Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 47. Условное неприменение лишения свободы на определенный срок






(1) Если суд, учитывая обстоятельства дела и лич­ность виновного, придет к выводу о нецелесообраз­ности отбывания осужденным назначенного наказа­ния в виде лишения свободы на определенный срок, он может постановить об условном неприменении к осужденному лишения свободы на определенный срок. В этом случае суд постановляет не приводить приговор в исполнение, если в течение определенно­го судом испытательного срока осужденный не со­вершит нового преступления или административно­го правонарушения и выполнит контрольные требо­вания и обязанности, возложенные на него на время испытательного срока на основании части третьей настоящей статьи и статьи 47' настоящего Кодекса.

(2) Испытательный срок назначается продолжи­тельностью от одного года до трех лет.

(3) Суд постановляет об установлении за осуж­денным на время испытательного срока надзора, осу­ществляемого надзирающим лицом.

(4) Суд постановляет, что в течение испытатель-


Статьи 47-58 _________________ 69

ного срока осужденный должен соблюдать конт­рольные требования под надзором надзирающего лица на основании части 1 статьи 47' настоящего Ко­декса, и в дополнение к этому может возлагать на него исполнение обязанностей, указанных в части 2 статьи 47' настоящего Кодекса.

(5) Если осужденный в течение испытательного срока совершил административное правонарушение, не соблюдает контрольные требования или не испол­няет обязанности, возложенные на него на время ис­пытательного срока, то суд может на основании со­ответствующего донесения надзирающего лица вы­нести определение о направлении осужденного для отбывания назначенного ему наказания.

(6) В случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления, за которое ему назначается наказание, не связанное с лишением сво­боды, или преступления по неосторожности, за кото­рое он наказывается лишением свободы, суд может на основании соответствующего донесения надзира­ющего лица назначить ему наказание по правилам статьи 41 настоящего Кодекса.

(7) В случае совершения осужденным в точение испытательного срока умышленного преступления, за которое он наказывается лишением свободы, суд


70_____________ Общая часть. Глава пятая

назначает ему наказание по правилам статьи 41 на­стоящего Кодекса.

(8) Если суд при рассмотрении донесения надзи­рающего лица, указанного в частях пятой и шестой настоящей статьи, придет к выводу о нецелесообраз­ности исполнения наказания, он может постановить о возложении дополнительных обязанностей соглас­но статье 47' настоящего Кодекса.

(9) Если суд на основании соответствующего до­несения надзирающего лица придет к выводу о том, что осужденный своим примерным поведением и исполнением возложенных судом обязанностей до­казал свое исправление, он может постановить о смяг­чении или отмене обязанностей, возложенных на осужденного на время испытательного срока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.