Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






11.1. О научной и научно-технической деятельност и

 

Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» определяют правовые, организационные и финансовые основы функционирования и развития научно-технического сферы, создает условия для научной и научно-технической деятельности, обеспечения нужд общества и государства в технологическом развитии.

Этот Закон утверждает, что развитие науки и техники является определяющим фактором прогресса общества, повышения благосостояния его членов, их духовного и интеллектуального роста и неотъемлемой составляющей национальной культуры и образования.

В Законе вводятся следующие определения и термины.

Научная деятельность - интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний. Основными ее формами являются фундаментальные и прикладные научные исследования.

Научно-техническая деятельность - интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний во всех отраслях техники и технологии. Ее основными формами являются научно-исследовательские, опытно­-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, поисковые и проектно-изыскательские работы, изготовление опытных образцов или партий научно-технической продукции.

Фундаментальные научные исследования - научная теоретическая или экспериментальная деятельность, направленная на получение новых знаний о закономерностях развития природы, общества, человека, их взаимосвязи.

Прикладные научные исследования - научная и научно-техническая деятельность, направленная на получение и исполь­зование знаний для практических целей.

Ученый - физическое лицо (гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства), которое проводит фундаментальные и прикладные научные исследования и получает новые научные и научно-технические результаты.

Научный работник – ученый, который по основному месту работы и в соответствии с трудовым договором (контрактом) профессионально занимается научной, научно-технической деятельностью и имеет соответствующую квалификацию, подтвержденную результатами аттестации.

Научно-исследовательское учреждение – юридическое лицо независимо от формы собственности, созданное в установленном законодательством порядке, для которого научная или научно-техническая деятельность является основной и составляет свыше 70% общего годового объема выполняемых работ.

Научная работа – исследования с целью получения научного результата.

Научный результат – новое значение, полученное в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований и зафиксированное на носителях научной информации в форме отчета, научного труда, научного доклада, научного сообщения о научно-исследовательской работе, монографического исследования, научного открытия и т.п.

Научно-прикладной результат – новое конструктивное или технологическое решение, экспериментальный образец, законченное испытание, разработка, которая внедрена или может быть внедрена в общественную практику. Научно-прикладной результат может быть в форме отчета, эскизного проекта, конструкторской или технологической документации на научно-техническую продукцию, натурального образца и т.п.

Целью Закона является урегулирование отношений, связанных с научно-технической деятельностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.