Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологическая диагностика статусно-ролевых характеристик личности






Традиционная методика изучения статуса личности - социо­метрический тест, предложенный Дж. Морено (1934). Суть этой методики заключается в том, что на основании выборов членов группы определяется индивидуальный (лидер), предпочитаемый и изолированный статусы. Эта методика обширно представлена в отечественной литературе [6].

Процедура социометрического опроса сводится к определению целей исследования, содержания вопросов на основе критериев; ограничению возможных выборов; проведению опроса и обработ­ке результатов.

Используются и другие версии социометрического теста, в ча­стности В. Грабала [33].

В классическом виде социометрический статус определяется по формуле

Количество полученных членом вопросов

В. Грабал выделяет также индексы влияния (и воздействия), популярности, симпатии.

Большими возможностями в области изучения статусно-ролевых характеристик личности обладает визуальная психодиагностика.

А. Штангель в своей книге «Язык тела» приводит различные характеристики осанки и походки человека. Непринужденная осан­ка - свидетельство свободы от какого-либо ограничивающего при­нуждения. Вялая осанка - символ покорности, смирения, угодни­чества.

Весьма информативными для анализа статусно-ролевых харак­теристик личности являются плечевой пояс и в целом верхняя часть тела человека, положение ног и ступней, а также походка и осанка человека. Типичный подхалим наклоняет весь торс вперед, взгляд при этом устремлен на собеседника, на лице широкая по­добострастная улыбка.

Жесты также выступают в качестве способа изучения статусно-ролевых характеристик личности. Например, типичная авторитар­ная поза - руки соединены за спиной, подбородок поднят вверх.

Об этом же говорят характеристики голоса и дистанция в об­щении. Есть ближняя зона (интимная), личная дистанция, есть дальняя зона [36].

Одной из методик изучения статусно-ролевых характеристик личности является стилистический анализ речи. В стиле речи выра­жены специфика профессии человека, его ценности. Различают не­сколько стилей речи: обиходно-бытовой, художественный, деловой, научный, нелитературный (криминальный). В результате стилисти­ческого анализа речи (какие слова употребляются в речи, обороты, их частота, термины и т.п.) можно сделать вывод о том, какой ста­тус занимает личность и какие доминирующие роли она выполняет.

Особое значение в данном случае имеет анализ сленга. По про­исхождению сленг в большинстве случаев представляет собой лек­сику, свойственную ограниченной профессиональной, социальной или другой какой-либо особой группе населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.