образах). У человека существует широкая способность переноса и компенсации схем обработки информации из одной сенсорно-перцептивной систе­мы в другую, что, в частности, демонстрируется его способнос­тью осваивать речь с помощью разных модальностей. На основе искусственных знаковых средств также становится возможным вза-имозаменять и дополнять информацию каждого органа чувств. Кроме того, человек может изменять пороги чувствительности и даже отражать стимуляцию, для которой нет естественных орга­нов чувств, с помощью специально созданных приборов. Таким образом, он выходит за границы своих физиологических возможно­стей.

Нервная система

Нервная система как орган психики появляется после возник­новения самого психического отражения как функции. Роль сис­темы, проводящей возбуждения и координирующей движение тела и его частей, у одноклеточных выполняют сократительные волок­на протоплазмы (одновременно функция сокращения и проведе­ния возбуждения). У многоклеточных появляются специализиро­ванные сократительные ткани (позднее преобразующиеся в мы­шечную ткань) и клетки, специализированные на проведении возбуждения. Сначала их функцией является распространение воз­буждения от места действия стимула (диффузная нервная систе­ма), затем синхронизация движений разных частей тела (нервная система с узлами). Уже на высшем уровне сенсорной стадии появ­ляется новая функция нервной системы — связь между органами чувств и двигательными системами определенных участков тела (сегментарное строение нервной системы).

На перцептивной стадии возникает иерархическое строение нервной системы, за счет чего обеспечивается единое управление всеми органами животного. Это сочетается с цефализацией — «со­биранием» основных органов чувств на головном конце и приня­тием головным ганглием (и головным мозгом хордовых) интег­рирующей функции. На высшем уровне перцептивной стадии по­является иерархическое (в ганглиозной системе высших беспоз­воночных) и системное (в головном мозге позвоночных) строе­ние головного отдела нервной системы.

На интеллектуальной стадии продолжается дифференциация отделов головного мозга, появляется новая кора, «дублирующая» все функции нервной системы и одновременно осуществляющая интегративную функцию по отношению к нижним отделам. Мозг начинает работать по принципу функциональных органов, строя-


 



щихся прижизненно в процессе получения информации от разви­вающихся в онтогенезе (в эмбриогенезе) органов чувств и двига­тельных систем.

На стадии сознания построение центральных отделов анализа­торов и функциональных систем головного мозга продолжается после рождения. Появляется новая структура коры — речевые зоны, берущая на себя интегрирующую функцию. Еще одной особенно­стью стадии сознания является частичное дополнение функций нервной системы по обработке информации: появляются внешние, созданные человеком приспособления для ускорения обработки информации. Это также неограниченно расширяет возможность нервной системы человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.