Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное мышление






 

Научное творчество является частью процесса научной деятельности. Научное творчество - деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей научного плана. Английский учений Г. Уоллес выделяет четыре стадии процесса творчества:: подготовка, созревание, озарение и проверка. Центральным моментом творчества считается озарение как интуитивное охватывание искомого результата. Озарение связьівают с интуитивньм решением вопроса.

Несмотря на огромное количество работ по психологии творчества, общепринятого представления зтого процесса нет. Для того чтобы его можно било лучше представить, рассмотрим работу ЭВМ в режиме решения поставленных сложных задач. Компьютер (ЭВМ) характеризуется объ ёмом. памяти. перечнем выполняемых операций(обычно это операции логической алгебры)

и быстродействием. т.е. числом выполняемых операции в единицу времени. К зтому следует добавить такие качества, как надёжность работы и время непрерывной работы. По аналоги можно выделить следующие качества творческой личности исследователя (ученого). Творческая личность обладает интеллектом как суммой мыслительных функций (по аналогии с возможностью компьютера выполнением набора операции). Интеллект - способность мышления, рационального познания. В психологии под интеллектом понимается относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. Разными авторами выделяется от 1-2 до 120 факторов интеллекта.. Во всяком случае, интеллект отделяют от таких понятий как культура, образование, с одной стороны, так и от таких, как воля, интуиция, воображение. По-видимому, в интеллекте. по аналогии с компьютером следует включить как набор умственных способностей, так и быстроту их использования.

Величина интеллекта. определяется одаренностью природным качеством, Степень одаренности определяется талантом и его высшей ступенью - гениальностью. Очевидно, что набор мыслительных способностей превосходит набор операции, заложенных в компьютере.

Опять-таки по аналогии с компьютером у творческой личности можно выделить обладание памятью как оперативной, так и долговременной. Однако, если компьютер " запоминает" раз и навсегда мгновенно, то человек обладает инерцией процесса запоминания. Хотя есть люди, которые запоминают сразу целые страницы текста, иногда всей книги.

Крупнейший математик и кибернетик фон Нейман сделал сенсационное сообщение. По его расчетам человеческий мозг может вместить 1023 единиц информации, то есть каждый из нас способен запомнить всю информацию в миллионах книг.

Математик Л.Эйлер помнил, например, шесть первых степеней всех чисел до ста. Академик А.Ф. Иоффе по памяти пользовался таблицей логарифмов. Некто 3. Гаон заучил наизусть все 2500 книг, которые прочел за свою жизнь и мог мгновенно вспомнить любой отрывок. Репортер Шерешевский таблицу в 20 цифр запоминал в 35-40 секунд, таблицу в 50 цифр - за 2-3 минуты

Во Франции Морис Дагбер вступил в спор с ЭВМ, делающей до миллиона операции в секунду. Даггер решил 10 задач за 3 минутиы43 секунды, машина - только за 5 минут 18 секунд. Человек

может прочитывать до тысячи слов в минуту.

Надежность работы человека определяется его психической устойчивостью, его нервной системой. Работоспособность зависит от физического здоровья. В отличие от компьютера человек обладает волей и настойчивостью. Воля - процесс сознательного управления деятельностью, проявляющегося в преодолении трудностей и препятствий на пути к решению проблемы. Эти препятствия могут быть внешними и внутренними. Внешние - сложность решаемой задачи, различные помехи, сопротивление людей, тяжелые внешние условия. К внутренним препятствиям относятся - лень, усталость, нежелание работать над этой проблемой, болезнь. Можно считать, что компью-тер лишен внутренних препятствий. Настойчивость - волевое свойство личности доводить дело до конца, т.е. до получения результата.

Вместе с тем, личность в отличие от компьютера обладает такими качествами, как эмоции и воображение (фантазия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.