Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 49. Основания освобождения от наказания






(1) Освобождение от наказания производится только по основаниям, предусмотренным в настоя­щей главе, или в случаях, указанных в Особенной ча­сти настоящего Кодекса, и относится к компетенции суда, за исключением освобождения от наказания или смягчения наказания по амнистии или в порядке по­милования.

(2) Суд решает вопрос об освобождении от нака­зания при вынесении обвинительного приговора или после этого.

Статья 50. Освобождение от наказания в случае передачи лица на поруки

(1) Лицо, совершившее преступление второй или третьей степени, может быть освобождено судом от наказания и передано на поруки отдельному лицу или коллективу, если суд найдет, что на осужденного можно воздействовать без применения уголовного наказания.

(2) Суд может передать осужденного на поруки представившему соответствующее ходатайство лицу или коллективу, если суд признает, что они желают и способны осуществлять наблюдение за поведением осужденного и оказывать на него воспитательное воздействие.


74_____________ Общая часть. Глава пятая

(3) Поручительство прекращается по истечении двух лет со дня передачи на поруки.

(4) Если лицо, переданное на поруки, продолжа­ет совершать правонарушения, то суд, по соответ­ствующему ходатайству поручителя или учреждения полиции, может вынести определение о приведении в исполнение назначенного наказания. В случае со­вершения лицом, переданным на поруки, в течение срока поручительства нового умышленного преступ­ления, за которое он наказывается лишением свобо­ды, суд назначает ему наказание по правилам, пре­дусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.

Статья 50'. Освобождение от наказания за оказа­ние обвиняемым помощи в выяснении обстоятельств совершения преступле­ния или выявлении преступника

(1) Лицо, совершившее преступление, может, по ходатайству государственного обвинителя, быть ос­вобождено судом от наказания, если суд найдет, что представленные осужденным важные доказательства привели к выяснению обстоятельств совершения пре­ступления или осуждению преступника. Освобожде­ние от наказания возможно только в случаях, когда представленные осужденным доказательства приве­ли к вынесению вступившего в законную силу при-


Статьи 47-58 _____________________75

говора по делу, в расследовании которого осужден­ный оказывал помощь.

(2) В случае совершения осужденным в течение двух лет после освобождения от наказания новых пра­вонарушений суд, по ходатайству учреждения поли­ции, может вынести определение о приведении в ис­полнение назначенного наказания. Статья 51. Признана утратившей силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.