Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы, уполномоченные проводить ревизии






Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009г. №510 утверждён перечень контролирующих (надзорных) органов в Республике Беларусь. В соответствии с приложением к Указу №510 систему экономического контроля в республике возглавляет Комитет государственного контроля Республики Беларусь, кроме него в систему входят правоохранительные органы, Национальный банк Республики Беларусь, Национальный статистический комитет, Управления делами Президента Республики Беларусь, все министерства и ведомства подчинённые Правительству Республики Беларусь как субъекты ведомственного контроля, кроме Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, Министерства экономики, проверки которых носят над ведомственный характер. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь», должностные лица этого ведомства вправе проводить ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций, учреждений, предприятий, основанных на любых формах собственности.

Основные направления работы Комитета государственного контроля:

1) исполнение республиканского бюджета;

2) исполнение законодательства в хозяйственной деятельности;

3) контроль за состоянием контрольно-ревизионной работы в государственном секторе экономики и предприятиях, основанных на других видах собственности;

4) контроль за исполнением законодательства в сфере торговли, бытового обслуживания населения, других отраслях экономического комплекса страны, особенно за соблюдением цен, внешнеторговой деятельностью;

5) выявление злоупотреблений, хищений, нецелевого использования денежных средств и материальных ценностей.

В настоящее время в системе Комитета государственного контроля работают квалифицированные специалисты в области ревизионной работы.

Положением о порядке организации и проведения проверок, утверждённом указом №510, на Комитет государственного контроля возложена обязанность по координации контрольной деятельности в государстве, составления координационных планов контрольной деятельности.

В соответствии с Положением о министерстве финансов Республики Беларусь, его структурное подразделение – Главное контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Республики Беларусь и его местные органы, а также в соответствии с утверждённым Указом №510 «Перечнем контролирующих (надзорных) органов и сфер их контрольной (надзорной) деятельности» п.2, уполномочены контролировать состояние ведомственного контроля в государстве, а также проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при этом основные задачи ГКРУ Минфина Республики Беларусь являются:

- систематический контроль за соблюдением законодательства в сфере экономических правоотношений, целевым и эффективным использованием средств бюджета и внебюджетных фондов по всем направлениям, состоянием ведомственного внутрихозяйственного контроля, организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, законность и целесообразность хозяйственных операций и т.д.

осуществлять надзор за соблюдением законодательства о страховании;

осуществлять государственный пробирный надзор;

осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней;

осуществлять контроль и управление аудиторской деятельностью;

осуществлять контроль за лотерейной деятельностью и деятельностью по организации и проведения интерактивных игр;

контроль за обращением на рынке ценных бумаг и работой фондовых бирж;

контроль за разработкой, изготовлением и оборотом в государстве бланков строгой отчётности и материалов для защиты от подделки бланков строгой отчётности.

Кроме перечисленных задач, ГКРУ Минфина Республики Беларусь должно своевременно предупреждать, выявлять, пресекать правонарушения, причиняющие вред экономическим интересам Республики Беларусь, определять причины и условия, способствующие нанесению вреда экономической безопасности государства. Также остается актуальной проблема возмещения причиненного ущерба экономическими правонарушениями.

Своего рода документальной ревизией является налоговая проверка, предусмотренная ст. 69 Налогового кодекса Республики Беларусь. Данный вид контроля осуществляет Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и его территориальные органы на основании п.15 «Перечня контролирующих (надзорных) органов и сфер их контрольной (надзорной) деятельности», утверждённого указом №510. Налоговую проверку можно сравнить с выборочной ревизией, в процессе которой проверяются вопросы уплаты всех налогов, сборов (пошлин), обязанность уплаты которых была возложена на проверяемого плательщика.

Также к субъекту экономического контроля в соответствии с п.29 «Перечня контролирующих (надзорных) органов и сфер их контрольной деятельности» утверждённого указом №510 относится Государственный таможенный комитет, который проводит проверки (ревизии) правильности уплат сборов и пошлин при перемещении товаров через государственную границу при экспортных и импортных хозяйственных операциях. Серия уголовных дел в 2006-2009 гг. свидетельствует о том, что во внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования допускается значительное количество и с большим материальным ущербом для государства правонарушений.

При классификации ревизий было упомянуто, что ревизии бывают ведомственные, т.е. Министерства и ведомства имеют свой ревизионный аппарат, с помощью которого проводят ревизии. Рассматривая правовую основу ревизий, нормативно-правовые акты, регулирующие ревизионную работу в Республике Беларусь, мы отмечали, что ревизии проводят в своих ведомствах:

- Министерство промышленности Республики Беларусь;

- Министерство торговли Республики Беларусь;

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;

- Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь;

- Министерство культуры Республики Беларусь;

- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;

- Министерство внутренних дел Республики Беларусь;

- Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь;

- Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь;

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

- Министерство иностранных дел Республики Беларусь;

- Министерство обороны Республики Беларусь;

- Министерство образования Республики Беларусь;

- Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

- Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь;

- Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь;

- Концерн «Беллегпром»;

- Белорусское кооперативное потребительское общество «Белорусский кооперативный потребительский союз»;

- Государственный комитет по науке и технологиям;

- Государственный комитет по имуществу;

- Государственный комитет по стандартизации;

- Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Подводя итог данного вопроса необходимо отметить, что министерства и ведомства, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь, имеют в своем составе контрольные органы, которые осуществляют проверки (ревизии) хозяйственной деятельности, их сфера контроля определяется указом Президента Республики Беларусь №510 от 16.10.2009г., утвердившим Перечень контролирующих (надзорных) органов и сферу их контрольной (надзорной) деятельности, а также Указом Президента Республики Беларусь №293 от 25.05.2000г. «О мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь (в ред. указа от 28.12.2007г.) и Постановлении Совета Министров Республики Беларусь «22 от 09.01.2002г. «О некоторых вопросах осуществления ведомственного контроля» (в ред. постановления СМ РБ от 01.06. 2007г. №736», «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 г., № 510»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.