Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления сличительной ведомости по инвентаризации






Для оценки результатов инвентаризации материальных ценностей, сравнения данных фактических (натуральных) остатков материальных ценностей, выявленных в ходе инвентаризации, с данными, которые зафиксированы в бухгалтерских и складских учетах, составляется сличительная ведомость.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между данными, зафиксированными в бухгалтерских учетах, и данными инвентаризационной описи. В ходе проведения этой операции устанавливаются недостачи или излишки материальных ценностей, суммы в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой, отраженной в бухгалтерском учете.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей.

На товарно-материальные ценности, которые не принадлежат хозяйствующему субъекту (учреждению), но числятся в бухгалтерском учете (находятся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки и т.д.), составляются отдельные сличительные ведомости. Перед составлением сличительной ведомости, данные бухгалтерского учета по остаткам материальных ценностей сверяются с данными складского учета материально ответственных лиц, устраняются все выявленные при этом неточности в учете.

Сличительные ведомости могут составляться как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и вручную.

Инструкция поясняет в п.70, что сличительные ведомости по активам, по которым в ходе инвентаризации выявлены отклонения от учетных данных составляются в соответствии с приложениями 5, 20, 21. В каждом таком случае выявления отклонений комиссия берет объяснения от материально ответственных лиц. Далее в этом же пункте Инструкция указывает на то, что стоимость недостающих и излишне выявленных активов и обязательств в сличительной ведомости указывается в соответствии Инструкцией о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства Экономики Республики Беларусь от 24.03.2003г. №9/69 (НРПА РБ, 2003г. №38, 8/9304).

На активы, которые числятся за балансом в организации, сличительные ведомости составляются отдельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.