Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регулирования инвентаризационной разницы и оформление результатов инвентаризации






В ходе проведения инвентаризации может возникнуть одна из следующих ситуаций:

1) инвентаризация не выявила расхождений в фактическом наличии материальных ценностей с данными бухгалтерского учета. Данный факт свидетельствует о правильной организации работы с материальными ценностями и ведении бухгалтерского учета;

2) инвентаризация выявила расхождение фактического наличия материальных ценностей с данными бухгалтерского учета, т.е. обнаружила недостачу или излишки имущества. В данной ситуации инвентаризационная комиссия руководствуется Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25.06.2001 г., в частности ст. 12 – стоимость обнаруженных при инвентаризации излишков материальных ценностей (основные средства, товары, сырье, денежные средства и т.д.) приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и зачисляется в коммерческих организациях на финансовые результаты, в некоммерческих организациях – на увеличение доходов..

Стоимость недостачи, порчи или иной утраты материальных ценностей в пределах норм естественной убыли списывается по распоряжению руководителя хозяйствующего субъекта на в дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на реализацию», др.) в

корреспонденции с кредитом счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», Нормы естественной убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактической недостачи.

Естественная убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостачи ценностей излишками по пересортице. Если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, оказалась недостача материальных ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только к тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача.

При отсутствии норм естественной убыли на материальные ценности, недостача рассматривается как недостача сверх норм. Недостачи материальных ценностей, денежных средств, а также порча сверх норм естественной убыли, относятся на виновных лиц. Сумма недостач, включая недостачу денежных средств в кассе, а также порча активов сверх установленной естественной убыли в соответствии с п.73 Инструкции, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с дебетом счетов: 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», если по недостаче или порче установлено виновное лицо; 96 «Резервы предстоящих расходов», если в организации создается соответствующий резерв; 92 «Вне реализационные доходы и расходы», если виновное лицо не установлено или судом отказано в возмещении с виновного лица, других случаях выявления невозмещенных недостач.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи имущества или его порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации – на увеличение расходов. Сумма излишков активов выявленных в ходе инвентаризации в соответствии с п. 73 Инструкции отражаются по дебету счета 92 «Вне реализационные доходы и расходы». Сумма недостачи и порчи активов, за исключением денежных средств на счетах в банках и дебиторской задолженности, отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитывались недостающие и испорченные активы.

Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, решением руководителя организации списываются в коммерческих организациях на вне реализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческих организациях – на увеличение расходов, (дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» (если резервный фонд создавался) или по счету 92 «Вне реализационные доходы и расходы»).

Выявленные при инвентаризации суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, решением руководителя организации списываются на счет 92 «Вне реализационные доходы и расходы».

Документы, предоставляемые для оформления списания недостач материальных ценностей или порчи сверх установленных норм естественной убыли, должны содержать сведения о решениях следственных или судебных органов об отсутствии состава преступления по данному факту или об отсутствии виновных лиц, т.е. противоправный факт на лицо, возбуждено уголовное дело, но лицо, совершившее данное преступление, не установлено, либо отказ на взыскание ущерба с виновного лица или заключение эксперта специализированных организаций о факте порчи товарно-материальных ценностей не по вине материально-ответственных лиц.

Взаимный зачет излишков и недостач при пересортице может быть допущен только в виде исключения за один и то же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

По выявленной пересортице материальных ценностей в ходе инвентаризации проводится тщательная проверка, материально-ответственные лица предоставляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии. Если при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих материальных ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

В том случае, когда конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммарные разницы рассматриваются как недостача сверх норм естественной убыли и списываются за счет прибыли или резервов.

При разнице в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально-ответственных лиц, инвентаризационная комиссия должна в протоколах дать исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц. Если виновные лица в допущенной пересортице не установлены, то положительные суммовые разницы относятся на вне реализационные доходы, отрицательные суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх установленных норм убыли.

Предложения по регулированию выявленных инвентаризацией расхождений фактического наличия материальных ценностей с данными бухгалтерского учета, представляются на рассмотрение руководителю хозяйствующего субъекта, который принимает окончательное решение о зачете.

Расхождения фактического наличия материальных ценностей с данными бухгалтерского учета могут быть по следующим причинам:

1) ошибки при учете отпуска или приема материальных ценностей материально-ответственными лицами. Так, например, кладовщица склада комплектующих материалов выдала по неопытности на участок сборки бухту электрического кабеля с двойной изоляцией вместо электрического кабеля с одинарной изоляцией, и т.д. При изучении причин образования пересортицы необходимо учитывать возможность таких ошибок, особенно в тех случаях, когда изделия (товары) разного качества (сортов) оказавшихся одновременно в излишке и в недостаче, мало отличаются по внешнему виду;

2) целенаправленные действия материально-ответственных лиц на пересортицу и создание излишков за счет обмана клиентов. Эти действия нашли широкое распространение в сфере продовольственной и овощной торговли, общественного питания, где создаются излишки товаров с последующим хищением. Реализуя полученные товары 1-го и 2-го сорта, часто низший сорт реализуют за высший, разницу в цене присваивают, и т.д.;

3) неточные записи в бухгалтерском учете, которые могут быть по разным причинам, в основном из-за халатности;

умышленное составление неправильных записей в первичных документах и в бухгалтерских учетах с целью искажения количественных и качественных учетных показателей. В данной ситуации после рассмотрения и исследования причин и размера пересортицы, инвентаризационная комиссия, при наличии злоупотреблений со стороны материально-ответственных лиц, обязана передать в правоохранительные

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Понятие инвентаризации и основания ее назначения.

2. Каков установлен порядок проведения инвентаризации?

3. Как подведятся итоги инвентаризации?.Назначение инвентаризационной описи и сличительных ведомостей?

4. Понятие пересортицы товарно-материальных ценностей и причины ее образования.

5. Порядок списания недостач за счет норм естественной убыли как возможный источник хищения. Порядок документального оформления порчи ценностей.

6. Методы исследования движения имущества. Восстановление количественного учета, контрольное сличение остатков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.